1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горшки из бамбуковой пыли?

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем vernalis, 27.03.2014.

  1. АТ
    vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    Купила на днях, состав: бамбуковая пыльца, производство Китай.
    Внешне похоже на пластик.
    По стоимости - около 95 руб за горшок 19,5 см с поддоном.
    Что-нибудь по свойствам известно ли уважаемым посетителям сайта?

    Вот они какие, эти горшки:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @vernalis, может уже и не актуально (через год-то), но нашла информацию о том, что утилизируются они почти как пищевые отходы, т.е. без вреда для окр. среды в отличие от пластика. Может в этом и есть их главное достоинство )
    таблица.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.03.2015
    ivan s нравится это.
  3. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @tenns, видела в магазинах посуду из этого материала, значит не должны быть токсичными. А вот горшком в продаже не встречала.
     

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Мало того, что не токсичны, так ещё и разлагаются в почве относительно быстро. Только вот не понимаю: почему же они тогда на подоконнике не начинают этого делать?...или начинают? ))
     
  5. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @tenns, ну если лет эдак 10 продержать такой горшок, то может он начнет разлагаться?)))) но наверное в доме не подходящие для разложения условия.
     
  6. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Elbook, я понимаю, что условия не те )) Мне просто хотелось бы найти информацию химсостава, который добавляется при спрессовывании этой пудры. Не вчистУю же они его формуют, одним давлением и температурой тут не справиться. Вот и получится, что вся искомая экологичность сойдёт на нет)) Ну нет у меня доверия к китайским товарам, вспомнить хоть их детские игрушки с формальдегидом...
     
  7. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @tenns, дума, это какой-нибудь "секрет фирмы" и врятли вот так найдешь формулу в открытом доступе.
     
  8. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Elbook, @tenns, попробовала я покопать информацию в интернете по этим горшкам... Ее, к сожалению, не так уж и много. Состоят они из бамбуковых волокон, рисовой шелухи, дробленых стеблей... У меня, кстати пришла в голову мысль, а не используются ли они для выращивания рассады, как наши торфяные? С последующей пересадкой в открытый грунт прямо с горшком? Только вот еще интересно, что за красители используются для их производства?
     

  9. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Elbook, формулу не надеюсь даже. Просто некоторые энтузиасты выкладывают в сеть собственные "наколеночные" исследования предметов быта, продуктов питания и т.п. )) Похоже, что пока никто этим не занялся )
    @HelenS, это вряд ли. Слишком уж они "опластмассеные". А красители скорее всего те же, что и для всех остальных горшков. Дешевые изделия же.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2015
    HelenS нравится это.
  10. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Дешевые, видимо, потому, что позиционируются как расходный материал. Немного попользовались, покупайте следующие... Представляю их себестоимость в Китае;). Если они с учетом доставки и таможенных пошлин способны составить такую ценовую конкуренцию на нашем рынке:)
     
  11. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @HelenS, наши пластиковые горшки ещё дешевле, порядка 30\60 руб. в зависимости от объёма (с намёком на декор чуть дороже). И тем не менее, мы их моем, чистим и вновь используем годами, а не сносим мешками в мусорку после каждой пересадки. Короче говоря, не думаю что в данном случае цена - показатель расходности. Собственно, из отходов сделано методом штамповки, везут вагонами - должны быть ещё дешевле.
     
    HelenS нравится это.
  12. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @HelenS, @tenns, кто о чем, а я все о посуде, подумала что о посуде написано больше. По описанию все довольно экологично.

    "Некоторые виды бамбуковой посуды делаются быстроразлагаемыми. В обычных условиях они полностью разлагаются за 180 дней, а в воде — за 2 дня."

    Производство
    Чтобы изготовить тарелку или плошку, бамбук очищают и измельчают в порошок. Затем придают нужный цвет при помощи пищевых красителей и отправляют в пресс необходимой формы. В нем изделие запекается при высокой температуре и получается готовая тарелка. Часто бамбуковую посуду вскрывают специальным пищевым лаком. Производители утверждают, что он безвреден и специально разработан для этих целей. Однако и необработанная посуда в продаже представлена в избытке.
    Цена. Такая посуда чаще всего недорогая, значительно дешевле фарфоровой и стеклянной.
    Разнообразие. Бывает любых форм и расцветок.
    Прочность. Разбить бамбуковую тарелку значительно сложнее, нежели фарфоровую.
    Экологичность. Куда выше, чем у пластмассовой. Все таки, натуральный продукт.

    Хотя по ценам я магазине я бы не сказала что такие изделия дешевле.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2015
    HelenS и tenns нравится это.

  13. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Elbook, ну с посудой понятно: не приведи господь люди потравятся - производитель разорён как минимум, посажен - как максимум. К горшкам претензий меньше, чем к посуде, а соответственно можно и не особо церемониться в производстве (горшки обязательной сертификации не подлежат). Да и представьте себе горшок, который самоликвидировался после первого же полива ))))
    Фиг с ним, с горшками. Не критично, конечно, что в ни х там намешано ) не кушать же мы их будем) Лишь бы не выделяли отраву во вне, да растюхи не дохли)
     
    HelenS нравится это.
  14. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @tenns, Ну, самоликвидироваться-то после первого полива они вряд ли будут). Читала в интернете, что одна девушка пользуется ими год, это был первый отзыв из двух найденных). Хотя, не факт, что это не был промо отзыв для раскрутки продукта. Во втором отзыве говорили, что растения в них "мокнут". Склоняюсь к тому, что это может быть правдой. Учитывая факт, что горшок сделан из сырья растительного происхождения, он может обладать повышенной влагоемкостью. К связи с чем, напрашивается вывод, что через некоторое время он способен потерять свою декоративность при постоянном контакте с влагой. Но, думаю, самым объективным было бы мнение пользователя, который уже использует подобные горшки)
     
    Последнее редактирование: 16.03.2015
    tenns нравится это.
  15. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @HelenS, самоликвидация горшков - это шутка, как Вы поняли. А всерьёз, именно длительное пользование без потери "товарного вида" и навело на мысль о лукавстве пр-теля по поводу полной экологичности горшка...ну вот чую я спинным мозгом, что без химикалий не обошлось))
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.2015
    HelenS нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.507
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.886
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.426
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.714
  5. свич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.346