1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: укоренение черенков

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем ПчЁлКа_2013, 12.11.2013.

  1. АТ
    ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    Всем добрый вечер. Подскажите как правильно укоренить гардению? У меня был большенький куст,от которого осталось 3 веточки. Чтоб не погибла совсем ,хотелось укоренить. Сама попробовала ,отрезала ,поставила в воду ,листочки почернели и отвалились((. Подскажите как правильно??
     
  2. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    ПчЁлКа_2013, Я просто поставила срезанные бритвой зеленые побеги в воду, куда добавила активированный уголь-100% дали корни, но дело было в конце лета. Сейчас, скорее всего, понадобится нижний подогрев, подсветка и стимуляторы.
    Р.S.: Черенки были погружены в воду на 1-2 см от нижнего среза.
     
  3. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    ПчЁлКа_2013, Не хочу Вас разочаровывать, но у больного растения черенки вряд ли укоренятся (проверено на опыте). Хотя попробовать, конечно, можно. Перед укоренением желательно замочить их полностью в растворе стимуляторов (эпин, циркон витамины) на ночь, а затем - в воду (жасминовидная гардения в ней неплохо укореняется). Но более надежно все ж попытаться сохранить материнское растение. Прежде всего проверьте корни - при необходимости обрежьте гниль, обработайте антисептиками, посадите в легкий грунт и поставьте в теплое и светлое место. Не лишней будет обработка стимуляторами.
     

  4. АТ
    ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    Жасмина, спасибо за ответ. я его замочила в эпине (слабый раствор) и черенок начал загнивать. стоит склизкая палочка с мхом(. Материнское я за 2 года 2 раза уже пересаживала, один из покупного горшка(но таблетку не убирала,боялась корни повредить) ,а второй когда таблетку решила убрать. Боюсь, что не переживет. Вечером постараюсь фото сбросить.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Черенок посаженный в конце июля -
    полет хороший!
    Второй тоже растет, но листочки все же хлорозные :(, уже и таблетки поменяла, надо кальция наверное? Что-то не усвояивает.. Хотя и грунт одинаковый и условия.. Корни правда проращивала у первого в воде, у второго в вермикулите..
     
    Наталичка4477, Nika, tenns и ещё 1-му нравится это.
  6. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    К разговору о черенках: второй год вынужденно черенкую гардению (не свою тьфу-тьфу-тьфу) в сентябре. Заметила, что укореняются они так же хорошо, как весной. А вот летние как-то менее охотно в сравнении.
    Двухнедельные черенки на днях уже с приличными корешками перенесла из сфагнума в грунт. Продолжают распускать листики и даже свёрнутые "кулачки" разворачивают.

    На фото, как обычно, желтее выглядят. На самом деле просто нежно-зелёный прирост.
    IMG_20150922_214109.jpg IMG_20150922_214334.jpg
     
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @tenns, а почему " вынужденно"? Расскажите, интересно..:sorry:
    А как быстро они зацветут? Я свою черенкнула с мыслью пусть на каждом окне цветет и пахнет:inlove:, но уже нашлись конечно желающие. Надо еще, раз сентябрьские тоже ура.. или уже поздно??
     
    ЕленкаВолк и tenns нравится это.
  8. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @marina_s, племяшка в том году свою залила, листья чернеть начали...она всю и обчикала )) Не выбрасывать же добро ))
    А в этом году соседка свою гардению по неопытности решила осенью обрезать. Не нравилось ей как "торчит везде" )) Обрезки выбросить хотела, я забрала.
    Цвести когда? Да кто ж её знает )) Как окрепнет, так и выдаст. Прошлогодние мои (которые на самом деле не мои) из четырёх два процвели по одному цветочку. Гардении - такие дамы "себе на уме". Моя взрослая зимой любит это делать, и никакие уговоры сменить время цветения не помогают )) Видимо условия в моём жилище способствуют такому её ритму.
    Поздновато, думаю. Пораньше бы, где-то конец августа\начало сентября.
     
    ЕленкаВолк и marina_s нравится это.

  9. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @tenns, ну и ладно, подождем благоприятного времени! :)
    Подвезло Вам, прости Господи..
    Моя дама зимой не цвела, с бутонами стояла. С марта цветет. Передумала обрезать ее пока ( диван подвинула, есть еще место:D) Она у меня тфу-тфу не капризная, и место поменять пришлось, и ..не очень я цветовод, но не обижается сильно. К паре сброшенных листьев отношусь ( пытаюсь) по философски ( очень понравился такой подход:)) Удачи Вам!
     
    ЕленкаВолк, Наталичка4477 и tenns нравится это.
  10. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Девочки, я в этом году с гарденией накосячила. Весной мне достался хорошо укорененный черенок от одомашненной гардении, практически кустик. А летом я его вместе с азалией прямо в горшке прикопала в полутени в ОГ. Лето, конечно, в этом году оказалось своеобразным, но азалия замечательно подросла, а гардения начала желтеть. Я ее вытащила, но было поздно, дальше она начала чернеть. Сейчас она явно на перепутье, с одной стороны - жизнь в нирване, с другой- снова жизнь со мной. :oops:
    Конечно, на ее месте я бы и шоколадки не поставила на меня, но уж очень мне хочется ее вернуть. Недели 3 назад я отделила черенок. Корней не вижу, но стоит зелененький( под баночкой с отверстиями).
    То, что вырастает на стволике, начинает чернеть. Есть ли у нас шанс на совместную жизнь? И есть ли шанс у черенка такого размера?
    IMG_1361.JPG
     
    ЕленкаВолк и marina_s нравится это.
  11. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    На котором стволике? И сверху или снизу. Черенок без корней я бы переселила в перлит или в сфагнум. Он в грунте у Вас?
     
  12. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @ЕленкаВолк, на одеревеневшем стволике. На нем активизируются почки, вырастает маленькая веточка, потом кончики листьев начинают чернеть и чернота переходит на весь лист. Сейчас стоят под лампой, верхний отросток начал чернеть, а средний замер. Активизировались новые почки на стволе. Но главное- сегодня появился маленький корешок у отростка- разглядела через пластиковый стаканчик. Укореняла в очень легкой земле. Но перлит и сфагнум учту на будущее, спасибо!
     

  13. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @ла-ра, мне кажется я бы уменьшила горшок для этого черенка. Чернеет от излишка влаги. Проверьте корневую, не теребите, аккуратно уберите гнилые корешки ( думаю такие там найдутся). И переместите в оочень маленький горшочек с хорошим дренажем.
    п.с. обычно если нет листочков, тепличку я не делаю, просто слегка опрыскиваю сам стволик из мелкого пульверизатора.
     
    marina_s и Наталичка4477 нравится это.
  14. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @ЕленкаВолк, Да, Вы правы, я решила пересадить. Но пока собралась, вылез побег из-под земли. Дает ли она такие побеги? Извиняюсь за качество фото, фотик глючит. Корни- разные. Я углядела совсем свежие, наверно, из-за побега. Правда, не разобралась, вдруг сорняк пророс... Наверно, тогда лучше подождать?
    IMG_1367.JPG IMG_1370.JPG
     
    marina_s нравится это.
  15. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @ла-ра, моя такие побеги из земли дает ( к моему удивлению). У Вас нормально там и с корнями и с грунтом. Наверное поздно я уже с комментарием: но оставьте и наблюдайте. Без теплички. Всё с ней будет хорошо, только не усердствуйте с поливом. Ещё поддержите цирконом к примеру ( пшик по стволику и росточку новому). Удачи!
     
    marina_s, ла-ра и tenns нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.901
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.885
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.325
  4. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.940
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.552