1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия в саду

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Ассоль, 03.07.2007.

  1. АТ
    Ассоль

    Ассоль Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Гортензия из черенка

    Вчера отломала 3 зеленых черенка от гортензии розового цвета (очень красивая). Подскажите пожалуйсто возможно ли из них что то вырастить и как? Никогда этого не делала, но слышала, что вроде гортензия черенками размножается.
    И еще вопрос. В том году на даче посадила маленькую гортензию, купленную в питомнике (сказали белая шаровидная). Листья были зеленые, но она практически совсем не выросла. В этом году тоже самое-кустик высотой 10-15 см., не растет совсем (хотя у всех уже цветут огромные кусты), и листья какие то странные-неестественно салатовые, вытянутые (не круглые), восковые, как будто искуственный куст воткнули. Подскажите пожалуйсто что с ней делать? Место прибывания-полутень
     
  2. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Для укоренения гортензии пригодны кусты одного, двух и более лет культивирования. Важно - правильно выбрать черенки. Когда гортензия выведена из состояния покоя и обрастает новыми зелёными побегами (лучше всего ранней весной - в марте, но не поздно и в апреле, мае, июне), необходимо из прикорневых побегов выбрать черенок. Это наиболее успешные побеги для укоренения гортензии. Оставляют только 4 - 5 самых крепких молодых побегов, появляющихся у корневой шейки. Они заменят старые стебли, которые уже отцвели. Не желательно вырезать черенки из боковых побегов, из них преждевременно начнётся цветение гортензии, что для молодых укоренённых черенков очень вредно.

    Ранние срезанные на укоренение черенки образуют хорошо разветвлённый кустик. Позднее срезанные и укоренённые - остаются одностебельными, слаборазветвлёнными.

    Побеги срезают у самого основания. Черенок должен содержать от 1 до 3 междоузлий. Общая оптимальная длина черенка 7 - 9 см. Оптимальная температура для укоренения гортензии 18 - 20 oС. Срезанные на 0,5 см от нижнего листа накосую, черенки высаживают в рыхлый субстрат с песком, погружая в землю не менее чем на 2 см. Предварительно острым лезвием удаляют нижние листья, оставив только один верхний.

    Притеняют от прямых солнечных лучей, чтобы побеги не удлинялись. Укрывать полиэтиленовой плёнкой не обязательно, зелёные черенки в парнике легко загнивают. Укоренение происходит в течение 2 - 4 недель. В первую неделю необходимо опрыскивание 3 - 4 раза в день при комнатной температуре 18 - 20 oС.

    Пересадку укоренённых черенков производят с комом земли не ранее чем через 6 недель. Через 2 недели после пересадки хорошо укоренившиеся черенки должны иметь более 5 - 6 пар листьев. Теперь гортензию необходимо прищепнуть - осторожно срезать одну верхушечную почку, чтобы формировался ветвистый кустик. Важно не перестараться - даже, если побеги вам кажутся слишком длинными, а кустик слишком редким, жиденьким, не пышным, не стоит прищипывать все длинные ветки. Помните, что соцветия гортензии образуются лишь на верхушках побегов, если их ощипать - она не сможет зацвести.

    Гортензия неплохо укореняется как зелёными не вызревшими молодыми черенками, так и успевшими одревеснеть. Черенки можно нарезать даже из побегов, успевших выгнать соцветия.
     
  3. АТ
    Ассоль

    Ассоль Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо. А если просто в воде держать корней не будет?
     

  4. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Не стоит, в воде легко загнивают.
     
  5. АТ
    Ассоль

    Ассоль Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Черенки высадила, но почему то места где обрезаны листья почернели. Это плохо? Что делать?
     
  6. АТ
    Ассоль

    Ассоль Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Увы, ничего не получилось-все черенки сгнили. В чем мои ошибки?
     
  7. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Я посадила под банку три черенка в июне, принялись и уже корни ого-го, подсыпала конеобразователь, а дальше посмотрим.
     
  8. Alenka79

    Alenka79 Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    250
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    230
    Регион:
    Калининград

  9. Alenka79

    Alenka79 Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    250
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    230
    Регион:
    Калининград
    все это было черенками выращивала под банками как розы только сажала в торф с песком кормила удобрением для гортензии
     
  10. Valerija

    Valerija Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2009
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    А можно выращивать гортензию в домашних условиях? Мне так нравится этот цветок!!!
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мне очень нравится гортензия. Два года у меня растет гортензия крупнолистная. Это та, которую в горшках дома выращивают. Не смотря на то, что меня уверяли, что она у нас под Москвой вымерзает, у меня она пережила под укрытием вторую зиму. В прошлом году цвела. Правда в теплице она была темно-розовая, а у меня стала бледно-сиреневая. А сегодня я не удержалась и купила кустик древовидной гортензии сорта "Аннабель". Должна вырасти вот такой красоткой
    [​IMG]

    Написано, что она зимостойкая. Надеюсь, что не загублю. У кого нибудь есть опыт ее выращивания? Поделитесь пожалуйста.
    А пока мы вот такие

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna нравится это.
  12. lenskayaj

    lenskayaj Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    г.Воронеж
    Alenka79, Не знаете, как правильно высадить домашнюю гортензию в сад? Дарили в феврале, цветы уже бледные, но еще стоят.
     

  13. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Девочки, моя перезимовавшая гортензия выдала две веточки почти от земли, росла сначала хорошо, а сейчас листья стали с желтыми прожилками. И кажется, перестала расти.Что с ней происходит?

    Полила свою желтеющую гортензию водичкой с лимончиком, желтизна начала проходить, я так понимаю, что не достаточно кислая почва была, если не сказать, что далеко не кислая. У меня есть индик. полосочки, так я измерила, показало РН-10, чем еще кислить можно?
     
  14. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Опилки, хвойный опад (рямо из леса). Заделайте немного в грунт и постоянно мульчируйте этим же приствольный круг. Мои все так сидят. Дождичком размоет немного, снова подсыпаю, все зелененькие!
     
  15. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Акс, спасибо за совет. Я вчера не выдержала и пересадиле ее в другое место, вот что меня обеспокоило, так это маленькая корневая система. Разве у них маленькие корешки? А во дворе у меня растет 15метровая ель, так я гортензию посадила туда, где сыпятся ее иголки и солнышка немного больше, утром и вечером теперь светит. Может выживет? Зиму же пережила, чего теперь с ней происходит? Когда пересаживала, заметила от корня еще две почки проснулись и тронулись в рост.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sonnaya Arteria
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    661
  2. anjik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.018
  3. Kurolesova
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.204
  4. VitaliiV
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    726
  5. Анеткакокетка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    737