1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпин. Как правильно применять?

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Динь динь, 12.01.2006.

  1. Анастасия Артюшкина

    Анастасия Артюшкина Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Донецкая область, Украина
    @peressa, большое спасибо. Учту. Я только начинаю осваивать премудрости растениеводства, поэтому для меня ценна любая информация
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Анастасия Артюшкина, я, правда, никогда не понимала, как это - на свету разрушается и как опрыскивать в темноте. Наверное, имеется в виду не на ярком солнце и тут же оставить в тёмной ванной до полного высыхания.
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анастасия Артюшкина, опрыскивать просто не на солнце. Лучше вечером на ночь. Но не в полной темноте конечно.
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Случайно увидела информацию, что Эпин разрушается на свету. Очередной миф, такой же, как и миф о
    транспортировочном грунте. Кем и когда эти мифы запускаются, остается только гадать, но тиражируются
    слово в слово везде.

    Эпин на свету не разлагается. Продается он в прозрачных кстати ампулах. Обрабатывайте растения на
    здоровье свои растения в любое время дня, и если хотите и ночи. Единственное нельзя обрабатывать
    растение на солнце, но совсем по другой причине, капли на листьях срабатывают в таком случае, как
    линзы, сожжете растение.
    Разлагается при хранении рабочий раствор, поэтому готовить его нужно, каждый раз перед применением,
    свежий. Сегодня приготовили - сегодня и использовали, хранению не подлежит.
     
    Natusya_2011 и Ланочка нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Хранить надо не на солнце.
    А обрабатывать либо утром, либо вечером, потому что действующее вещество эпибрассинолид на солнечном свете быстро улетучивается. А нам же надо, чтобы при обработке ( опрыскивании) действующее вещество подольше оставалось на растении.
    Щелочь также снижает действие Эпина, поэтому, если вода излишне щелочная, добавляют кристаллики лимонной кислоты.
    Кстати, теперь Эпин-экстра, как защита от подделок.
     
    Ланочка нравится это.
  6. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Немного из 25-летнего опыта применения Эпина (далее - Э). Препарат, безусловно, замечательный и все ж умеренность не помешает. 1) В повышенных дозах Э угнетает развитие корневой системы растения. 2) Э (проще говоря) "блокирует" апикальное доминирование и очень стимулирует цветение. Для хвойных и шаровидных кактусов это - не здорово. 3) Опрыскивание Э растения 1-2 раза в год более чем достаточно, причем для суккулентов и орхидей дозировку сократить вдвое.
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Эпин Экстра - основная составляющая препарата Эпибрассинолид - синтетический гормон.
    С учётом того, что растения в определённых количествах сами вырабатывают гормон Брассин,
    то наверное есть повод к размышлениям на эту тему.
    Поскольку стимуляторами не пользуюсь, ничего больше сказать не могу, нужно ли, полезно ли,
    целесообразно ли?
     
    Morana нравится это.
Загрузка...