1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония: проблемы

Тема в разделе "Фиттония (Fittonia)", создана пользователем Ксения Цветолюбова, 05.11.2016.

  1. АТ
    Ксения Цветолюбова

    Ксения Цветолюбова Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    Друзья, некоторое время назад заметила, что моя фиттония выглядит не очень здоровой. Кончики листьев стали сохнуть и на ощупь напоминают тонкую бумагу. Не опадают, но количество нездоровых листьев увеличивается. За поливом и влажностью я стараюсь следить. Возможно ли это как реакция на изменения условий ( я недавно переехала и на новом месте меньше света для цветов).
    Буду очень признательна за совет!
    Спасибо!
    image1.JPG
     
  2. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Ксения Цветолюбова, жалко Вашу растишку. Сама фиттонии не выращиваю, но для Вас нашла следующее:
    "Листья теряют окраску, истончаются и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении";
    "Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают".
    Очень хочется, чтоб Ваша фиттония опять похорошела!
     
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Ксения Цветолюбова, у меня фиттония не так давно, тонкостей я не знаю, к сожалению... Моя болезненно реагировала на сквозняк.. Или все-таки влажности воздуха не хватает.. На полутень, кстати, реакции никакой у моей не было - стояла бодрая, просто новые листья не росли, поставила под подсветку в террариум с повышенной влажностью - сразу пошла в рост. Может, при переезде подморозилась? Можно ее с цирконом полить, наверное, чтоб быстрее отошла.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ксения Цветолюбова,возможно. Но скорее всего нарушен баланс питания. Пожелтение краев фиттонии свидетельствует именно об этом.
     
  5. Zoya♤

    Zoya♤ Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Привет всем! Помогите, пожалуйста! Полтора месяца назад купила в магазине фиттонию. Она активно росла, появилось где-то 18 пар новых листочков сбоку и две пары сверху. Но кончики стеблей стали загибаться вниз (сейчас даже сильнее, чем на фото). Листья повисли. Почему?
    Полив хороший, растение точно не пересушено. Это перелив? Или что-то ещё? Помогите! Очень люблю своё растение. 6iMEL3mT17o.jpg bolwCBjrgck.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.05.2018
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Если листья опустились, но упругие, не вялые, тогда причина может быть в низкой влажности воздуха. Как ее повысить, можно узнать из темы https://forum.bestflowers.ru/t/vlazhnost-vozduxa.9407/
    Если листья потеряли тургор, стали вялыми, тогда причина, скорее всего, в состоянии корневой системы - корни могли загнить в результате избыточного полива.
     
    Zoya♤ и Visteria нравится это.
  7. Zoya♤

    Zoya♤ Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Velly, спасибо за ответ. Сегодня достала из земли, осмотрела корни. По мне выглядят нормально. Но может, я плохо смотрю? Опыта у меня немного. Земля была мокрой. Пересадила в другую. Ещё верхние листья выросли больше нижних. Не знаю почему.
    Прилагаю фото корневой ) 20180510_190121.jpg

    После пересадки стебли совсем сникли..
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2018
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Zoya♤, создайте фиттонии тепличные условия - поместите горшок с ней в прозрачный пакет или накройте прозрачной емкостью. Это важно для лучшей адаптации после пересадки. Ежедневно проветривайте минут 15-20.
    С корнями у нее все в порядке.
     
    Аликсия и Zoya♤ нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Zoya♤, Корни Вы похоже еще и помыли.Вообще то этого делать нельзя,повреждаются
    самые мелкие всасывающие корешки.
    Сажать в таком случае нужно в грунт, сбрызнутый чуть водой, ни в коем случае не
    поливать после посадки (корневая система какое то время не будет работать, оттуда
    и поникшие листья).
    Ну а далее как сказано выше в тепличку или под пакет. Листочки можно слегка
    опрыснуть каким либо антистрессовым препаратом. И набраться терпения, корневая
    заработает - тургор листьев востановиться.
     
    Zoya♤ нравится это.
  10. Zoya♤

    Zoya♤ Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Velly, @Аликсия, спасибо за ответы. Сейчас растение висит, как мёртвое. Хотела отрезать черенки, но судя по вашим сообщениям ещё можно побороться. ) Такой вопрос: после накрывания банкой нужно поставить растение на подоконник, на свет? Или же оставить в глубине комнаты?
     
    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Zoya♤, Да, свет нужен, но не солнце. Ну и если подоконник не холодный,
    как у нас сейчас на Урале еще очень прохладно.
     
  12. Zoya♤

    Zoya♤ Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Аликсия, вот-вот, только сейчас поняла, что когда дома отключили отопление, на окне ночью было очень холодно. Наверно, подморозила растишку. Сейчас накрыла банкой, жду, что будет дальше.
    Только не знаю, сколько можно ждать. Несколько дней, неделю?
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Zoya♤, если сейчас на подоконнике прохладно, лучше поместить фиттонию подальше от окна, устроив ей дополнительную подсветку (в обычный настольный светильник ввернуть энергосберегающую или светодиодную лампу).
    Растение своим видом подскажет, что оно адаптировалось - приподнимется, наберет тургор. Затем банку резко убирать не следует. Желательно в течение нескольких дней увеличивать время пребывания фиттонии в обычных комнатных условиях, снимая и вновь накрывая ее банкой.
     
    Visteria, Аликсия и Zoya♤ нравится это.
  14. Zoya♤

    Zoya♤ Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Привет всем! Небольшой отчёт: моя фиттоша стоит под банкой, стебли поднялись с земли, чему я очень-очень рада. Правда пока они выглядят так, как я писала в самом начале - искривлены и кончики загибаются вниз. Нужно набраться терпения, да? Есть шанс, что растение выпрямится? Или так теперь и останется?
     
    Аликсия нравится это.
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Zoya♤, да, надо набраться терпения до полной адаптации фиттонии. Следует учитывать, что фиттония склонна к ампельности, и если стебли не прищипывать и дать им свободно расти в длину - они будут поникать. Чтобы она приняла форму кустика, желательно прищипнуть верхушки стеблей, чтобы фиттония активно кустилась.
    А по поводу листьев я писала выше:
    Можно, например, поместить растение на поддон с влажным керамзитом. И не забывать, что фиттония любит тепло.
     
    Аликсия и Zoya♤ нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АлинаJM
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.894
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.859