1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гранат

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Йолка, 03.08.2005.

  1. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @kosik, эх....может уже залила :nailbiting::cry:. Спасибо). Буду надеяться на лучшее. Он был моим любимцем.:(
     
  2. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Вообще-то, гранаты очень живучие, листья могут полностью засушить и сбросить, а через некоторое время опять без проблем обрастают. Обычно листья вянут, как у Вашего, из-за недостатка воды и одновременно яркого солнца, корневая же способна переносить очень длительную засушку, при этом очень и, еще раз подчеркну, очень боится залива(в период стрессовых ситуаций - особенно:nailbiting:). Мой Вам совет - поливайте бедолагу только после полной просушки земляного кома(желательно с цирконом) и исключите холод в области "ног", если будете опрыскивать крону(с эпином), обязательно затягивайте пленкой грунт - лишняя влага сейчас очень не желательна. И еще - свет нужен гранатам всегда, даже на зимовке, - не убирайте его в темный угол:oops:.
     
    Nika, Blacklady, marchell и ещё 1-му нравится это.
  3. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @kosik, большое спасибо! Грунт я увлажнила дальше некуда(((. Но дали отопление и он с пакетом на голове. Надеюсь выживет....Теперь видимо только надеяться. А корни посмотреть не стоит? Горшочек маленький, но подозрительно долго не сохнет.
     

  4. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Можно на него сейчас посмотреть? Желательно без пакета;) Когда Вы его пересаживали ? Какой грунт, из чего и сколько сантиметров дренаж?
     
    Nika нравится это.
  5. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @kosik, хрустящие листочки смягчились, но потемнели :nailbiting:, осталось несколько зелёных. Грунт очень сырой, хотя был полит последний раз в воскресенье. Грунт для цитрусовых (на пакете было указано, что подходит для гранатов). Название не вспомню, нашего местного производителя. Этот грунт мне нравился, он не выглядит как торф и в нем есть песок. Но еще и был на корнях грунт, в котором я его купила, его было немного, поэтому не убирала. Пересаживала в мае, дренаж сантиметра 2 думаю как минимум. Я боюсь, что вдруг грунт не просыхает из-за того, что корням совсем плохо и может его заменить... Или комом просто из горшка достать, чтобы быстрее просох? А пакет продолжать одевать?
    DSC_0591.JPG
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Blacklady, я бы не трогала. Положите в поддон бумажные салфетки - они вытянут излишнюю влагу. Меняйте их периодически, пока не останутся сухими. Влажность грунта при этом станет оптимальной.
    Пакет бы сняла и не надевала. Веточки живые, постепенно восстановятся. Терпение, и Ваш гранат придет в норму.
     
    Blacklady и marchell нравится это.
  7. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Blacklady, если честно, мне не нравится ни состояние грунта, ни самого граната. Видимо, Вы его уже все-таки залили, и в торфяной земли он вряд ли сам восстановится. Дело в том, что у граната поверхностная корневая, и промоченный полностью ком, где мало основных доставляющих питание кроне с водой "кормильцев ", к тому же, при потере большого количества листьев(которые теперь не надо поить!), будет долго оставаться мокрым и холодным, что противопоказано для тоненьких гранатовых корешков - они просто начнут гнить. После капитальной засушки с сильным пониканием старых листьев нельзя обильно поливать, а тем более, замачивать корневую с грунтом. Горшок ставится в ванну и поливается одним разом(!) до первой(!) протечки воды из дренажного отверстия. Крона омывается чуть теплой водой из душа и пульверизатора аккуратно, чтобы вода не стекала в грунт. Стрясти лишнюю капающую воду с кроны, оставив в ванне, дать возможность стечь лишней воде из горшка. Пакет можно не надевать - в ванне влажности достаточно. Такой схемы экстренной помощи придерживаюсь давно - ни разу не подвела;). Обильный полив после засушки равносилен вливанию в человека, находящегося в состоянии сильного обезвоживания, непомерного объема жидкости, который он, в принципе, не в состоянии выпить и в нормальном состоянии, а тем более в период подобного стресса:nailbiting:. @Blacklady, я свои гранаты, бывало, сушила до звона, спасала способом, описанном выше: некоторые потом болели, лысели, но ни один не погиб. Правда, они у меня сидят не в торфяной земле, думаю, в этом все дело. Исходя из своего опыта в отношении не важно какого вида, но, просто, больного растения, я бы его пересадила с обязательными условиями реанимации и обрезкой в безземельный грунт. Хотя, даже в этом случае трудно дать гарантию в связи с особенностями корневой граната, описанными мною выше.
     
    Последнее редактирование: 21.09.2016
    marchell, Blacklady и Mara нравится это.
  8. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Появился у меня еще один гранатик, правда не знаю какой точно.
     

    Вложения:

    • IMG_7655.JPG
      IMG_7655.JPG
      Размер файла:
      388,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_7657.JPG
      IMG_7657.JPG
      Размер файла:
      381,1 КБ
      Просмотров:
      20
    Soile, marina_s и marchell нравится это.

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Народ, я так понимаю мой гранат собрался спать?:(

     
    Soile, Тать-Ян@, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  10. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @marchell, похоже на то, а какой возраст этого граната?
     
    marchell нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Собрался, в холодный угол - его;). Пусть спит:happy:.
     
    marina_s и marchell нравится это.
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Да бог его знает, я его в конце июня получил с первым приростом, возможно мартовского укоренения.
    Ну чтож, буду что то думать.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 30.09.2016
    kosik нравится это.

  13. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Вместо периода покоя мой юный гранат решил не много поцвести :)
     
    Последнее редактирование: 07.10.2016
  14. Nevermind

    Nevermind Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    140
    Регион:
    Чехия
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня такой вопрос к знающим - как долго по времени проходит процесс созревания плода? Просто у меня вот тоже молодой гранат карликовый завязал плод, и уже месяц он как-то застыл чтоли, в одном состоянии остается, не увеличивается в размерах.
    020.JPG
     
  15. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Nevermind, больше месяца точно. Наберитесь терпения)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.354
  2. plowanik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.365
  3. Nevermind
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    19.889
  4. Людмилия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.445
  5. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.666