1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фитолакка (лаконос)

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Тамара Незабудкина, 04.11.2016.

  1. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Удивительное это растение - Фитолакка, или Лаконос!
    i.jpeg

    Это лидер прежде всего у нас при Определении растений. По 3 раза в месяц спрашивают, что за ягода такая. И действительно - если россияне так плохо с ним знакомы, значит, оно недавно появилось в наших палисадниках, садах, на пустырях?
    Помню, как сама его увидела впервые лет 10 назад. Шла и прямо остолбенела: ну не шелковица же это выросла в одном из московских дворов?! А ягоды такие, будто просят: попробуй меня! Но делать это нельзя(увы!) Koks_cia_augalas.JPG
    Причем в том дворе кусты лаконоса так аккуратненько высажено, рядком. Неужели жители специально сажали?
    Но главное: почему так стремительно распространяется у нас Фитолакка? Почему этого не было еще 10-20 лет назад?
    Хотелось бы знать мнения уважаемых форумчан!
     
    Последнее редактирование: 04.11.2016
    marina_s нравится это.
  2. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    Потому что забот минимум - только вырастить саженец, высадить на место и присматривать первое время, а взамен многолетнее эффектное растение, занимающее много места в малоухоженных палисадниках у подъездов многоквартирных домов, чаще всего в полутени и без дополнительного полива. Красиво и не хлопотно.
     
    marina_s и Тамара Незабудкина нравится это.
  3. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Впервые, во-первых, возражу Вам: многоквартирные дома...у подъездов... И в этих домах дети, которые так и тянут ягоды в рот. Представьте себе...:cry:
    А во-вторых, где это растение раньше было? Кто его завез? Птички помогают? Почему именно в последние годы? Прямо загадка...
     

  4. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Тамара Незабудкина, кто привез - тот не сознается, а его неприхотливость и морозоустойчивость очень способствуют распространению по нашей стране. Дети конечно могут пострадать, но ведь у детей есть мамы-папы-бабушки-дедушки. Это их ответственность. Когда ведут детей в лес, тоже всегда объясняют, что незнакомые ягоды есть нельзя. В нашем дворе фитолакки растут почти у каждого подъезда, а про отравление детей не слышно.
     
    marina_s и Тамара Незабудкина нравится это.
  5. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    А вот интересно: каков ареал распространения? Мы с форумчанкой @Впервые определили, что в центральной России и в Предуралье растет. А в других частях России? Форумчане из Сибири, с Дальнего Востока, с Украины, из Крыма, с севера России, пожалуйста, скажите: популярна ли у вас фитолакка?
    Также @Charlize - Юг Франции, @Nika -Cловакия, @Oum denis - Cеверная Африка: знакомо ли Вам это растение?
     
    Последнее редактирование: 05.11.2016
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Тамара Незабудкина, встречала такое растение, но не особо распространенное. Скорее встречала в Австрии даже, чем в Словакии.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  7. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Тамара Незабудкина, у нас это растение не растет, я вот даже показала фото мужу и коллегам, причем некоторые выросли в деревне, никто фитолакку не знает.
    Погуглила, на фр.сайте пишут, что в Европу она приплыла из Сев. Америки. Во Франции она оказывается есть, особенно в районе Бордо и в бассейне Средиземного моря. Народное название американский виноград ( Raisin d' Amerique).
    Я лично фитолакку не видела ни у нас, ни во Франции. Но раз Гугл утверждает, что есть вокруг Средиземного моря - значит у нас в Алжире она тоже есть.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.

  9. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    @Тамара Незабудкина, у меня сестра в Москве выращивала из семян и сейчас у нее на даче растет, летом приезжала и поделилась со мной достаточно большой куртиной, правда сказала, что еще нельзя было делить, так как вроде у нее только два года растет, а делить желательно после трех лет, но вот так. Теперь и у нас в деревне растет, в Нижегородской области. Очень надеюсь, что хорошо перезимует!
     
  10. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Всем спасибо за ответы.
    Очень любопытно насчет Сибири: @Alya K, @Сопиринка: растет у вас?
    @ValeriЯнка , есть ли у вас в Крыму?
    @elen 2013, Ваша сестра выращивает чисто в декоративных целях или как-то использует?
     
    Последнее редактирование: 06.11.2016
  11. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    @Тамара Незабудкина, точно не знаю, мне кажется что ее заинтересовала его необычность, при случае поинтересуюсь. Но он вроде у нее еще не цвел.
     
  12. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Тамара Незабудкина, в паре соседних огородах выращивают. Раньше внимания не обращала, но в этом году видела, что плодоносила, где-то в конце сентября (если точно вспомнила), очень теплое и продолжительное лето было. Живу в Кемерово.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Тамара Незабудкина, у меня растет. Иногда промерзнет, но с семян вырастают и успевают зацвести новые. Дала мужа мать, а ей сестры с места на границе с Россией, от туда типа. В принципе - условно ядовит она вроде...
    Мне уже как сорняк. Сам вырос на другом конце участка, за домом, явно птички занесли :).
    ( так у меня и бузина незнамо от куда выросла :). И облепиха - девочка неизвестно кем опыляется.. Но это уже другая история :oops:)
     
  14. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @marina_s, а я помню, что у Вас есть. У Вас-то я спросила название года 2 назад и запомнила.:)
     
    marina_s и Oum denis нравится это.
  15. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Очень красивое растени, жаль, что ядовитое :)
    Уже хочу его семена :rolleyes:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. abricot
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    547
  2. Филимон
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    545
  3. DrPill
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    511
  4. OlyaD
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    549
  5. RyzhiyLis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    568