1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гниль

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем Kosha, 28.07.2010.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Юленька$, конечно. Я бы их посветлее поставила, возможно под лампу, а то сейчас долго укореняться будут. Не весна... Можно пакет надеть, как тепличку, но я никогда не надеваю. И так хорошо растут. Если подвянут , тогда пакет точно.
     
  2. Юленька$

    Юленька$ Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    @Ланочка, сейчас же этим займусь. Но один листик оставлю наверное для сравнения. Спасибо Вам, очень мне помогли!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  3. tnm03

    tnm03 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    56
    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить- это вредители, или неправильный уход?
    преобрела крошку в уценке, а теперь не знаю, что с ней делать. пока стоит в карантине.
    Верхняя часть стебля как бы усохла. у меня она очень недолго, поэтому не могу сказать, продолжает ли сохнуть или нет. листья местами по краям покрываются коричневыми пятнами- возможно, были залиты? хотя земляной ком просушиваю между поливами...
    Буду благодарна за советы.
    DSC_8708.JPG DSC_8708.JPG DSC_8710.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_8709.JPG
      DSC_8709.JPG
      Размер файла:
      337,8 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 13.01.2015

  4. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Там сверху стволика должна быть крышечка, посмотрите что под ней, не нравится мне что она сохнет,
     
  5. tnm03

    tnm03 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    56
    Сама верхушка закрыта стеблями, пришлось немного подержать- чтобы сделать фото. крышечки нет, внутри ствола полость.
    DSC_8711.JPG
     
  6. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @tnm03, не очень это хорошо, значит гниль внутри ствола, подождем что еще скажут.
    Наблюдайте, может растение само справиться, но водой туда старайтесь не попадать, можно еще фитоспорином посыпать
     
    Последнее редактирование: 13.01.2015
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С гнилым стволом долго не протянет - ИМХО лучше отчеренковать боковые побеги, а старый ствол выбросить.
     
    marina_s нравится это.
  8. tnm03

    tnm03 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    56
    ЭЭх, жалко то как!
    А если попробовать срезать этот кусок ствола?
     

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @tnm03, попробуйте срезать отмершую (или загнившую?) часть ствола до здоровой ткани. Важно определить, насколько глубоко поражен ствол. Если придется срезать его до уровня, на котором располагаются побеги, и будут заметны на срезе темные точки или другие подозрительные симптомы - тогда, действительно, побеги надо срезать и укоренять. Предварительно неплохо замочить их нижние части в каком-нибудь фунгициде (фундазоле, максиме).
    Если же срез будет чистым, тогда не помешает обработать его фунгицидом и замазать пастой Раннет или садовым варом.
     
    asha и Blick нравится это.
  10. Marinochka

    Marinochka Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2015
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что с моим эухарисом. Красная гниль? Решила пересадить, всю гниль сняла, промыла, а на корнях такое
    Как спасти?
     
    Последнее редактирование: 29.03.2015
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Marinochka, я не нашла на фото проявлений красного ожога (он же-красная гниль), может, конечно, просто не заметила. Но луковки выглядят вполне жизнеспособными.
    Отрезайте все подозрительные места на корнях, присыпайте толченым углем, если все -таки есть опасения по поводу красного ожога, подержите луковицы в растворе магранцовки, подозрительные места можно замазать зеленкой, а еще лучше - имеющимся под рукой фунгицидом, скажем, "Максимом". И можете сажать, я думаю, все будет нормально.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2015
    Marinochka нравится это.
  12. mypchana

    mypchana Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Всем доброе время суток. Мой Полисциас Фабиан начал подгнивать на стволе. В растеряности. Не знаю, что делать. Может, кто знает, какое средство от гнили может помочь? Посоветовали обработать раствором медного купороса с известью, но пока не решаюсь. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

    Фото-0010.jpg
    Может это всё гнилое обрезать просто? Я боюсь чтоб растение не погибло полностью.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.2015

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @mypchana, я думаю, надо аккуратно острым ножом счистить гнилые ткани до здоровых. На последнем этапе нож желательно простерилизовать. Если останется часть ствола и коры , то так и оставить, а если ткани поражены глубоко, и затронута вся кора вокруг ствола, кольцом - то да, просто обрезать и вычистить до здоровых тканей. Место среза натереть углем, смазать зеленкой, или замазать садовым варом. Медный купорос можно заменить фунгицидом: фундазол, скор, топаз и другие. Неплохо бы заменить грунт, хотя бы частично, верхний слой, и внести туда фитоспорин, алирин, гамаир, или другой подобный препарат.
    И необходимо пересмотреть режим полива, избегать переувлажнения и застоя воды в горшке.
     
    Ланочка и Tea нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена И
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    8.568
  2. Сливун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.745
  3. vale_tina
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    127.806
  4. BlackWhite
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.585