1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формирование, обрезка и прививка лимона

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем danira, 04.05.2009.

  1. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Я делаю прививки в любое время, кроме октября и апреля. В этот период у меня на подоконнике слишком низкая температура. Ну и конечно зависит, каким способом делается прививка. Например. вприклад можно делать в любое время, остальные необходимо дожидаться волны роста на подвое.
     
  2. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    @marchell, у меня сейчас получается холодно на окне, всего 13 градусов, а это на улице еще только - 15 градусов. Думаю сейчас прививку мне не сделать просто напросто. Хотя черенок пондерозы при такой температуре выпустил бутоны, которые пришлось удалить, т.к. сам еще стоит с 5 листами.
     
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    13 градусов, это мало, ждите весну, или температуру, хотя бы +18*.
     

  4. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    @marchell, только и остается ждать. )) Да и не горит оно пока. ))) Спасибо за ответы.
     
    marchell нравится это.
  5. Лимончикирпар

    Лимончикирпар Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Как правильно обрезать лимон? Подскажите... Лимон выращен из косточки.
     

    Вложения:

  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Ну, на сколько я понял горизонтально ветка отгибалась ради того, что бы спровоцировать ветвление на этой ветке? Если так, то я бы теперь постепенно вернул её в первоначальное положение, подвязывая её к импровизированной опоре, вставленной в грунт с противоположной к выходу этой ветки стороны. И только после вызревания вышедших побегов продолжил бы формировку.
     
  7. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Да подвязывал в горизонтальное положение как раз для этого, но получилась, что ветка не сразу дала пазушные побеги, а два раза продолжала рост в длину из крайней точки. Первый раз я точку роста оборвал, второй раз не стал и она удлинилась еще, а затем просто обрезал на треть.
    Вот тогда только и проснулись пазушные почки и полезли побеги. Вот только первая половина нулевой ветки уже вызрела. И как её гнуть теперь не понятно.
    Думал вариант, самую ближнюю к стволу подвоя ветку пустить так-же перпендикулярно для симметрии, а когда она отрастет на соизмеримый размер сделать стяжку двух лап к центру постепенно подтягивая их друг к другу? Тогда хоть какое-то подобие симметрии в противоположную сторону. Как считаете, такой вариант получится реализовать?

    Во многих источниках пишут, что нужно все побеги выходящие вверх стараться наклонять в горизонтальную плоскость. Но наверно это не о моем случае.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2017
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    В своё время лично я сгибал ветки с подрезкой побега до половины, вполне нормально всё срастается.

    [​IMG]

    Таким же способом можно вернуть побег назад, только подрезая теперь с противоположной стороны. Что бы не сломать побег надо только больше надрезов делать. Но это операция не для слабонервных.:D
     

  9. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Да уж, это явно не та операция, которую стоит делать с первым своим цитрусом имея нулевой опыт :)
     
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Ну тогда решать Вам. Варианты дал, либо постепенное выравнивание с опорой, либо с помощью подрезки. Выращивать альтернативу и делать "рогатку" я бы не стал. Потом придётся решать проблемы с весом плодов. Т.ч. всё зависит от Вашего желания, на что решитесь, то и будет Ваше.;)
     
  11. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    В общем подогнул веточку об стенку, а новый побег проволокой вправо направил.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    IMG_4763.jpg В общем вот так он у меня разросся чуть менее чем за 2 месяца.
    Из веток срезал только одну мелкую и поставил на укоренение. Пока признаков не видно но и не умирает.

    Вот думаю, нужно ли подрезать не дожидаясь следующей волны или нормально формируется и так?

    Определил сорт привоя, как лимон Мейера судя по цветам и плодам с материнского дерева.
     
    Последнее редактирование: 22.08.2017
    Ahkatarina, Yanat и Ирен_07 нравится это.

  13. MariAnaCoon

    MariAnaCoon Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2017
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    51
    Меня зовут:
    МариАна
    Прочитав всю тему, все время зрел вопрос: почему многие "бывалые" цитрусоводы советуют прищипывать крону не важно когда по времени.
    Когда, если следовать правилам-ветка должна полностью вызреть, сформироваться и листья тоже, и уже потом обрезать ее, оставляя 3-4 листьев (почек) и обрезать.
    Почему такая противоречивая информация?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.2017
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Потому, что термин "прищипка" отличается от термина "обрезка", и отличается именно описанными вами различиями, ну и ещё по нескольким причинам.
     
    Последнее редактирование: 20.10.2017
  15. MariAnaCoon

    MariAnaCoon Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2017
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    51
    Меня зовут:
    МариАна
    Простите, то я все же не понимаю. Я знаю чем термин прищипка отличается от обрезки. Вопрос в другом- одни говорят -нельзя, другие советуют
     
Загрузка...