1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпин. Как правильно применять?

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Динь динь, 12.01.2006.

  1. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Флора, теперь поняла. спасибо. значит буду жить!

    Флора, а как бы сделать так чтобы не выливать много раствора. я развела пол мл в 2 литрах, конечно, огромную часть раствора вылила, ведь держать его нельзя. очень не экономично если даже 2 раза в месяц прыскать то 1 ампула в месяц уходит, а много раствора пропадает. если скажем на литр развести...как бы правильно дозу рассчитать, это же еще пол мл разделить на два. даже в шприцах по-моему, нет такого деления. там минимум пол мл. Посоветуйте что-то...
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Krolik1975, Если честно то я развожу обычно с "приспособленной дозировкой" ...на 1- 1,5 литра около 2 делений, добавляю еще несколько капель яблочного уксуса ( у меня натуральный свой) ...вообщем немного подкисляю воду ( эпин щелочную среду не любит).
    Этого вполне хватает ,что бы выработать его полностью (и не выливать и не оставлять-что конечно "противопоказано")...
    Накладок еще не было ,цветы живы и довольны. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Krolik1975, купите обычную пипетку в аптеке, капайте сколько нужно капель на раствор, а оставшийся эпин храните как он есть в колбочке с крышкой. Весь то зачем разводить.
     

  4. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Я так разводила чтобы верную дозировку, а там написано что на 5 литров на 1. мл. я сделала почти половину, шприцом, делений на нем всего минимум 0.5 мл! а капель я же не знаю сколько надо на литр! пол ампулы осталось и я ее закрыла. но 2 литра на опрыскивание очень много

    Флора, спасибо, попробую два деления на шприце!! а можно на литр из пепетки 1 капли лимонного сока добавить? или одну? и лимонный сок подайдет?
     
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Krolik1975, Лимонный конечно то же подойдет ...1 капля на 1 литр нормально ( можно и побольше,на листьях разводов от воды не останется .Именно тактим раствором протирают и сами листочки).
    Я пользуюсь шприцом через раз ( когда под рукой нет) то 2 деления на самой колбочке , в чем продается препарат , отмеряю ( там риски нанесены)..
     
  6. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Ясно, спасибо. я еще вам в личку задам вопрос.
     
  7. heart-ache

    heart-ache Местный

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    1.195
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    221
    Регион:
    г.Волгоград
    Эпин - регулятор роста растений
    Эпин. Эпибрассинолид.

    Раствор. 0.25 г/л. Регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы.
    Препарат улучшает клубнеобразование, стимулирует устойчивость к фитофторозу, способствует снижению содержания солей тяжелых металлов, нитратов. Усиливает защитные свойства к неблагоприятным условиям внешней среды.
    Эпин абсолютно безвреден и не опасен для пчел. Он незаменим при стрессовых ситуациях.
    Эпин — высокоэффективный отечественный биорегулятор и стимулятор. В природе содержится в клетках всех растений.
    У растений вызывают стрессы засуха, затяжные дожди, недостаток тепла и света, заморозки, истощение почвы, экологические нагрузки, несбалансированное питание, нашествие насекомых, вирусные и грибковые инфекции. На помощь приходит антистрессовый адаптоген, помогающий растениям мобилизовать все внутренние ресурсы для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды, повышающие его иммунитет.
    Результаты применения эпина:
    -Семена быстрее прорастают.
    -Рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт.
    -Подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
    -У обработанных растений не опадают завязи.
    -Исключаются ожоги и фитофтора у растений под пленкой.
    -Урожай повышается не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится.
    -Из растений и их плодов выводятся соли тяжелых металлов, радионуклиды, гербициды; снижается содержание нитратов.
    HB-101 Натуральный виталайзер для: овощей, фруктов, цветов и ягод. Для деревьев и кустов, грибов, газонов, злаков, для комнатных растений и букетов.

    HB-101 не синтезированный, концентрированный питательный состав для растений, выработанных из японского кедра, кипариса, сосны и платана (жидкий и гранулированный). Совершенно безопасен для людей и животных. Не наносит вред окружающей среде. Адаптивен к почвенной флоре. РН- норма. Увеличивает всхожесть семян, энергию роста, укрепляет защитные функции растений, снижает степень поражения болезнями; повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям выращивания: резким перепадам температур, морозам, весенним возвратным заморозкам, жаре и засухи и напротив переувлажнению почвы, к сильному ветру; защищает растения от туманов и кислотных осадков; значительно увеличивает урожайность; цвет и форма листьев, цветов и плодов улучшается, повышается их питательная ценность и вкусовые качества.
    Свет,много рассказывать не стала т.к. на форуме есть описание этих препаратов. :D
     
  8. доброжелательная

    доброжелательная Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Московская область
    Эпин-Экстра не нужно специально хранить в темноте, конечно, прямые солнечные лучи тоже не должны падать на упаковку препарата. И еще, не нужно специально подкислять воду лимонной кислотой или уксусом. Рекомендация по-поводу разрушения в щелочной среде дана для того, чтобы не смешивали с удобрениями, имеющими щелочную реакцию, например с Силиплантом или Гуматом.
     

  9. доброжелательная

    доброжелательная Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Московская область
    Лена И, karamel, peressa, Abrahast, большая просьба, а вы не можете задать вопрос специалистам "НЭСТ М" или разработчику препарата Н.Н.Малеванной, действительно ли так нужно избегать дневного света при опрыскивании Эпином-Экстра. На сайте www.nest-m.ru, есть форум и рубрики, посвященные комнатному цветоводству, а есть рубрика вопрос к специалисту. Не удаляйте мое сообщение, пожалуйста. Желаю всем в Новом году жить в цветущем оазисе![/b]
     
  10. Yuliya.T

    Yuliya.T Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Луганск, Украина
    Девочки, все прочитала в этой темке, только хочу уточнить: здоровые растения им не брызгать вообще, даже раз в месяц для профилактики каких-то проблем?
     
  11. доброжелательная

    доброжелательная Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Московская область
    Yuliya.T, почему же не брызгать? и здоровые растения можно брызгать для повышения иммунитета, устойчивости к неблагоприятным условиям выращивания и для улучшения декоративных качеств :D
     
  12. Yuliya.T

    Yuliya.T Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Луганск, Украина
    Ок, завтра куплю шприц и пройдусь по всем
     

  13. @@@

    @@@ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!Подскажите пжл а если цветок подморожен, эпин помжет ему оклематься?
     
  14. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    @@@, первую страницу темы откройте, там написано про это. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/22878/#22878
     
  15. доброжелательная

    доброжелательная Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Московская область
    Эпин-экстра защищает от заморозков, если предварительно растение будет им обработано, т.е. накануне заморозков. Эпин-Экстра не только повышает жизнеспособность растений, но и увеличивает вязкость клеточного сока. Происходит перестройка растения на клеточном уровне. Одно из мнений, что при низкой температуре Эпин-Экстра препятствует образованию кристаллов льда.
    Согласно рекомендациям фирмы-производителя, если растение уже подморожено, для восстановления лучше использовать Циркон.
     
Загрузка...