1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Если вы не знаете, в какой теме задать вопрос. Частые вопросы про драцены, юкки, нолины

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Анастасия Савельева, 22.10.2009.

  1. Юля_xxx

    Юля_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    юкка

    Подскажите, почему у юкки все листья опущены вниз? Даже, новый лист, когда разворачивается, сразу опускается.
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Юля_xxx, причины разные .
    Анализ часто встречающихся проблем и ошибок собран в этой спец теме
    → ЮККА: помогите решить проблемы http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1402/ .
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. sckripach

    sckripach Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Львов,Броды
    Здравствуйте. Не так давно имел горький опыт по уходу за драценой Маргината. Вообщем-то, и поухаживать не успел, через пару дней после покупки начался листопад. Пробовал укоренить заново, но все четыре срезанные верхушки за пару дней развалились - и те ,которые поставил в воду, и посаженные в грунт под колпак, опрыскав Эпином ..
    Теперь вот срезал дома у отца верхушку от здоровенной драцены, поставил её в банку, налил на пару сантиметров кипячёной воды с активированным углём, опрыскал Эпином. Сейчас после 3 недель ожидания появились корешки.
    Меня волнуют некоторые вопросы (боюсь погубить столь прекрасный цветок)
    -корешки ещё слишком маленькие (2-3 мм), с другой стороны , скоро наступят холода, мало света, хотелось бы её посадить быстрее, чтобы адаптировалась.
    Так же меня интересует, на какую глубину её сажать, чтобы не началось загнивание ствола.
    Она довольно большая и ещё изогнутая вверху, если посадить неглубоко,то в мягком грунте она не удержится, разве что палочкой подпирать.
    И ещё-в какой грунт садить-сухой или влажный? Если в сухой, то через сколько дней осуществить первый полив? Вынув её из воды, нужно ли просушить, или сажать с мокрыми корешками? Заранее спасибо, буду признателен за любые подсказки.
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    sckripach, чтобы было удобнее ориентироваться,
    огромная масса информации по драцене Маргината рассматривается по разным направлениям → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/38754/ .

    :idea: все подсказки и дельные советы по вашему запросу от форумчан собраны в этой спец теме "ДРАЦЕНА ОКАЙМЛЁННАЯ (D. marginata Lam.):РАЗМНОЖЕНИЕ, ЧЕРЕНКОВАНИЕ И УКОРЕНЕНИЕ "
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/56748/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. Yohanga

    Yohanga Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    86
    Подскажите, что это за отростки на стебле у драцены??


    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. katerinkapd

    katerinkapd Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2013
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Муж приволок сегодня в мааленьком горшочке, в котором стебель еле держался. Я ее сразу и перевалила в чуть больший горшок. Если не ошибаюсь, это - драцена деремская) Пока маленькая, как мне ее правильно растить, хочу чтобы пышненькая была, а не худая и длинная.

    [​IMG]
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. katerinkapd

    katerinkapd Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2013
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    ол@! Спасибо большое!
     

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    У кого есть опыт укоренения драцены черенком, поделитесь пожалуйста. Соответствующую тему не нашла.
     
  10. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вас какая интересует? Есть опыт укоренения драцены душистой - он очень простой, буквально в двух словах, "тык и все". Было дерево 2х метровое, половину обрезал, обрезанную часть поделил на 4 или 5 кусков, засунул в горшок. Принялись все, пока так и растут в одном горшке. Наверное, мелколистные более притязательные, а душистая и деремская вроде совсем легко окореняются.
     
    capucha нравится это.
  11. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Маргинату и сандерину, в воде сначала, душистую сразу в землю, рефлекта бесполезно.
     
    ValeriЯнка и capucha нравится это.
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Димс, Так если тык и все... Я верхушку тыкнула и загнила это маргината, а деремская ( точно не знаю сорт), верхушку в воде укореняла, тоже сгнила. А от этой верхушки вот ствол остался, очень длинный, но уже с почками верху, вот думаю его почикать и укоренить. Но так что бы не сгнил. Вот фото........................................................................................... DSC04063.JPG
     

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @ValeriЯнка, бывает и такое - возишься, возишься с ними, а они гниют :( По моему опыту основные причины загнивания помимо бактерий - холод и недостаток воздуха корням. Я бы с Вашей загогулиной подождал как есть до весны, заодно и побег подрастет. В апреле-мае бы отломал побег от стебля, ободрал нижние листья, подержал часик в растворе какого-нибудь препарата от гнилей, обвалял в золе, подсушил сутки и посадил в пропаренный очень легкий грунт с половиной перлита или вермикулита. Землю полить, голову под пакет, горшок в теплое место 20-25 градусов без понижения температуры ночью, место светлое, но без прямого солнца. На истину рекомендаций не претендую, но ИМХО при таком раскладе должна пустить корни, а на старом дрыне еще почки проснутся.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2014
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Димс, спасибо , приму обязательно за дельный совет и запишу на память, а то она у меня девичья, все забываю.:D А дрын этот не резать что-ли. Он длинный такой, может его пополам почикать?
     
  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @ValeriЯнка, исключительно на Ваше усмотрение. У меня всегда жадность просыпается и я оставляю стволы/стебли, чтобы следующие почки проснулись и их отсадить. Ладно еще драцена, я все гибискусы свои жадничаю обрезать - как подумаю, сколько будущих черенков для укоренения пропадет.... Эх, страшный зверь - жаба...

    Если серьезно, то для декоративности, конечно, надо обрезать, оставив см. 15-20 от земли.
     
    capucha и ValeriЯнка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Люлька
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    11.575
  2. judell
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.008
  3. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    17.492
  4. Сонькасова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  5. Hist
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.039