1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Марри, 09.04.2010.

  1. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    В одном цветоводческом журнале прочитала, что дионею можно вырастить из семян. Я слышала, она частенько цветет и в домашних условиях. Хочу заказать семена через интернет и попробовать вырастить, т.к. в магазине она встречается редко или быстро погибает после покупки.Может кто-то уже выращивал или пробовал вырастить это растение?
     
  2. Tais_2010

    Tais_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Украина, Одесса
    всем привет! а я себе вчера купила это чудо растение, теперь вот думаю что и как лутше для него, может кто-то выращивал ранее?
     
  3. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    21 декабря, наконец то посеяла 2 семечки (из 5) в торфяную таблетку. Буду ждать.
     

  4. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    Ура! 3 января у одной семечки, кажется, появился корешок. ТТТ. Надеюсь, что это оно... Вторую пока не видно.
     
  5. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    Растет моя красавица потихоньку. Пока только одна. Такая крошечная и никак не может семечко с личточков до конца сбросить, а трогать боюсь, пусть еще подрастет. Вчера досадила оставшиеся 3 семечка.
     
  6. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    Сегодня взошло еще одно семечко.
     
  7. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    Эх, загубила я свою "девочку". Расти-то она росла, да только надо было ее во время из торфяной таблетки пересадить в питательную землю, ей там веществ питательных для роста не хватало. Да прочитала я слишком поздно нужную информацию, все ждала что б подросла еще. Но все равно попробую еще раз.
     
  8. Барс

    Барс Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    да жаль, а это растение не укусит?это растение мух же ловит вроде?!
     

  9. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    Да она мух ловит и других насекомых. Так что, если вы не муха, конечно,то она для вас не опасна. :D
     
  10. sonic

    sonic Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Испания
    Венерина Мухоловка

    Всем привет, купил семян Венерины Мухоловки в интернете. Хочу вырастить. Живу в Испании, у нас тут сейчас снега нету и не было но зимой было холодно, вобщем климат тёплый. Вопрос: как вырастить правильно этот цветок? Ожидаю летом мух в квартире, хочу устроить им засаду. Как посадить правильно семена? С чего начать? Пока имею опыт выращивания подсолнуха на балконе, не совсем удачный. Думаю дело было в почве, сейчас почву немного изменил, уже проросли семена. Тоже покупал в интернете семена.
     
  11. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
  12. sonic

    sonic Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Испания
    а что такое торфяная таблетка? я думаю в обычную землю посадить. там семечки маленькие такие, даже не знаю как правильно такое высаживать.
     

  13. sonic

    sonic Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Испания
    да уж, к лету ничего не вырастет. лучше покупать уже готовую выращеную. если растить самому то ждать ловушек придётся 2 года!!!!! лучше тогда марихуанны посадить. пускай растёт рядом с подсолнухами :)
     
  14. АТ
    Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    sonic, торфяная таблетка - прессованный торф в виде таблетки диаметром 3-4 см (бывает и больше). При использовании его опускают в емкость с водой (можно сразу в раствор с удобрением), через несколько минут таблетка разбухает, получается торфяной столбик, мягкий и рыхлый по составу, в него можно сажать семена или черенки для укоренения некоторых растений. Можно попробовать и в обычную землю, но там семена могут легко загнить, т.к. в земле содержится много спор плесниевых грибков. Но я убедилась, что семена дионеи, непентеса, сарацении лучше прорастают в смеси мха сфагнума (похож на высушенную траву, часто входит в состав грунтов для бромелиевых и орхидей), можно использовать их, но для проращивания лучше чистый сфагнум. Я укладывала мох в прозрачный высокий пластиковый контейнер с крышкой, в которой предварительно делала несколько дырочек для вентиляции, увлажняла мох и раскладывала на него семена (нестрашно, если проваляться чуть поглубже) и ставила в теплое светлое место, только важно следить за влажностью в контейнере, чтобы мох сильно не пересыхал, но и заливать его тоже не нужно. Но влажность должна быть высокой, т.е. все время должен быть конденсат на стенках и крышке контейнера. Температура от 25-27 гр. и хорошая освещенность.
     
  15. Илья_007

    Илья_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Нельзя втакой торф сажать семена дионеи!он нипичкан питательными веществами и у негоне та кислотность!даже если взойдет долго не протянет.лучше покупать семена у коллекционеров.у меня сейчас цветет дионея но я к сожалению буду укоренять цветонос :D
    Вот приеду покажу всходы росянок бурмани обалдеете,какие малыши!меньше 3-х милиметров ,но растет такая росянкадостаточно быстро
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калинка
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    111.197