1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина - пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем kniga, 03.10.2005.

  1. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    вот фото, которое я обещала...подскажите, стоит горшок менять или можно в этом оставить?
    [​IMG]
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Конечно в этом оставить. Сейчас своих выложу.
    Горшок как видно невелик и прекрасно в нём растёт фикус.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Milisa нравится это.
  3. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    я пересадила свой фикус....скажите пожалуйста, когда теперь его стоит полить?
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Если земля покупная, то дня 3-4 вообще поливать не следует. А там уже нужно будет смотреть по подсыханию земли.
     
  5. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    В связи с чем, фикус оголяет корневую систему? Вылез из горшка на 5 см. Нужно ли подсыпать землю или лучше пересадить?
     
  6. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    Я бы сейчас земли подсыпала, если высота до края горшка позволяет, дождалась бы пересадки весной. А давно пересаживали? На 5 см - это прилично, мне кажется. У меня фикус тоже из горшка вылезти хочет, но я пересаживала года три-четыре назад, этой весной пересадку проворонила, а перевалку делать не хочется. Решила весны ждать.
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    иришка, если появляются дополнительные воздушные корни, растущие выше уровня почвы, это признак избыточной влажности, ничего делать в данном случае не надо, фикусу все нравится.

    Если оголились корешки, которые прежде были в земле, то нужно просто досыпать необходимое количество земли в горшок.

    Взрослые фикусы пересаживают по мере необходимости один раз в 2-3 года. Делать это лучше весной.
     
    Glukarisha и Milisa нравится это.
  8. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Marka, как раз хотела спросить про пересадку. свои два фикуса пересаживала не так давно - в конце весны, а вчера обнаружила, чо у них уже корни через дренажное отверстие проросли :wideyed: что ж мне их - опять пересаживать? так горшки больше по размеру ставить будет некуда
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    morkovka, у меня есть один такой фикус, правда не Бенджамин, а Али, постоянно корни лезут из дренажных отверстий, при этом по моему убеждению горшок для него достаточно большой. То есть корни растут больше в длину, вместо того, чтобы оплетать земляной ком. Так я лишнюю длину корней просто ножницами убираю, срезы обрабатываю. В общем как обычно.

    Но если горшок маловат и корни поэтому вылезли, то конечно лучше пересадить в больший. Ты когда пересаживала, смотрела что там внутри, и чем-то ведь руководствовалась, сажая фикусы в горшки именно такого размера? А два раза в год пересаживать конечно не надо :)
     
  10. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Marka, когда пересаживала, то видно было - что пора это делать: одни корни, даже землю не стряхнуть было, что у одного, что у другого. Горшки выбрала побольше - чуть глубже и шире.
    в общем - обрезать буду корни. а то понимаешь ли! так и горшков не напасешься)))
    спасиб!
     
  11. Окc@н@

    Окc@н@ Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Извините, я к вам вот с таким вопросом. Вчера купила фикус Бенджамина и хотела бы узнать когда мне его лучше пересадить. Очень не хочется навредить своему новому постояльцу, поэтому обращаюсь к вам за советом.
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Я все свои цветы стараюсь пересаживать сразу после покупке. Не известно, в какой земле он сидит, и как поливали :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Окc@н@, не надо пересаживать сегодня, дайте ему адаптироваться хотя бы с недельку.
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Окc@н@, вообще-то с пересадкой вопрос спорный. Некоторые делают так как Любанька, а другие как Ириска. Когда бы ты не решила пересаживать, через неделю или сразу (а пересадить надо обязательно), опрыскай Эпином или другим препаратом- антистресс. Это поможет адаптироваться фикусу на новом месте. И будь осторожней с поливом, в новой земле влаги на 2-3 дня хватает, т.е. поливать не надо.
     
  15. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нужен совет! Вчера купила фикус Бенджамина. Фотку разместить не могу, постараюсь на словах. Ну вобщем он где-то 30см, в достаточно тесном горшке, побеги (на ощупь их вроде 3) обмотаны мешковиной и собраны вместе, ну чтобы выглядело как дерево со стволом. Побеги еще не одеревенели. У меня вопрос: мне нужно что-то предпринимать? пересаживать, разматывать мешковину?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    784
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.037
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.094