1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сциариды (Грибные комарики)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем karamia, 27.05.2005.

  1. Елегия

    Елегия Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Мурманск
    Комнатные мушки

    Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь - покупаю землю для растений в цветочных магазинах, комнатные мушки просто замучали. Посыпаю, по рекомендации тех же продавцов, препаратом "Гром", но эффект незначительный: несколько дней мошек нет, затем опять начинат летать, выползают прямо из-под земли в горшках. Что делать?
     
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Эти комнатные мушки - грибные комарики. Взрослые особи, способные к размножению - летают. Их надо ловить и давить, чтоб не успели яйца отложить. А откладывают они их во влажную почву или в поддон горшка, если там влажно. Личинкам для развития необходима темнота и сырость. Методы борьбы - просушка, можно пролить грунт "Актара".
    Вобще, по моим, ине только моим, наблюдениям нашествие грибных комариков - явление временное, чаще зимнее.
     
  3. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    А я пользуюсь мелком "Машенька".Посыплю немного почву вокруг растения и ОК. (С поливом тоже иногда перебор :D )
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Натуська, тоже заметила, что больше их зимой. А ещё обнаружила их в пакетах с землёй, только что купленных :evil: Возможно, и через новую землю они к нам попадают.
     
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Могу посоветовать препарат "Базудин". Первые несколько поливов после его применения будет вонять,Воняет хорошо, но только во время полива. Советую открывать окна.
    Он выглядит как мелкие белые гранулы и будет лежать на поверхности земли в горшке, пока со временем не уйдёт в землю.
    Но мушек больше не будет никогда. Достаточно одного приминения.
     
  6. ivanna

    ivanna Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Регион:
    Нижний Новгород
    Я тоже как-то давно пользовалась "Базудин" сразу пропали.
    А сейчас я мешаю покупную землю с кокосовым субстрактом и вермикулит добавляю,земля не такая тяжелая,очень рыхлая получается,застоя воды никогда нет.Уже год как забыла про всякие "бяки".
     
  7. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    При маленьких детях лучше воспользоваться Актарой - полить все растения в доме включая рассаду и любые насекомые исчезнут. У меня этой зимой расплодились фруктовые мушки, не могла найти причину, оказалось что бабушка забыла по осени ведро картошки убрать из шкафа в коридоре.....Никакие средства не помогали....Взяла в баночку налила воды смешанной с сиропом варенья, и насыпала туда Актары, водичка забродила (запаха не было, так как баночка из под детского питания, маленькая) и мошки полезли туда как миленькие, накушавшись этого пойла они стали дохнуть как миленькие, только успевай сметай!!!! так что Актара- панацея (почти) от любых мух!!!!
     
  8. фифега

    фифега Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Петербург
    Я только один раз столкнулась с мушками, поэтому опыт есть, но небольшой.
    Насколько я знаю от мушек и Базудин и Гром-2 рекомендуют в верхний слой земли и присыпать.
    Мне ,чессговоря, лень свои 80 горшков рыхлить, поэтому сыплю сверху. И еще, я сыпала что б припорошить слегка среднюю частьгоршка. Кое-где получилось неравномерно,но сдохли во всех горшках. Я так понимаю, что они то ли едят эти крошки, то ли они при поливе отравляют землю, но помогает неплохо, правда ждала результата несколько дней и повторно просыпала дней через 10.
    Слышала, что зимой включают фумигаторы на несколько суток, это против летающих, что б они не отложили новых, а против тех, кто в земле хорошо гром-2 помог.
    Хотя, может они тоже привыкают к отраве,как возбудители инфекций к антибиотикам?
     

  9. Kella

    Kella Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Здравствуйте.
    По мушкам могу ответить, профессионально.
    Прежде чем поливать чем попало, нужно знать ДВ действующее вещество препарата. У них, у каждого препарата свой механизм воздействия.
    "Арриво"- очень хороший препарат, потом "Фьюри" и "Децис", а другими я бы вам и не советовала поливать.
    Землю надо проливать растворами, потом немного подержать в надетом мешке, чтобы испарение немного задержалось на листиках.
    После полива препаратом, водой не поливайте, у препаратов контактные свойства.
    Мушки или червячки должны полазить в обработанной земля, и после этого погибнуть.
    Если не найдете эти препараты, Поливайте "ИНТАВИРОМ". Он просто из самых первых поколений препаратов, но работает хорошо.
     
  10. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Я тут обнаружила на одной фиалочке двух грибных комариков. Прошлой зимой комарики мне нервы мотали... :D Я уже морганцовочкой три раза пролила ( с интервалом ) и подсушивала... Подскажите, пожалуйста, метод или способ борьбы, только, желательно без химии и ядов. Может кто-нибудь знает народный метод или способ?(эффективный) :)Говорят, что табачком хорошо их изводить... Поскольку, пока всего два "объекта" было замечено, я ограничилась сменой верхнего слоя земли. Посмотрю, что далее..
     
  11. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Аниледа, с ними без химии сложно бороться. Надо менять всю землю,
    и промывать корни, т.к. личинки комарика живут в земле. А Базудином пролить
    гораздо проще. Говорят, Раптор - жидкость от комаров можно попробовать
    повключать, но долго держать надо, т.к. она действует только на взрослые особи.
     
  12. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Я прошлой зимой, на Эухарисе мошек извела снегом... ;) До сих пор, все в порядке.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Мари Ночка

    Мари Ночка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    мелкие беленькие червячки в земле

    девочки, кто нибудь сталкивался с таким - вчера заметила, что в двух горшках вода в поддоне хотела вылить, а там .... мелкие беленькие червячки, шевеляться и много :evil: двигаются как-будто сокращаются посередине. что это такое???? причем цветочки не выглядят больными или вялыми :( я вся расстроилась, вообще не могу!!! :))) что делать?
    -подозреваю сциарид (личинок комаров) купила фумигатор! вымыла все поддоны с мылом, посмотрим. может почву чем пролить на всякий случай!?
     
  14. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Мари Ночка. Да, сейчас в это время года надо следить за этими "грибными комариками". Я проливала слабым раствором марганцовки. Не любитель я ядов и химии. :) Понаблюдайте за растением, не лишним будет слегка подсушить почвогрунт ( больше, чем обычно).
     
  15. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Аниледа, когда у меня появлялись, я поливала тем, что было под рукой, интавир, гром 2 сыпала, базудин. ну и сокращала полив.
    - меры были эффективны. даже не могу сказать, какое лучше.
    -теперь когда землю готовлю сразу насыпаю немного гранул базудина для профилактики
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.813