1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: спасение и реанимация

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Anonymous, 06.04.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите!!!! У моей драцены ствол стал мягким весь морщинится :wideyed: чего делать не знаю и подкармливаю и поливаю!!! Может землю сменить
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. vanilla

    vanilla Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2005
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Ствол стал мягким?Залили Вы ее наверно и очень сильно.Срочно проверте корни.
     
  3. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Девочки, у меня вот еще какой вопрос: На одной из моих драцен на листьях такие желтые пятнышки и что я с ней не делаю она нивкакую не хочет отживаться. Новые листочки растут слабенькие и со временем тоже покрываются пятнышками. Подозреваю "вирус". Может кто сталкивался с такой проблемой- поделитесь. Уж больно жалко выбрасывать цветок. но боюсь что бы не заразил остальные. И еще вопросик: можно ли для профилактики полить чем -нибудь все цветочки :?:
     

  4. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Татьяна, у моей свекрови была такая же проблема - желтые пятнышки на листьях и слабые листочки, которые быстро облетали. В магазине ей сказали, что она её залила. Может, стоит проверить не начали ли гнить корни....
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Татьяна Смоленск-скорее всего что это залив, драцену легче залить чем засушить, так что советую пересадить её в новую,сухую землю и не поливать дней 10, а потом поливать раз в неделю и немного. :p
     
  6. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    А я когда переливаю,случайно, :rolleyes: Вытаскиваю из горшка и ставлю на газеты и обкладываю газетами.Газеты впитывают влагу,а я только меняю ей пеленки :mrgreen: Это чтобы землю не менять. :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    драцена - реанимация

    На маленькой драцене листья все осыпались, остался один столбик. Пересадила в отдельный горшок. Сначала положила дренаж 2 см, затем в землю для драцены посадила цветок. Полила и обрызгала Эпином. Посмотрела корни, они какие-то пустые как будто. В общем не знаю, выживет столбик или нет :cry:
    Shadow, может выкопать и обрезать все корни? Или не надо больше травмировать?
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Динь динь, эх, "пустые" корни - уже сгнившие. Их все удалить надо было по хорошему.
    Надеюсь, что ты посадила растюху в ну оооочень маленький горшочек. Ведь корней у неё практически неосталось.
    Сейчас главное - не заливать. Земля должна быть чуть влажная. Горшок должен находиться в тепле. При температуре ниже +18, растения очень неохотно растят корни, а зимой на подоконнике может быть холоднее.
    -можно. Выкопай и обрежь, чтобы гниль дальше не пошла. Далее сажаешь в маленький горшок, ставишь на поддон и на батарею. На столбит одеваешь целовановый пакет сверху так, чтобы в пакете был только ствол, но не земля и горшок. Получается нижний подогрев благодаря батарее, и тепличка сверху. Поливаешь в поддон по чуть-чуть. Таким образом она должна дать корешки. Только не спеши, это может занять очень долгое время.
     

  9. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    А корни прям совсем обрезать, до ствола? А то они все пустые:(
    И есть шанс что выздоровеет?
    А если все корни пустые, значит все надо обрезать, прям под ствол?
    Ох, как же она тогда восстановится?!
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Динь динь, а низ стволика твёрдый?
    Промой стволик в тёплой проточной воде. Тогда будет хорошо видно есть ли живые корни и не гниёт ли стволик.
    Мёртвые корни удалять все без жалости. Место обреза можно посыпать древесным углём и серой (разотри в пальцах сгоревшую спичку)
    -она новые со ствола отрастит. Если ты оставляешь гнилые корни, есть риск, что гниль перейдёт на стволик.
     
  11. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    С обрезанными корнями, один стволик посадить к землю? А Эпином надо ещё раз полить обрызгать?
    Я извиняюсь за тупость, но к сожалению я не знаю как спасти мою драцену:(
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Динь динь, да сажаешь стволик в какой нибудь небольшой стаканчик.
    Земля должна быть "лёгкая", разбавь сильно песком.
    Для стимуляции роста корней низ ствола можно обработать гетероауксином или корневином (можно потом полить, после посадки, но меньше подействует.
    Всё это дело обрызгай эпином (не стоит опрыскивать эпином часто раз в 10 дней достаточно).
    Потом убери в пакет и поставь в тёплое место.
    После пересадки можно и не поливать - земля сама по себе достаточно влажная. Потом поливать регулярно, но по чуть-чуть. Ежедневно проветривать, доставать из под пакета на 10-15 минут.
    А стволик ты ощупала? Он не мягкий?
    Просто судя по описанным тобой признакам шансов на благоприятный исход не очень много.
     

  13. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Стволик не мягкий. :?
     
  14. Irina

    Irina Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия
    Только не нужно увлекаться удобрениями после пересадки, поскольку готовая почвосмесь и так содержит все необходимые элементы. Перекорм тоже плохо, растеньице может просто сгореть.
     
  15. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Всё, погиб цветочек. Ствол весь сморщился. Как жаль :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.412
  2. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.704
  3. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    175
  4. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    147
  5. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    171