1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    HelenS нравится это.
  2. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Марфа Кузминишна, а в каком виде Вы хотели бы использовать сфагнум? В живом или сухом? Если собирали, обрезая стебли, можно его промыть теплой водой, немного подсушить и отправить в холодильник. Хранение в холодильнике порой помогает сохранить его и живым (50/50). Мхи - очень интересные организмы:). Если желаете использовать в сухом виде, можно использовать варианты @kosik, и @asha.
     
  3. Марфа Кузминишна

    Марфа Кузминишна Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Мурманская область
    даже затрудняюсь ответить... Я его просто в горшки сверху кладу для влажности-даже не знаю сухой это или живой.
     

  4. Marit

    Marit Местный

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    210
    вы хоть немного понимаете, что за землю вам продают в магазинах? Грунт из теплиц, отходы. Или что там еще.... Напичканные химией. И гнилью. И в это ... вы сеете свои семена. И удивляетесь, что если что всходит, то не растет. Корни-то элементарно в этом .... сгорают.
     
  5. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    У меня подобная ситуация, земля спустя какое-то время становится сухой и твёрдой, последующий полив тупо проходит сквозь неё и всё, она всё равно сухая! Грунты специальные.
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alex2707, а Вы добавляете перлит или вермикулит? Они хорошо разрыхляют грунт. Можно мох резать.
     
  7. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Я ничего не добавляю туда, считал что всё там уже есть, но в последнее время появились сомнения, думаю надо добавлять каких-то рыхлящих веществ. Странно это всё. Вроде как грунт уже готовый и должен содержать это всё.
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alex2707, нет, там в лучшем случае песок, который ыымывается при поливе и все. Я вермикулита много сыплю. Еще кокосовый кирпич покупаю и его добавляю.
     

  9. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Ясно, значит буду брать специальную почву+ агроперлит и/или вермикулит. А если ещё ко всему этому добавить дренаж в виде керамзита в низу? Не слишком ли жирно будет?)
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alex2707, дренаж всегда внизу горшка. Керамзит или кремневит, иногда фиалкам мох кладу.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Опа, первый раз такое слышу. Света, как это песок вымывается? Куда? Все мои цветы посажены в одинаковый грунт, состоящий примерно на 30-40% из песка, вымывания я никогда не замечала, грунт одинаково легкий и рыхлый даже спустя год.
     
    Yarra нравится это.
  12. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Долго не хотела писать, но прям возмущению нет предела. После каждого полива стоит "запах" (напишу культурно) сырой и гнилой земли.:eek: Хотя до этого использовала этот грунт вроде.
    Просыхал комом в первые разы, естественно:confused:
    И это я добавила достаточно песка, угля, вермикулита. А так, без добавок просто отстой. :cautious:
     

    Вложения:


  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Адвокат, странно, Фаско у меня во всех горшках с цветами. На сегодняшний день это самый лучший грунт из всех мною перепробованных, прекрасный грунт легкий и рыхлый.
    Очень странно, что вам чувствуется запах сырой и гнилой земли. Не заливаете, нет?
     
    Ланочка нравится это.
  14. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Natalyapolykova, нет, дело не в заливе. Это первое,что приходит на ум. В других горшках "Щедрая земля",не пахнет. Я в суккуленты добавила этой земли немного, там уж по милиграмму поливаю. А почувствовала запах на следующий день после посадки, как зашла домой с улицы, квартира воняла. А при посадке я не поливаю никогда, земля влажная все равно. Прошло то две недели только после пересадки, а до сих пор чувствую как полью и на следующий день.
    Фото с магазина, кстати, муж фоткал,какая земля есть, это уж ночью было, я раньше вроде тоже брала его и не замечала такого, поэтому и остановила выбор на нем.
    Вот сейчас вспомнила, что земля мерзлая была немного, продавец сказала,что только разгрузили, но уж вряд ли заморозка так повлияет)))
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Меня этот грунт тоже устраивает, в отличие от терра виты, которая сильно разочаровала в последнее время. Но один пакет попался неудачный. С противным тяжелым запахом плесени. Помог полив с фитоспорином.
    У меня тоже :) В последнее время предпочитаю песок другим разрыхлителям. Покупаю речной, но в магазинах аквариумистики можно купить более красивый и крупный. Некоторые зачем-то используют песок в качестве дренажа, тогда он вымывается при каждом поливе.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    120
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.316
  3. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.476
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.362
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.554