1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Флорариумы. Сад в бутылке, аквариуме. Банка с цветами.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Екатерина С., 15.08.2007.

  1. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @olleg12 , а тетя будет готова к такому подарку? И сколько времени осталось до дарения?:)
    @Anneta ответила исключительно правильно относительно орхидеи с оплетенными кору корнями. У меня во флорариуме на блоке живет каттлея-реанимашка. Уже несколько месяцев. Растит новый рост и корешки. Но, до оплетения ею корнями этого блока еще далеко;).

    DSC_0666.JPG

    Кроме того, какого размера и насколько серьезно оборудованный флорариум Вы хотите подарить? Есть, конечно же, практически замкнутого цикла, с водопадами, автоматическим рассеивателем "тумана", датчиками, регулирующими температуру, и встроенными вентиляторами. Делаются самостоятельно или на заказ. Готовых в продаже нет. Или же имеются готовые заказы-отказники в специализированных фирмах. Совсем не дешевые:sorry:. Вариантам попроще тоже требуется уход. В своем я периодически опрыскиваю блочницу-каттлею и проливаю погружением драгоценные орхидеи. Кроме того, доливаю на дно (где керамзит) дистиллированную воду в сам аквариум-флорариум. Просто так, без ухода, ни в одном даже продвинутом флорариуме орхидея сама собой жить не сможет. Ей будет нужна помощь хозяина. Тетя готова?

    Кстати, мои сокровища уже такие:).

    DSC_0665.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.08.2015
    kosik, ValeriЯнка, Ланочка и 3 другим нравится это.
  2. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    вот именно этого боюсь. Может сделаю сначала для себя. Она то обрадуеться, но из-за постоянных разъездов не сможет обеспечить должный уход...
     
    HelenS нравится это.
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Удачи:). Только нужно будет определиться с набором растений. У меня, к примеру, отростку ванили там не очень понравилось - слишком влажно.
     
    Ланочка нравится это.

  4. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @HelenS, я хочу мини-фаленопсис, мини-фиалку, а дальше посмотрю. Он маленький будет,увы.
     
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @olleg12, в таком случае, растения, думаю, лучше стоит размещать в своих горшочках. Грунт не однородный. Просушка у них тоже разная. И флорариум должен быть проветриваемым - фаленопсису нужен воздух. Фиалке тоже. Я бы рекомендовала воспользоваться широким бокалом.
     
    Nika нравится это.
  6. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @HelenS, я хочу широкий стеклянный аквариум на 1 рыбку купить)
     
    Последнее редактирование модератором: 03.08.2015
  7. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @olleg12, не стоит забывать, что орхидея может и не цвести постоянно:). Ей тоже потребуется период покоя. Мини-фаленопсисы не так просты. Тема http://forum.bestflowers.ru/t/mini-falenopsis.76665/. Потому, с точки зрения эстетики, вид флорариума не всегда будет таким, как при дарении. Не знаю, как поведет себя в нем фиалка... Я бы в принципе фаленопсис во флорариум не определяла. Только, если он не природник, требующий определенного содержания. Изначально смотрится красиво, но потом, кто его знает...
     
    ValeriЯнка нравится это.
  8. essave

    essave Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Здравствуйте. Есть у меня стеклянный аквариум с размерами: высота 20, ширина 33, длина 60. То есть невысокий. Сейчас у меня в нем типа палюдариума что-то, но возникла необходимость его расформировать. Как вы думаете, не получится ли сделать в нем флорариум? Крышки нет. Как бы его приспособить?
    Вот такое сейчас, такой неоформленный "умиральничек" )) Кидаю туда все, что не растет в основном аквариуме.
    DSC_5115.JPG
     
    HelenS нравится это.

  9. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @essave, а чем Вам не нравится идея продолжать в нем выращивать водные растения? Создать некое подобие подводного мира, поставить светлые декорации, немного рассадить имеющуюся зелень, по поверхности пустить нимфеи (кувшинки)? Смотрю, "водники" Вас любят :). Или же, необходимо его осушить? В таком случае многое зависит от растений, которые у Вас уже есть, или же тех, которые Вы хотели бы видеть у себя дома. Флорариум, как мне кажется, можно сделать из чего угодно, лишь бы была фантазия, умелые руки и общий язык с зелеными "братьями":). Главное, сажать вместе растения с одними условиями содержания. Подсветка, как я понимаю, сверху присутствует? Кто о чем, а я о своих фаворитах - можно выращивать драгоценные орхидеи (они небольшие), только сверху нужно будет закрыть пленкой или оргстеклом. На дно - керамзит, и подливать водичку для поддержания влажности. И, не забывать проветривать. Или же, наоборот - засуха! Еще любимцы - кактусы:). Им крышка не нужна. Целый пустынный "сад" можно организовать:rolleyes:. И, опять же, с декором, какими-нибудь развалинами, брошенными сейфами (тема дикого Запада), или же -дюны, пустыня, в углу искусственный оазис... Эх, вернусь с небес на землю. Если кактусы, то нужно предусмотреть место для их зимовки (с понижением температуры), куда их можно будет определить прямо вместе с домиком... Отталкиваемся от того, что флорариум сделать можно:). А какие бы растения Вы сами хотели бы там видеть?
     
    Ланочка, essave и A&S нравится это.
  10. essave

    essave Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    :)Дело в том, что так, как он есть, он не имеет особого вида и занимает довольно много ценного места на кухне.
    Форма неудобна - всего 20 см высоты, если накрыть, разве там будут расти орхидеи? Их и не видно будет.
    Я думала его освободить, перевернуть (поставить вертикально на узкую грань), заклеить (не полностью, оставив щель см 10-15 для ухаживания) переднюю сторону стеклом и, возможно, повесить на стену (то есть нынешним дном к стенке). Подсветка есть, конечно, но ее может быть и мало.
    С орхидеями дела не имела, мне кажется, сложно. Кактусарий при заклеенном стекле не получится, верно? Вот и думаю.
    Я люблю мхи, лианы и папоротники, такой горный пейзаж, думаю, будет реально сделать. В нынешнем "палюдариуме" ни папоротники, ни мхи у меня не росли - видимо, влажности мало, хоть и воды там много испаряется, или я что-то не так делала, у меня все опытным путем:(
    На дно, значит, керамзит, а сверху подходящий для выбранных растений грунт? И все будет колоситься?
     
  11. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Так ведь и кажется, что он зря занимает место, потому, что вида, по Вашему мнению, не имеет:).

    Драгоценные орхидеи низкорослые (за исключением лудизии). Их листья как раз и хочется рассматривать:inlove:. Но, если Вы с орхидными дела не имели, то вариант драгоценок я бы не рекомендовала. Этот род познается путем проб и ошибок, в процессе все возрастающей любви к этим красавицам (хотя, не так уж и сложен в уходе, главное взаимопонимание;)), а драгоценные орхидеи не так уж и дешевы, чтобы использовать их для экспериментов по дизайну, не имея опыта. Но, если вдруг заинтересуетесь орхидеями, добро пожаловать в раздел орхидных:).

    А если для удобства, не приклеивать частично стенку, а сделать раздвижные дверцы? Мне кажется, доступ к растениям будет проще. Да уж, кактусам там будет уже не место...

    Мхи тоже очень красивы и разнообразны, понимаю Вас. Но, не так уж и просты в выращивании в домашних условиях. В природе у них свой симбиоз. Хотя, при интересе к ним и в желании их понять, можно и горы свернуть. А лиану Вы куда хотели определить при 33 см в высоту (если повернете аквариум?). Это же касается и папоротников, мини-сорта которых могут достигать 30 см.

    С керамзитом на дне и подходящим грунтом не факт, что все заколосится. Я-то про керамзит написала, так как он у меня на лежит на дне, куда я лью воду, наблюдая ее уровень. Конструкции, горшки стоят уже на керамзите, не в воде. Я показывала фото в этой теме http://forum.bestflowers.ru/t/flora...ume-banka-s-cvetami.6545/page-18#post-1057430. Служит исключительно для поддержания влажности. Внутри конструкции стоит гигрометр. Думаю, Вам стоит отталкиваться не от керамзита, а от тех растений, какие смогут жить в предложенном Вами "домике". А там уже под них подбирать все необходимые составляющие.
     
    essave и Natalyapolykova нравится это.
  12. essave

    essave Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Спасибо за советы, буду думать пока, что и как.
    Раздвижные дверцы я не представляю, как сделать, для меня это технически сложно. Все же, скорее всего, будет цельное стекло. А если в верхней части будет щель 10х60 см, уже, наверное, не будет сохраняться влажность? Надо придумывать прозрачную крышку, наверное.
    О наполнении пока думаю. Лиана скоро доползет с противоположной стены до предполагаемого места постановки этого будущего флорариума )) потому я про нее упомянула.
     

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    День добрый! Загорелась идеей сделать флорариум. Из планов - поселить там мох, мелкие нано-орхидеи на блоках, остальное - по ходу. Присматриваю для этой цели аквариум. Внешне нравится
    Aquael Shrimp set Smart Plant 30. В описании указано, что "излучаемый свет c цветовой температурой 8000 K способствует росту растений благодаря правильно подобранному спектру", LED лампа 6W. Сам аквариум 30 литров. Вот думаю, хватит ли света.. Очень не хочется заморачиваться дополнительными светильниками.. Как думаете? Или какой другой аквариум посоветуете для этой цели?
     
  14. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    По факту аквариума в 30 литров мне оказалось катастрофически мало :D
    Сегодня заказала изготовление террариума-орхидариума по моим меркам. Будет коробочка 75х38х70 см.
    С нетерпением жду! Потом начнется самое интересное)))
     
    kosik и Ланочка нравится это.
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Не прошло и года, как начала-таки превращать свой террариум из просто стеклянной коробки с горшками в то, что хотела-уголок тропиков)) Пока сделана только половина фона. Остатки мха, мини-папоротники и плющи пока оставила внизу в корытце, отпаиваться с дороги. В ближайших планах купить и засыпать еще гравия, расположить коряги, заселить их папоротниками и плющами, вторую половину фона доделаю только к весне, наверное.. Завтра привезут более мощную лампу..
    IMAG5280.jpg
    IMAG5279.jpg
     
    ValeriЯнка, Alya K, цимес и 2 другим нравится это.