1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фитоспорин

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем kws, 21.05.2011.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЛараМяу, а я брошу и забуду. Иногда сутки лежит. :)
     
    ЛараМяу нравится это.
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Сегодня во что купила. Новинка. Продавец сказала, что стимулирует рост корней ко всем остальным прелестям. Поглядим.
    WP_20150112_11_19_15_Pro.jpg WP_20150112_11_20_27_Pro.jpg WP_20150112_11_23_20_Pro.jpg
     
    marina_s и Blick нравится это.
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Ну я же пошла в магазин и спросила этот самый Олимпийский фитоспорин! Такого пока у них не было, зато мне предложили Фитоспорин-реаниматор, в белой пластиковой бутылочке с большими красными буквами. Дурак Пяткин, поленилась достать очки и почитать. Послезавтра еще пойду, семян обещали.
    P.S. А кору-таки забыла из замочки вынуть.
     
    Ланочка и marina_s нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЛараМяу, реаниматор я брала. Он без гуматов. Чистые бактерии, более концентрированный. Вроде нормальный. Ничего не загнило после обработки с ним.
     
    ЛараМяу нравится это.
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ох, коллеги, не в добрый час полез почитать информацию о препарате на сайте производителя, некоего ОЖЗ Кузнецова. Понаписано, конечно, море дифирамбов и окиян шикарных отзывов. Даже результаты испытаний препарата какими-то солидными институтами приведены (читаю тут). Не буду свои выводы приводить пока (надо больше данных проанализировать про эту несчастную сенную палочку, которая в фитоспорине собственно и содержится), но поделиться парой веселых моментов хочется :)

    Первая задачка - найти 10 отличий на картинке. В статье про фантастические результаты опытов по применению фитоспорина (Опыты по длительному хранению моркови (6 месяцев), обработанной биопрепаратом Фитоспорин – М, Ж (1,5 л/т) в Государственном учреждении Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции РАСХН (ГУ КНИИХПСП) в 2004-2005 гг.) размещена фотография:

    ojz2-7-1-01.jpg

    Я фотошопом пятна чистить не буду, только переверну вторую картинку в зеркальном отражении:

    mirror.jpg
    Найдите, пожалуйста, хотя бы одно отличие между морковками :)))

    Вторая задачка - оценить репрезентативность результатов опыта, если для него (цитата из статьи, подчеркивание мое)
    - "Провели поверхностную обработку моркови купленной на рынке"
    - "Обработку провели следующим образом: 1) морковь (1 кг) разложили..."

    Третья задачка на логику. Тестировали-тестировали обработку морковки фитоспорином, а потом сделали вывод: "Если продавец за этот короткий срок не сможет продать морковь, то он может потерять и 30 и 50 и 100% первоначальной стоимости." Вопрос, сколько продавец может потерять от использования фитоспорина?
     
    Тать-Ян@ и цимес нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Димс, так это куда ни плюнь.... Все свои препараты расхваливают и превозносят. Иногда особо не заботясь о качестве рекламы, надеясь на невнимательность покупателей. Это всего касается и косметики, и продуктов питания. Просто не хочется пустышку покупать. Качество можно проверить в лаборатории, но не всем это доступно. Остался вопрос: как быть? Покупать или нет?
     
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Ланочка, мое мнение - покупать в дополнение. Хуже не будет и определенная активность против патогенов у сенной палочки имеется. Только вот действие препарата довольно мягкое и в случае реальных проблем лучше все-таки использовать более сильные средства. А в качестве профилактики - луковицы там обсыпать\замочить перед посадкой, в землю добавить, почему бы и нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s и Ланочка нравится это.
  8. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    Прочла тему целиком. Меня интересовало, можно ли вносить сухой фитоспорин непосредственно в почву в целях избежания её переувлажнения перед посевом семян комнатных растений. То, что искала - нашла. Да, можно!
    Уточните пожалуйста, какое количество фитоспорина в порошке нужно добавить на литр грунта. 10 г на 3 литра грунта - это много? Существует ли такое понятие, как передозировка или, как говорится, кашу маслом не испортишь?
     
    Последнее редактирование: 20.01.2015
    Лилит Тася, nastenka-oo и marina_s нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна К, не думаю, что передозировка страшна. Сейчас сыплю на глазок. Исходя из того, что разводила чайную ложку без горки на литр воды, то примерно так и в грунт добавляю. И хорошенько перемешиваю. В идеале нужно дать постоять почве хоть сутки. Но иногда приходилось сразу сажать. Ничего, прошло нормально.
     
    nastenka-oo, Анна К, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  10. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @Ланочка, спасибо! Я так и поняла, что лучше, чтоб это дело постояло. Сегодня замочу в фитоспорине сами семена и насыплю его в почву. Сутки это постоит раздельно, а завтра буду сеять.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Конечно, неплохо бы соблюдать дозировку, ведь он - компонент сложной почвенной системы, где все взаимосвязано и хорошо бы, чтобы было в равновесии. Но я видела, как его посыпают прямо чуть ли не горстями - и вроде ничего.
     
    HelenS, Анна К и Ланочка нравится это.
  12. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Добрый день! Форумчане, подскажите, пожалуйста. У меня Фитоспорин-М жидкий дата выпуска 2006 год, и написано, срок годности не ограничен. Будет ли с него толк? Или лучше развести порошковый свеженький? Готовлю семена к посадке.
     

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @nastenka-oo, для гарантии лучше свежий. Обычно жидкая культура сенной палочки хранится около 12-18 месяцев, потом активность уменшается.
     
    nastenka-oo, Ланочка и Blick нравится это.
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    У производителя написано - срок годности 4 года, 2 года - без снижения активности.
     
    Ланочка и nastenka-oo нравится это.
  15. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @prosvirnik, спасибо! Можно выбросить, значит.