1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фрезия

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Vik, 21.11.2005.

  1. АТ
    Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    [/i]Началось с посадки семян. Проклюнулись, подрасли, пересадила. Листья вымахали сантиметров на 20-25, и всё. В смысле и ничего. Цвести фрезия и не подумала. :?
    А в начале осени вообще засохла.
    Стала я вытряхивать землю из горшочка, а мне в руки луковицы посыпались. Такого я точно не ожидала.
    Посадила я конечно эти луковички.
    Теперь те же, там же, в том же. Листья очень быстро растут, но я понимаю что я чего-то не понимаю.
    Прошу совета: Как бы помочь моей фрезии зацвести, и вообще, как с этой дамой обращаться??

    Добавлено модератором Эльфея:
    [​IMG]
     
    smailik нравится это.
  2. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Vik, я про фрезии ничего не знаю, но слышала, что им нужна долгая просушка при температуре 30С.
     
  3. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Ой, извините, что не понятно написала!

    Как мы тюльпаны и гиацинты выкапываем после сезона, так и эти нужно. Только им нужна очень жаркая просушка.
     

  4. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Как ухаживать за фрезией?

    Кто-нибудь знает? Как сажать правильно? Слышала, что на зиму луковицы надо выкапывать...
     
  5. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    В регионах с холодным климатом садовые формы фрезии выращивают в открытом грунте с выкопкой клубнелуковиц на зиму; гибридную фрезию выращивают как горшёчную культуру. Фрезия предьявляет высокие требования к местоположению (защищённое и светлое место), к субстрату (лёгкая и хорошо дренируемая почва); она любит обилие свежего воздуха.
    Фрезию можно вырастить из семян и луковиц. Если посеять фрезии семена в марте-апреле, то сеянцы начнут цветение с октября; при более поздних сроках посева цветение фрезии сдвигается на зимне-весенние месяцы. Клубнелуковицы гибридной фрезии цветоводы-любители обычно высаживают весной в мае (глубина посадки 5 см с интервалом 10 см), тогда цветки распускаются в августе-сентябре. По окончании вегетации клубнелуковицы фрезии выкапывают и содержат 2-3 месяца при температуре 25 градусов и 60%-ной влажности, а затем до высадки - в прохладе (13 градусов).
     
  6. Л.

    Л. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Весной посадила 8 луковиц фрезии. Ничего не взошло и я решила, что они погибли во время весеннего заморозка. Они взошли неожиданно в ноябре- после особо холодных ночей.
    Я пересадила их в дом и они пышно цветут прямо сейчас. Что мне делать с ними после цветения? Я не знаю, если я оставлю их в горшке-контейнере на все лето, будут ли детки от основных луковиц как у тюльпанов или я должна их выкапывать? Заранее спавибо тем, кто откликнется
     
  7. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Обычно после цветения луковыцы фрезий рекомендовано выкидывать. Сам думал: почему? Оказалось, что после цветения от луковицы не остаётся и следа. Что там сохранять?
     
  8. Л.

    Л. Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Алексей, у меня нет никакого опыта с фрезией, воспользуюсь советами Морелы-
    хотя много возни с перепадами температуры днем и ночью. Не уверена, что смогу обеспечить идеальные условия для хранения. О результатах расскажу.Если даже луковицы погибнут, я не буду сильно переживать, так как имела проблемы с поддержкой очень длинных листьев и растения не выглядели слишком привлекательно.
     

  9. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    [​IMG]
    [​IMG]
    для фрезии нужна зимовка при температуре не меньше +25. дома можно месяца 3 хранить на батарее. луковички не высыхают даже без увлажнения. без такой "зимовки" цвести не будут
     
    Ksuna нравится это.
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Поправочка: не зимовка, а период покоя при +25-35. :) Это может быть у кого-то летом, а у кого-то зимой.
     
  11. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    "Чтобы иметь цветущую фрезию к Новому году, луковицы нужно посадить в октябре. Если же хочется видеть цветущую культуру всю зиму, то луковицы надо высаживать через каждые две недели (до февраля). В плошку сажают от 5 до 8 луковиц (в зависимости от диаметра плошки и размера луковиц). На дно кладут битые черепки, затем тонкий слой болотного мха и немного древесного угля, насыпают земельную смесь, состоящую из 1 части садовой земли, 1/3 части песка. После высадки луковиц нет необходимости держать их в теплом месте, так как они быстро пускают корни и трогаются в рост. Пониженная температура способствует хорошему тургору цветочных стрелок. Фрезия зацветает спустя 3 месяца со дня посадки. Она имеет изящную, оригинальную форму соцветий и обладает замечательным ароматом, напоминающим аромат ландыша, и считается одним из красивейших луковичных растений благодаря разнообразной окраске цветков (желтой, розовой, лавандовой с переходом в красные и коричнево-фиолетовые тона)."
    http://elib.org.ua/biology/special/sad_ ... fresia.htm
    а на этой ссылке противоположные советы по хранению : http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=7512
    и еще одна: http://www.gardenia.ru/pages/frezia_001.htm
    Фрезия - очень красивое луковичное растение (родина-Южная Африка). Цветение длится с конца июля по середину сентября. Цветки обладают очень приятным запахом. Луковицы высаживаются в грунт либо в вазон с начала мая по середину июня на глубину 8-12 см. Можно выращивать фрезии и как выгоночные культуры в зимнее время. Место для растений выбирают солнечное, почвы лучше супесчаные, легкие. В конце сентября-начале октября луковицы выкапывают, обрезают листья и хранят при температуре 20С в сухом помещении до высадки в грунт весной

    Фрезия в закрытом грунте даёт срезку в зимне-весенний период и является излюбленной цветочной культурой во многих странах мира; в России фрезия пока не приобрела популярности и выращивается мало. Ведущей страной по выращиванию, селекции и экспорту клубнелуковиц фрезии является Голландия. Срезанные с одним-двумя распустившимися цветками, соцветия фрезии стоят в вазе до 10 дней; это очень трогательный, ароматный и нежный традиционный подарок невесте и на Женский день.

    В регионах с холодным климатом садовые формы фрезии выращивают в открытом грунте с выкопкой клубнелуковиц на зиму; гибридную фрезию выращивают как горшёчную культуру. Фрезия предьявляет высокие требования к местоположению (защищённое и светлое место), к субстрату (лёгкая и хорошо дренируемая почва), к уходу (390); она любит обилие свежего воздуха.
     
  12. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    У меня расцветает, воткнула так, на авось, взошла, в вазончике, хм, так интересно, не видела никогда фрезию.

    [​IMG]
     
    Ksuna нравится это.

  13. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    А мне не понравилось выращивать их, они цветут красиво, да, но ...падают, у меня лежащие фрезии жёлтые и красные, лежат себе на земле, красивого мало..цветы что ли тяжелющие, не наю... :)
     
    Ksuna нравится это.
  14. BlueLaguna

    BlueLaguna Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Latvia
    я по моему в этом году фрезии не увижу. Купила луковички - посадила в горошочки, действовала по инструкции, но вот уже июнь - делала подкоп и ничего. Кто нибудь чего нибудь посоветует?
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    BlueLaguna, так для укоренения фрезии нужна прохлада (8-10 тепла). Видимо после посадки было слишком тепло. Теперь ждите до осени. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. impresionist
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    666
  2. Immot
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    758
  3. MoskvaMoskva
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  4. СветаПанина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.158
  5. EropAC
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.370