1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: пересадка

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Natalis, 11.03.2006.

  1. АТ
    Natalis

    Natalis Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки. У меня новая проблема с драценой. С той которая сломалась. Верхушку я уже посадила, а пенек остался в горшке. Он тоже начал прорастать. И вот такая картина: достаточно большой горшок, из которого торчит палка 8 см. Причем, я посмотрела, что корни занимают весь горшок, уже наружу лезут. Что делать-то
    или делать ничего не надо? Так оставить? Может тогда в горшок побольше пересадить?Подскажите.
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Natalis, я не понимаю в чём проблема. Здоровые корни - гарантия того, что на палке вырастет зелень. Обрастёт твоя палка, причём будем надеяться, что проснётся не одна почка, а несколько, чтобы красивее было.
    Natalis, зачем пересаживать-то? Тебя что-то неустраивает в этом горшке? Ты же написала, что горшок достаточно большой. Я бы например не стала пересаживать - чем меньше горшок, тем больше свободного места на подоконнике
    Просто надо время от времени вносить в почву питательные вещества.
     
  3. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Или снять верхний слой и досыпать свежей земли.
     

  4. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Ствол сгнил . Черенок пробую укоренить
    А корни как прорастают? Такие маленькие тоненькие волосики? И через сколько после прорезывания корешков надо сажать в горшок? В какую землю? Чем полить? Ставить на окно? Господ, хоть бы этот цветочек выжил в память о большой драцены!
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Динь динь, я сажала с корнями размером около 1,5 см, прижилась нормально. А другие растения сажала с еще меньшими корешками. Земля специально для драцен. Поливаете водой дня через 3-4 после посадки. Т.к. свежая земля обычно достаточно влажная. Ставите на средне освещенное место подальше от сквозняков и прямого солнца.
     
  6. Svety

    Svety Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Месяц назад пересадила драценку в новый горшок. Просто перевалила со всей землей, а недавно увидела, что она так и не пустила корешки в новую землю. Можно вытащить ее из горшка со всем куском земли (корешки в новую землю не пускает)? Может стряхнуть старую?
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Svety, Я очень сомневаюсь что за месяц нарастит кучу корней! :rolleyes: Рановато мне кажется вы от нее ждете чего-то! И не надо ее таскать туда сюда, я боюсь ей это не понравится...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Svety, а пересаживала из магазинной земли? Если да, то надо было максимально удалить магазинный грунт.
     

  9. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Svety, мне понятна твоя проблема. Магазинная земля израсходовала все свои запасы и теперь превратилась в ненужный балласт для цветочка. Как говорит Ириска, вынь драценку стрехни всю магазинную землю, обмой корни (если есть сухие или сгнившие- обрежь), обмакни в "Корневин" и посади в свежую землю, дня 2-3 не поливай. При этом горшок должен быть небольшим.
     
  10. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Девчонки привет! А я Драцену совсем маленькую по незнанию пересадила в горшок, который как минимум в двое больше растения. Уже год прошел, а моя Драценка совсем не растет. Можно ли ее сейчас пересадить в горшок поменьше, если да, то как это сделать не повредив корешки. Наверное за год земля слежалась и половину предется обтряхивать? :(
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Laska, конечно желательно пересадить. Не растет потому что горшок большой для нее. Чтобы не повредить корни, можно вынуть растение из горшка вместе с земляным комом осторожно, отряхнуть лишнюю землю и воткнуть весь этот земляной ком в горшок поменьше. Получится не пересадка, а перевалка, и корни растения не пострадают.

    Если сделаете аккуратно, растение вообще не заметит этих манипуляций
     
  12. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Marka, спасибо! Пойду пересаживать. А кстати, как насчет подкормок? Нужно после пересадки выжидать какоето время, или можно подкармливать в том же режиме что и раньше? :p
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Laska, если меняете грунт, то потом месяца полтора не нужно подкармливать, в грунте достаточно питательных веществ. Если будете пересаживать методом перевалки - первая подкормка через две неделе, и дальше - в обычном режиме.
     
  14. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Залила драценку, пришла к мнению, что лучше ствол с листьями спилить и поставить в водичку.
    Не знаю что будет. У меня уже не квартира, а реанимационное отделение для цветов - столько отростков в воде и под банками.

    Через 3 недели мой черенок драцены дал в воде корни! Вчера посадила в землю.
     
  15. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Что-то ей не нравится. Листья сникли, нижние пожелтели. Все висят. Опрыскала эпином и под пакет на ночь. Картина не изменилась.
    А ведь еще я хорошо так корни в корневин макнула перед посадкой, может корни-то силу из листьев и тянут?
    Что делать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.447
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    167
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    144
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    168
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    280