1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) (Dionaea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Калинка, 12.10.2005.

  1. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Зародыши новых листиков:) Спасибо:)))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  2. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    ленка-пуфик, супер! Я очень рада за вашу мухоловку!!!
     
  3. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    grenok, спасибо Вам большое!!!!!! Только что посмотрела, а там уже три росточка вылазит, рада как слон :ura: :ura:
     

  4. Yodo

    Yodo Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите пожалуйста- растению второй год, зимовало на подоконнике, в холодильнике ей места так и не нашлось. Мухоловка вроде бы жива, продолжает расти, но ловушки и листья очень маленькие, в первый год она была совсем другой- все растение было жирным и сочным, даже зацвело ( но я обрезал). Теперь вот такое плачевное состояние. Что можно с этим сделать? Пересадка даст результаты? После зимовки растение не пересаживалось.
    [​IMG]
     
  5. Valdemar

    Valdemar Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пересадить обязательно, в торф. Земля у вашей дионеи мне что-то совсем не нравится. Горшок нужно взять поменьше - пластмассовый, а не керамический и не очень высокий.

    Вы поливаете её как? C поддона дистиллированной водой?
     
  6. Yodo

    Yodo Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Конечно все делаю по правилам, иначе она не прожила бы 1,5 года. Попробую пересадить.
     
  7. НеПодарка

    НеПодарка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Стокгольм
    Вот такое чудо мы приобрели в начале лета.
    [​IMG]

    И таким оно стало под конец месяца. Я уже почитала, что одной из ошибок было кормить его осами - они слишком большие оказались. Именно этот цветок и сгнил, а все новые ловушки вырастают уже черными.
    Второй возможной ошибкой стал перелив, хотя растение болотное, там всегда должно быть мокро.

    Растет в пластиком горшке, поставленном в керамический. Внизу есть вода, сверху опрыскиваю мох.
    За лето съедено две осы и одна муха - все живые.

    Но очевидно, что портится. Что можно сделать? Вода из-под крана у нас питьевая, хорошая.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Интенсивность окраски ловушек, если это не сорт "all green", зависит от двух факторов: интенсивность солнечного света - чем его больше, тем краснее, и количества еды (азота) - чем чаще вы её кормите, тем бледнее будет внутренняя сторона ловушек. И это ещё один повод не перекармливать растение.
    Есть ещё один фактор - это кислотность торфа. Чем более нейтрален торф - тем бледнее ловушка. Но вместе с этим бледнеет и слегка желтеет весь черешок. (из http://floriculture.ru/forum/viewtopic. ... 0226#60226)
    Хочу показать, как изменила окрас моя мухоловка за две недели после смены освещения.
    13.08.13 была зелененькая
    [​IMG]
    А сейчас еще красивей
    [​IMG]
    [​IMG]
    На некоторых ловушках и листах смена условий отразилась не очень позитивно, пришлось искать эпин. Буду надеяться на ее выносливость
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Дадли

    Дадли Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Хотелось бы спросить совета у уважаемых метров))
    Дионея была куплена на распродаже в совсемдохлом состоянии, в конце октября.
    После покупки грунт был промыт дистилятом, почерневшие розетки удалены, срезы присыпаны углем. Растение выставлено на зимовку с температурой 12-10 градусов. И вроде бы все неплохо, НО, в конце декабря растюха выкинула пару молодых розеток. Пока еще совсем маленьких, зачатков, но что с мухоловккой делать? Оставить на зимовке до весны? Так будут еще холода и довольно долго...Занести в тепло? А хватит ей ли света, да и зачтеться ли ей два месяца прохлады как зимовка...
     
  10. DianaPro

    DianaPro Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Недавно мне подарили Венерину мухоловку. Я новичок в этом деле, поэтому если я задаю какой-то глупый вопрос, то извините:) В общем, она у меня дома живет уже около двух месяцев. Находится на южном окне, каждый день опрыскиваю ее обычной водой (для поддержания влажности). Но буквально на той неделе эти "головки" начали засыхать, как-то сворачиваться в трубочку. Я думала, что ее нужно пересадить из фасовочного грунта, но прочитала, что осенью и зимой ей нужен покой. Помогите пожалуйста узнать причину и как от этого избавиться! :) 20141027_230822.jpg 20141027_230830.jpg
     

    Вложения:

  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Дребуля, моя перезимовала в погребе ( температура до +3) ( некоторые в холодильнике зимуют..) занесла в ноябре? конце октября? не помню точно.. Перед этим она зацвести умудрилась. Летом и вообще влажность надо высокую, стояла в плошке водой всегда, и субстрат надо всегда держать влажным. Вот, нашла фото после зимовки, страшненька!
     
    Последнее редактирование: 18.03.2015
  12. Дребуля

    Дребуля Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    260
    Регион:
    Ирландия
    Мдааа, есть немного страшненькая.... Ну думаю, к появлению мух и комаров, отойдет чудо :whistling:
     
    marina_s нравится это.

  13. мариэлька

    мариэлька Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый вечер! Подскажите, у меня такая ситуация, в начале осени мне подарили мухоловку. Прочитала много форумов о том как за ней ухаживать чем поливать и т.д., а так же о их зимней спячке. Все вроде нормально было, как по инструкции, казалось,что она вот вот заснет. Но не тут то было! Эта вредина начала расти больше прежнего и еще и расцвела. Солнца нету и насекомых не даем ей...В инете пишут, что они цветут в конце весны. Стоит ли мне беспокоится, что мухоловка может погибнуть или зимнее цветение не так уж страшно?
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @мариэлька, беспокоиться смысла нет, попробуйте обеспечить ей комфортные условия, максимально приближенные к весне: влажность(лучше использовать дистиллированную воду), подсветку, удлинните день.
    Без кормления месяц-два она свободно продержится, а кормить ослабленное, засыпающее растение как раз не очень хорошо.
    А ловушка срабатывает ограниченное число раз, потом ее придется отрезать, так что приберегите их до весны.
    А весной, глядишь, и мушки откуда-нибудь возьмутся. Некоторые, вон, даже зимой не могут избавиться от дрозофил и грибных комариков :).
    Кстати, дрозофилы хорошо разводятся на подбродивших бананах, стоит только забыть их где-нибудь на кухне ;).
     
    Последнее редактирование: 09.01.2016
  15. Mary Dechik

    Mary Dechik Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2016
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    Всем привет)) Принимайте в свои ряды)) Вчера мне из Москвы было прислано это чудо) Давно ее хотела) на ней были 2 почерневшие ловушки, я их срезала. Вот теперь думаю когда мне теперь ее следует пересадить? через пару недель или оставить в старом горшке до следующего года? И что делать с поврежденными ловушками? оставить как есть?
    qXoUPviLX7w.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
    marina_s и prosvirnik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.795