1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горшки для цветов: информация для цветоводов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 27.04.2004.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Цветочная фея, покупала у нас в глобусе, они там почти единственные без глазури. Их два размера, объем не помню, только вчера этикетка с поддона стерлась . Диаметр 13см, у меня те, что поменьше.
    Горшок устойчивый, поэтому и посадила в него длиннющие палки драцены. Случайно задев, не так просто уронить.
    @Наталь я, тяжелым он мне не кажется, он у меня маленький, еще куплю, напишу объем и вес, самой уже интересно :) Красоты особой в нем не вижу, по-моему, было бы лучше без рисунка - лаконично и просто.
    @Nika, из-за этого горшка по Вашему совету у меня толстянка и появилась :inlove: Но пока он великоват. А вот вечно пьющие фиттонии :D перестали в нем скручивать листья. Хотя, конечно, им нужна плошка, да негде взять...
     
    Цветочная фея, tenns и Nika нравится это.
  2. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    @Yarra, да мой побольше, смерила сейчас - диаметр 23 см.
     
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Что-то я осмелела в плане выковыривания растений из шарообразных горшков :sneaky: Алоэ вытаскивала с помощью гибкой линейки, корни к стенкам не пристали, а изначально была готова пилить :cautious: Решила оставить эти горшки в качестве кашпо, но образуется конденсат, когда пластиковые сидят в притирку. Решила опять задействовать, посадила плющ и малютку пеперомию, вот ведь не живется мне спокойно :facepalm:
    Кто-то на форуме сажал в них каланхоэ, интересно, как вытаскивался ))
    IMG_5993.jpg
     

  4. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Yarra, сейчас огромное количество именно такого типа горшков в разнообразной цветовой гамме. На них только смотрю, покупать не решаюсь, ни для кашпо, ни для горшка. Начиталась отрицательных мнений, рисковать не хочу. Ну а если б они были, то наверное сажала тоже в них, возможно использовала бы и как кашпо. Но смотрятся очень красиво!
     
    Ringo, Yarra и Natalyapolykova нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @ValeriЯнка, это точно, покупать их явно не следует. Похоже, производители вообще не в курсе, что надо цветоводам кроме красоты:facepalm: Но, раз уж у меня завелось их аж 3 штуки, буду использовать. Главное, пересаживать из них весной - не так страшно, если травмируется корневая.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Yarra, в таком горшке этой же серии сидит у меня юкка. Опять рискую)) потому что в прошлом году еле отодрала ее корни от керамики. На этот раз не буду ждать, пока она снова прирастет намертво, а пересажу ее в пластик.

    В таких же горшках у меня кротон и замиокулькасы. Горшки более менее, достаточно быстро просыхает земля. Но есть риск, что корни приклеются. И растень погибнет. Хотя если корни толстые, как у замиокулькасов, то может и пойдут. Короче, горшки недешевые, но не самые плохие.

    В основном же у меня пластик. Я к нему привыкла, растюшкам нравится. Только вот для розмарина и граната хочу глину взять. Ну и для толстянки все никак керамику не подберу.

     
    Последнее редактирование: 05.09.2016
    Азалинка, Nika, ValeriЯнка и ещё 1-му нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Практика показала, что не опрокидываются. Все растения у меня сидят в таких горшках. Из высоких тяжёлых растений - хамеропс и пахиподиум - ни разу не упали. Но у меня и дренаж везде тяжёлый - крупная галька (предпочитаю этот дренаж не из-за горшков, а потому что он не удерживает влагу и в него не врастают корни).

    Кроме "Деромы" в наших магазинах появились российские аналоги:

    "Кунгурская керамика" - с более пористыми стенками, чем у Деромы и не только конические, а самой разнообразной формы. Дренажные отверстия у них микроскопические - приходится рассверливать.
    20160825_193751.jpg

    Другой российский аналог (название не помню). Внешне - точная копия Деромы, но другого качества. Стенка более плотная и гладкая (как у IKEA) - корни вряд ли врастут в такой горшок, но и содержимое просыхает медленнее, чем в Дероме (но всё равно быстрее, чем в пластмассе). Сажаю в эти горшки влаголюбивые растения и те, у которых быстро разрастается корневая система, угрожая врасти в горшок.
    20160813_125455.jpg 20160902_105140.jpg 20160813_125610.jpg

    Но Дерома всё равно рулит - в отличие от российских производителей, итальянцы позаботились о том, чтобы горшок не перегревался на солнце и не переохлаждался на холодном подоконнике.
     
    Последнее редактирование: 18.09.2016
    жике, Nika, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, пока центр тяжести в горшке, не опрокинется. Растения-то в них не тяжелые и не высокие на фото.
     
    Nika нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Те, что на фото - не тяжёлые.
    Тяжёлые вот:

    Хамеропс:

    20160919_032936.jpg

    Пахиподиум:

    20160919_034150.jpg

    Зацените высоту этого растения:
    20160430_195911.jpg
    В предыдущий горшок (который на последнем фото) корни вросли, поэтому я его посадил в российский аналог Деромы (название которого не помню). Он ещё Уже старого горшка и пахиподиум сидит не совсем по центру, однако не падает.
     
    Последнее редактирование: 19.09.2016
    жике, Nika, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, вот и хорошо, значит, это качественное изделие, особенно если горшок не заваливается, даже если его немного толкнуть. Хотя на примере пахиподиума наглядно, что ствол утолщается книзу, смещая центр тяжести в пользу горшка. Уверена, что тот же замиокулькас в горшке такой формы упал бы.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  11. Tlissa

    Tlissa Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    27
    Всем привет! А я вот какие на этой неделе купила, очень компактно и еще с поливом в поддон 20160926_201212.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.09.2016
    Улияния, marina_s, жике и 5 другим нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Летом искала подвесное кашпо для лоджии, а они как испарились, нашла только вот это. На дне выступающая "пимпа", поэтому поставила сначала внутрь поддон, а на него горшок с растением, надо было просто подвесить. Может, это кашпо (или это не кашпо) придумано для уличных растений, но мне пришло в голову использовать для хлорофитума, что зимует под люстрой. Вроде и вентиляция корней, и излишки воды можно слить, наклонив кашпо. Перевалила в него, пока что мы с хлорофитумом в таком горшке нашли общий язык с поливом. Очень интересно, кто такие использовал и положительный ли опыт?
    IMG_6849.jpg
     
    Азалинка, ИринаКр, Nika и 2 другим нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, обычно такие выступающие "пимпы" делают в горшках для орхидей. Именно для усиления доступа воздуха к корневой. Вы все правильно поняли :).
     
    Yarra нравится это.
  14. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Думаю, все поймут, как трудно найти плошку керамику подходящую для крассул. :D
    Увидела в магазине такие горшки, двух размеров. Но засомневалась, подойдет ли для крассулы минор, которую хочу пересадить большой кучей в один горшок. Внутри глазурованный :(
     

    Вложения:

  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, очень симпатичные, но не практичные. Обхожу стороной глазурованные горшки изнутри. У меня в таких любые растения растут плохо.
     
    Nightangel и Адвокат нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.585
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.026
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.445
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.788
  5. свич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.349