1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глориоза - летящая бабочка

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем a34, 25.03.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Татьянка86, у меня нет глориозы, но рискну влезть в обсуждение: уж если проснулись, уложить обратно спать непросто. В конце концов, им виднее.
    Уснули в июле, значит, проспали 5 месяцев - нормально.

    Единственное "но" - темновато, и день еще короткий. Но если есть возможность досвечивать - почему бы и нет? Зато цвести будут, когда еще мало кто цветет :)
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Милава, как поживает Ваша глориоза. Я все же купила клубень и думаю посадить для балкона. Какие бы советы дали? Для меня ето новое растение. Балкон юго-восточный, хотелось бы высадить сразу на балкон. Вряд ли температура будет опускаться ниже 0. Но +2, +5 подойдет ей?
     
  3. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! У меня такая проблема. В середине декабря проснулись глориозы, посадила в дерновой грунт с песком. Стояли все три на южном окне, поливались по мере подсыхания. Но вот уже полтора месяца они не растут, кроме того одна уже желтеет. Смущает отсутствие роста и карликовость. В чём может быть причина?
    маленькая глориоза.jpg Глориоза 1.jpg Глориоза 2.jpg
     

  4. Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    @Nika, два года моя глориоза просыпалась весной и к концу лет засыпала, а потом пропала. Больше я ее не сажала, цветов так и не дождалась.:(
     
    Nika нравится это.
  5. arinamart

    arinamart Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    70
    Моя Глориоза. Ей третий год пошел. Надеюсь на цветение, но как получится:)
    IMG_20160329_101902.jpg IMG_20160329_101923.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.03.2016
    Mara, pavlin и Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @arinamart, она у вас зимой сбрасывает листву? Очень красивое растение.
     
  7. arinamart

    arinamart Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    70
    @Nika, да, сбрасывает. В этом году, так получилось, что под конец зимы она оказалась на балконе (по ночам могло быть до -5 (обычно зимует она у меня в горшке под ванной). Когда обнаружила, забрала в помещение и боялась,что пропадет. Но как только стала поливать в марте, сразу пошла в рост. Единственное, поспешила, и с испугу, как забрала с балкона, почти сразу полила..а надо было раскопать и пересадить в свежую земельку. А так- полила- и она тронулась в рост. Буквально за сутки. Вот теперь думаю,как ее правильно подкормить, чтобы клубни стали пожирнее, а не наоборот- исхудали от голода:)
     
    Последнее редактирование: 29.03.2016
    Nika нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @arinamart, ето она за март так выросла :wideyed:? У меня лежит корневище. Жду , когда приедем домой, чтобы посадить. Думала, минусовые температуры ей нежелательны.
    А она вон какая терпеливая, и морозы ей не страшны. Пора сажать...
     

  9. arinamart

    arinamart Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    70
    @Nika, для интереса погуглила, в феврале ночью за то время, когда она побыла на балконе- было- один день -5, полторы недели -4, и еще почти две недели -3 и -2. Может на балконе было чуть теплее, чем на улице...но- одно окно у меня было приоткрыто на проветривание, поэтому ..даже не знаю, насколько теплее могло быть. Но выжила..может из-за того, что в земле в горшке была, и ей было не так холодно?:)
    6 дней назад моя глориоза была вот такая (фото только маленькое), А посадила где то 14-го марта..или около того ( +- пару дней).
     

    Вложения:

    capucha и Nika нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @arinamart, спасибо за подробности. Когда садишь новое растение, важны любые мелочи. Хочу высадить сразу на постоянное место на открытый балкон. Мечтаю летом видеть ее цветение. Немного смущает, что балкон юго-восточный и солнце целый день, выдержит ли?
     
  11. arinamart

    arinamart Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    70
    @Nika, у меня тоже юго-восточный. Выживает, но ставлю не на самый солнцепек,а в притенение. Есть другие взрослые растения, которые переносят жару, среди них и прячу:)
     
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @arinamart, а где вы живете? Высоких растений на балконе больше нет, но постараюсь спрятать корневую в тенек. Спасибо. А может, у Вас сохранились фото прошлых лет в летнем сезоне?
     

  13. arinamart

    arinamart Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    70
    @Nika, именно глориозу и не снимала..она как-то вырастала у меня худенькой и не сильно высокой..и быстро усыхала на сон..(она у меня два лета только). То есть- быстро вымахало, посидело немножко в горшке- и все- завяло. Были мысли ее отдать, тк казалось- толку нет от нее)) Но удержалась..а сейчас уже как-то погуще, крупнее, и "веселее" все выглядит. Попробую все же дождаться цветения)
     
    capucha и Nika нравится это.
  14. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    А у меня самая маленькая пожелтела и пропала. Перекопала весь горшок, но клубня так и не нашла :(. Остальные две не растут, но и не желтеют. Надеюсь хоть клубни сохраняться... Так до сих пор для меня загадка, что случилось с моими глориозами
     
    Последнее редактирование: 02.04.2016
  15. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Подскажите, кто сеял - через какое время всходят семена Глориозы? Я посеяла, уже 2 недели как.. Движений нет ;(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. vadimhome
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    806
  2. Татьяна_82
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.123
  3. Князькина Светлана
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    56.813
  4. марсюша
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    27.496