1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гранат

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Йолка, 03.08.2005.

  1. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Котик она, нормально, так и должно быть ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Если будет вторая пара листиков, надо ли мне пересадить в новый горшочек, где уже будет жить гранатик?
    Или мне скоро еще раз надо будет пересаживать растишку?
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Иногда хочется выращивать все, что плодоносит, все, что можно самому посеять. Почему бы не гранат?

    На Востоке с древности гранат считают “королем” плодов – у него потому и “корона” на макушке имеется. И семян-детей много – до 1000-1200 в каждом плоде. Одно плохо - условия жизни в наших квартирах мало подходят для него.

    Гранат промышленно возделывают на Ближнем Востоке, в Иране, Афганистане. Растят его и в Югославии, Италии, Испании, Португалии и Франции. Можно встретить его в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, немного в Грузии.

    Сорта делят на 3 группы по кислотности:

    — сладкие (Нар Ширин, Бедана, Кадан, Лоджуар);

    — кисло-сладкие (Веллис, Кок, Кызым, Ульфа);

    — кислые (терпкие) – Ачик-анор и др.

    На хранение оставляют лишь целые неповрежденные плоды. Хранят их при +1-3 градусах и относительной влажности воздуха 80-85% в течение 4-6 недель.

    Недозрелые плоды в лежке дозревают, но качество их очень низкое. К сожалению, количество сахара и кислот в них при хранении не увеличивается.

    В соке граната содержится масса полезных веществ: глюкоза и фруктоза, различные кислоты – аскорбиновая и фолиевая. Кроме того: дубильные и пектиновые вещества и многое другое. При уваривании сока с сахаром 1:1 получают напиток называемый гренадином.

    Кожура плодов используется в основном как вяжущее вещество в медицине.

    Дома обычно выращивают карликовую форму граната Punica granatum f. nanum.

    Эти растения неприхотливы в уходе, устойчивы к воздушной сухости, морозоустойчивы. Они скороплодные – цветут на 2-3 год – и долговечны.

    Гранат светолюбив, но летом листья лучше развиваются при легкой притенке. Корневая система поверхностная, посуда для граната нужна более широкая, чем глубокая. Растение можно стричь и прищипывать, формировать в виде деревца или куста.

    Размножают гранат семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками и прививками на сеянцы.

    Плодоносят растения долго, цветение ремонтантное (если весь год растениям светло) и поэтому период созревания плодов растянут.

    Цветки у гранатов яркие, оранжево-красные, разных типов: одни завязывают плоды, другие – нет. Вкус плодов зависит от количества тепла во время плодоношения. Лучшие по вкусу плоды созревают в местности, где летом до 28 – 30 градусов тепла

    Конечно же, гранаты, выращиваемые в квартирах, никогда не смогут получить всего необходимого. Их можно рассматривать скорее как игрушки. Но игрушки очень красивые и интересные.

    Представьте себе деревце высотой чуть более полуметра, с плотной ярко-зеленой кроной, которая в течение лета пестрит яркими оранжево-красными цветками, затем сменяющимися пусть и не крупными, но настоящими плодами. И пусть они не так уж и вкусны, – разве радость от достигнутого результата не улучшит их вкус?

    Тем более что каких-то особенных усилий от вас для этого не потребуется.

    Главное – понимать, что:

    1. Перед вами горное растение, предпочитающее скорее прохладу, чем жару.

    2. Ему обязательно требуется много света.

    3. Растить гранат нужно всегда в тесной посуде.

    4. Не увлекаться слишком уж плодородной землей – вполне подойдет обычная огородная с примесью крупного речного песка (до1/3 объема).

    А поливать нужно только по хорошо просохшей земле, но всегда обильно.

    А если вам удастся предоставить своему питомцу зимовку при температуре около 5-6 градусов тепла, то его цветение на следующий год будет просто удивительным.



    http://planta.iatp.by/az/plod/gran.htm
     

  4. Котик она

    Котик она Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    :cry: моего малыша одолела белокрылка...
    что делать? опрыскала чесночнам настоем... но он весь жухлый стоит... как мне его вылечить? А еще что может эта белокрылка одолеть? у меня много цветов, может заранее чем-нибудь опрыскать?
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
    http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/26/
     
  6. tina

    tina Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Латвия
    Здравствуйте,
    У меня дома растут 3 граната из косточек. Пока не было отопления, они начали сбрасывать листики (я так понимаю на зимовку отправляться). Теперь подключили отопление и сброс листьев прекратился, начали появляться почки.
    Может надо отправлять их в подвал, где прохладно, немного отдохнуть?
     
  7. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    tina, да, в прохладу самое то. Гранату нужна холодная зимовка, говорят, после неё он обильнее цветёт.
    Любанька, как там твой плодик поживает? Когда кушать будете? :D
     
  8. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Ejik, там не один плодик, а целых три 8) Было четыре, но сынуля один уже оторвал. Хорошо хоть не самый большой.
    Плодики стоят на месте, даже сомневаюсь, что созреют. Видимо не хватило им лета :( Но в тоже время они не буреют и не отваливаются. Поэтому я продолжаю наблюдать, чем всё это закончится :D
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Прошу совета, плз.
    Надо ли удобрить этот маленький гранатик, который ращу из семечки?
    [​IMG]
     
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Ejik, может сорт такой :rolleyes: Если сдвинется с мертвой точки, напишу :D
    KozaNostra, я бы до весны не удобряла. Земля свежая, питательных веществ пока хватит.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Симона де Бовуар

    Симона де Бовуар Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт - Петербург

    Но ведь можно подрезать кустик под свой любимый размер! :oops: :D
     
  12. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Симона де Бовуар, подрезать-то можно, а как быть с цветением и плодоношением? Это как с дичками цитрусовых - будут плодоносить, но когда? Ведь самый эффект гранатика в его цветении и плодоношении, а вовсе не в размере куста.
     

  13. Симона де Бовуар

    Симона де Бовуар Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт - Петербург
    Ejik, плодношение и цветение я не учла в своем комментарии, так как речь вроде шла исключительно о размерах. ;) Насчет дичков полностью поддерживаю. :porukam: У меня было два лимонных дерева, выращенных из косточек, посаженных одновременно. Жили лет 15 у нас, потом я их отдала знакомой, чтобы не сыпали больше соль на рану своим не плодоносящим присутствием.
    Несколько раз сажала семена граната "Бейби", - не всходят! :khe-khe: Сейчас сидят обычные гранатовые семена. Сиднем. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    marmishka, растите себе на здоровье :D Обычный гранат тоже дома цветёт. Вопрос остаётся только в плодиках, по-моему, они не вызревают :rolleyes:
    Обычному гранату каждую весну подрезают не только крону, но и корни.
    Держите нас в курсе. Ваш личный опыт и наблюдения могут пригодиться тем, кто хочет вырастить обычный гранат ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Tatulka

    Tatulka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Липецк
    У меня растет карликовый гранат. Выпустил 14 пар листиков. Хотелось бы знать - нужно прищипывать верхушку, чтобы гранат более пышным был?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.356
  2. plowanik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.366
  3. Nevermind
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    19.889
  4. Людмилия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.445
  5. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.666