1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена отогнутая (Dracaena reflexa)

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Alexandr, 12.06.2007.

  1. АТ
    Alexandr

    Alexandr Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Драцена отогнутая (Dracaena reflexa)

    Описание:
    Зеленолистный вид. Ствол 4-5 м выс., иногда ветвящийся. Стебель слабый. Листья ланцетные, 12-16 см дл. и 1.8-2.5 см шир. посредине, суживающиеся до 0.4-0.7 см к основанию, зеленые с желтой каймой, плотные, кожистые, с тонкими жилками. Метелка рыхло разветвленная. Имеется много садовых форм и сортов.

    Распространение:
    Остров Маврикий.

    Агротехника:

    Культивируется в теплых оранжереях. Трудное в культуре растение, ей необходима высокая влажность воздуха.

    Сорта:
    Song of India
    - сильно разветвленное растение с широкими листьями с желтой каймой по краям.
    Variegata
    - с желтой полосой по краю листа.
    Song of Jamaica
    ...

    У меня вот такая:
    [​IMG]
     
  2. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Alexandr, у вас драцена Рефлекса "Песня Индии" , самая требовательная из всех разновидностей драцен (проверено на личном опыте). Не переносит залив и сквозняки. Я свою вообще поливаю как кактусы- 1 раз в 2 недели.
     
  3. АТ
    Alexandr

    Alexandr Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Да? Странно. А я везде читал, что самые сложные в выращивании - это драцены с зелёными мечевидными узкими листьями.
     

  4. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Под описание "драцены с зелёными мечевидными узкими листьями" больше подходит драцена Marginata, но она самая выносливая, это не только мой опыт, многие любители драцен со мной согласятся. Сама я уже четвёртый год увлекаюсь пальмами и драценами, и по моему опыту драцена Рефлекса "Песня Индии" самая сложная в выращивании, а драцена Marginata как сорняк, все неблагоприятные условия спокойно переносит.
     
  5. Аленк@

    Аленк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Помогите с драценой!
    Называется она
    Драцена отогнутая "Variegata" Песня Индии
    (Dracaena reflexa "Variegata" song of India,)
    но я могу и ошибаться, листья зеленые, с желтой каймой, отогнутые, стволики тонкие, изогнутые. Сначало был один, теперь - два.
    После зимы начали опадать листочки, старый стволик почти полностью оголился. Она у меня давно, растет медленно, когда вырастает новый стволик, старый, почему-то начинает умирать. Что можно сделать?
    Не знаю, видно-ли... Выглядит плоховато... :cry:
    [​IMG]
    С землей все нормально. Может я ее пересушила? Зимой старалась поменьше заливать. Интересно почему пропадает старый стволик, потом отрастает еще один, новый остается, старый пропадает, и так уже несколько раз
    В инете читала что она разростается, мне это явно не грозит, но и не пропадает...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Аленк@, возможно что то не нравится в вашем уходе , вы опишите по побробнее о драценке , а вообще скидывать старую листву для взрослых драцен -это нормально
    Аленк@, а где она стоит , освещение полив , когда почву меняли , вредителей нет?
     
  7. Аленк@

    Аленк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Стоит в полуметрах от окна, пробовала ставить на подоконник, появляются ожоги на листьях, хотя они у нее плотные, поливаю, когда полностью подсохнет, часто забываю опрыскивать :cry: Пересаживала предыдущей весной. Но такие проблемы у нее появляются именно тогда, когда второй стволик разрастается, а когда остается один , растет нормально... и опять пускает отросток.
     
  8. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Аленк@, даже и незнаю , может кто из более знающих форумчан вам подскажет , у меня когда после залива похожая драценка стала засушивать ствол от земли , я верхушки обрезала укоренила и по новой посадила , пока проблем нет ттт ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Аленк@

    Аленк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    У меня старый стволик, почемум-то, стал сохнуть не снизу, а сверху :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Аленк@, а как на счёт темпиратуры? Не могла она у вас перемёрзнуть , может сквозняк?
     
  11. Аленк@

    Аленк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
     
  12. marusya-a-a

    marusya-a-a Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Пермь
    У моей драцене Reflxa 2 года.Всё было хорошо, но недели 2 назад у неё стали опадать листочки.Ладно если бы с низу, а то с середины ствола и всё продвигается к верху. Проверила корни,всё хорошо. Регулярно её опрыскиваю.теперь со скорость света листья сохнут :cry: Подскажите плизз как мне спасти мою красавицу
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    marusya-a-a, драцены линии деремская, отогнутая очень плохо реагируют на частое олпрыскивание! Иногда такое именно от этого и случаеться! У меня такое было с деремской! В умной литературе это описано!
     
  14. marusya-a-a

    marusya-a-a Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Пермь
    СидАн, а что мне с ней делать теперь? Я вожусь с ней как списаной торбой.Уже и эпиком обрызгивала. А листопад не заканчивается.
    Вот еще одна фотка моей бывшей красавицы
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Да на крайний случай, можно начеренковать! Но, если, честно, вид у нее плоховатый и, главное, по всему растению! А ствол упругий? Верхушка не загнила в самом центре?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. воробьева
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    883
  2. Валентинка М
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.196
  3. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    177
  4. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    150
  5. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    172