1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эвкалипт из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Дотти, 01.04.2011.

  1. Shushunchik

    Shushunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    90
    Сегодня прищипнула своим макушки. Посмотрим что будет дальше.
     

    Вложения:

  2. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    Вот здесь я не соглашусь.
    Я хочу видеть свой эвкалипт деревцем. Если прищипнуть росток слишком рано для ветвления, то получится куст. Мой эвкалипт стоит под фитолампой и, судя по фото других эвкалиптов, очень даже крепкий. Пока растет красивое деревце. Ствол уже толстенький.
    У меня 2 ростка. Один прищипнула после 3 пары листочков. Будет кустом. Тоже прикольный, но стоит на южном окне и не такой крепкий, как тот, что жарится под фитолампой.
     
    kosik нравится это.
  3. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Эвкалипт, как и все миртовые, активно ветвится, если растет на солнцепеке. Согласна с @Dilesa: когда мног света, прищипка не нужна- растение само себя прекрасно формирует, а если нет света, то, как ты ни извращайся прищипками и обрезками, красивое и крепкое растение из него не получится. Миртовые в этом плане бескомпромиссны:rolleyes:
     

  4. Shushunchik

    Shushunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    90
    У меня южное окно + досветка (предназначена другим, но и ему перепадает), кустится сам хорошо, но стволик пока тонкий и не устойчивый. Прищипнула (на каждом срезе до сих пор осталась капелька жидкости, выглядит это очень прикольно) и он выдал такие боковые побеги на верхушке, что стал еще выше, а по бокам более интенсивного кущения нет. Видимо показал мне, что все равно все будет как ему надо, а не мне.
     
  5. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    Вот мой красавчик. Ему 3,5 месяца. Ствол не ровный, но я не люблю идеально ровные стволы. Нижние листочки уже удалила.
    эвкалипт.jpg
     
    Soile и abricot нравится это.
  6. Shushunchik

    Shushunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    90
    Моему эвкалиптику 2,5 месяца. Уже 10 дней прошло после прищипки , а на месте среза появляются капельки. 20160501_165653.JPG 20160501_165724.JPG 20160501_165828.JPG
     
    Soile нравится это.
  7. Stolz

    Stolz Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет) Подскажите пожалуйста, Что делать с пасынками (видны на фото) Удалять их или оставить на месте? Эвкалиптам 3,5 месяца, растут очень быстро, каждый день по несколько см! не хочется навредить им)
     

    Вложения:

  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Посадила неделю назад семена эвкалипта "Серебряный доллар", пока всходов нет, жду.. :)
     

  9. Shnurok

    Shnurok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    140
    Регион:
    Йошкар-Ола, Марий Эл
    Меня зовут:
    Татьяна
    Я бы назвала их боковыми ветками. Если удалите, то можете получить голую палку с пучком листьев на верхушке. У меня нижние листочки засыхают и отваливаются. А если не удалять, то может получиться пушистое дерево
     
    Soile нравится это.
  10. Stolz

    Stolz Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за ответ, я это и хотел уточнить)))
    Еще растет эвкалипт Ганна, но очень медленно... Может кто подскажет у кого как он растет? За 3,5 месяца вырос всего см на 10-15, но уже растет кустом.
     
  11. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Расскажу про свои ошибки. Посеяла в декабре из всей пачки вырос один. Прочитала тему и такие выводы 1 рано прищипнула ( мне же надо куст а не одну палку). 2 подкормила и он стартанул как то на одну сторону под углом почти 90. 3 пересадила и заглубила ствол до развилочки а это 5 см не меньше. 4 поливаю обильно но редко. 5 не могу определить на какое окно поставить вот и таскаю его по всем частям света. И так я его уже полгода мучаю. помогите исправить свои ошибки!
     
  12. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Почитала тему и решила на южном его оставить почаще поливать. Веточки немного стянула резиночками и стволик привязала пусть к дисциплине привыкает. Такой ароматный цветочек должен быть красивым. Фото0628.jpg
     
    Shnurok и kosik нравится это.

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Добрый день! Присоединяюсь к эвкалиптоводам))))
    Посадила с неделю назад эвкалипт лимонный Флагман, уже всходит.
    Сегодня посадила эвкалипты Ганна, серебряный доллар и лимонный Озон. Жду)))
     
    Dilesa и Misti нравится это.
  14. Svettika

    Svettika Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Приветствую всех!
    Я недавно зарегистрировалась на форуме и теперь изучаю по мере возможностей - все, что связано с фикусами, лимонами и эвкалиптами.
    Потому что я привезла из Греции отростков и семян, сейчас все это богатство тусуется на подоконнике и ждет, когда ж я пойму что с ним делать.
    С фикусами вроде разобралась, на очереди лимон и эвкалипт.

    Итак, по эвкалиптам - много непонятного с самого начала.

    1. Я нигде не могу найти на фото таких же семян, как у меня! У меня эвкалиптовые ветки с такими гроздьями, которые состоят из чашечек. Провезла в багаже:) В этих чашечках как я понимаю и есть семена. Но! Везде читаю что семена размером с крупинку гречки. Какая там гречка! У меня они меньше макового зернышка, ну прямо пыль какая-то. Вечером приложу фотографии. И веток эвкалиптовых, и семян.
    Не подскажете, так и должно быть?

    2. Что я сделала - в пластиковые стаканчики положила дренаж, земли (для фикусов, сойдет?), и насыпала этих семян (я вообще не поняла как их можно посчитать, тут девочки пишут - одно, два.. я натрясла этой пыли с чашечек в каждый стаканчик). Полила. И накрыла сверху еще пластиковыми стаканчиками. Раз в день открываю, если земля сухая - поливаю, держу какое-то время, и снова накрываю пластиковыми стаканчиками. Вопрос - правильно? Если нет, то что?
     
    Tanyaart нравится это.
  15. siamasoul

    siamasoul Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2019
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Тоже привезла семена эвкалипта в таких "коробочках" с "пылью" :) Где-то на фото можно найти подобное, но покупные семена (уже успела купить) выглядят совершенно иначе, те как раз с гречку. Так что в коробочках реально труха, а нормально это или нет?.. Может, наши коробочки не дозрели?

    В связи с этим вопросы к знающим :)

    1. Что делать с той вот трухой? Я посадила (поверхностно), месяца 2-3 держала в коробочке с прозрачной крышкой - ноль. Ничего не взошло. Решила устроить им "зимовку", засунула в холодильник, как раз собираюсь вытащить - вдруг им это поможет? Кто садил еще такие, самостоятельно собранные? Может, подскажете, что с ними делать?

    2. Одна коробочка у меня осталась. Я прочла, что они сами должны открываться... когда очень жарко и очень сухо. Положила пока в шкафчик и забыла. Что с ней делать, чтобы было не как с предыдущей "трухой"? Морозить, ковырять, так высаживать?

    3. Купила (очень хотелось таки что-то вырастить) семена эвкалипта лимонного Флагман (фирмы Гавриш). Посадила точно так же - по поверхности влажной почвы разложила и под прозрачную крышку. Пишут, что на 5-7 день всходят, но они не всходят! (тут должен быть смайлик, который башкой о стенку бьется... ибо эвкалипт ну очень хочется). Кто скажет, в чем проблема? Или просто ждать надо? А то у меня там, в покупной земле, кто-то начал активно всходить, но явно не из тех лежащих по верху семечек :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. masha shtefan
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.475
  2. prevista
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.694
  3. Альби
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.021
  4. Марина Владимировна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.208
  5. Ластевиняточка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.677