1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. Eclipse

    Eclipse Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день. Помогите пожалуйста спасти юкку. Летом приобрела 2 юкки. Пересадила, все было хорошо. Месяц назад, у одной начали часто желтеть листья. Через некоторое время начала гнить земля, и на стволе появился типа как сухой мох. Дали совет пересадить в более маленький горшок и не поливать в течении 3-ех дней после пересадки. Сейчас листьев все меньше и меньше, земля опять покрывается гнилью, и опять мох на стволе. При пересадке гнилых корней почти не было, но они были очень тонкие и ломались. Можно сказать они были сухие. Ствол не мягкий, возможность перелива исключена. Забыла указать что как только мы её купили, через неделю она начала давать отростки, но в короткий срок они засыхали. Подскажите что мне сделать что бы она снова была здоровой?!
     

    Вложения:

    • er1g7OrjErE.jpg
      er1g7OrjErE.jpg
      Размер файла:
      127,3 КБ
      Просмотров:
      82
    • 75PeTv2jsTI.jpg
      75PeTv2jsTI.jpg
      Размер файла:
      104,7 КБ
      Просмотров:
      81
    • OHqKJBVbGa4.jpg
      OHqKJBVbGa4.jpg
      Размер файла:
      120,9 КБ
      Просмотров:
      80
    • 5xaNtgVbbAE.jpg
      5xaNtgVbbAE.jpg
      Размер файла:
      130,9 КБ
      Просмотров:
      74
    • FBPCYIQgGmU.jpg
      FBPCYIQgGmU.jpg
      Размер файла:
      131,2 КБ
      Просмотров:
      80
  2. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Eclipse, мне кажется все признаки гнили стволика, оботрите ствол хлопгекседином и на самое светлое место и минимальный полив. Приеду домой, сфоткаю какой должен быть ствол и что бывает от залива
     
    marina_s нравится это.
  3. Eclipse

    Eclipse Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    А с гниющей землёй что делать?
     

  4. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Eclipse, гниющая земля - это скорей всего гниющие корни, обрезать, присыпать углём и в новый грунт, но состояние у вашей юкки конечно не очень :(
     
  5. Eclipse

    Eclipse Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Там практически обрезать не чего...:unsure:. Надеюсь поможет. Спасибо за советы.
     
  6. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Вот так, примерно, выглядит здоровый ствол юкки
    image.jpeg
    Я даже не знаю как обьяснить, кора немного разбухшач, не скукоженная, видно, что сам ствол растёт вширь.

    А это ствол залитого растения
    image.jpeg
    Кора просто покрывает стволик, процессов роста не наблюдается, такое ощущение, что кора "скукоженная". Сразу нужно искать процессы гниения, у меня подгнивал стволик внизу с одной стороны
    image.jpeg
    Сейчас гнили нет, солнце и просушки сделали своё дело, но след остался, и само растение слабовато, я подозреваю, что работает только пол ствола. Для сравнения юкки одногодки:
    Не залитое:
    image.jpeg
    И залитое, потерян один побег
    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Mara, Nika, KaterinaIke и 2 другим нравится это.
  7. KaterinaIke

    KaterinaIke Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день! Подарили юкку весной. постепенно стали желтеть и отваливаться листья, посчитала, что у нее происходит акклиматизация и это нормально, но такое явление продолжалось достаточно долго (около 2-х месяцев). После изучения различной информации пересадила растение (в сентябре). Однако после пересадки, ситуация не улучшилась, а даже наоборот. Стали желтеть и сохнуть листья, их я обрываю и выкидываю, новые становятся не такими сочными и бледно-зелеными. Поливаю 1 в 2-3 недели не обильно, периодически опрыскиваю, сначала делала это часто, 1 в 2-3 дня, но после того, как Юкка стала хвореть, уменьшила опрыскивание до 1 раза в неделю. Стоит на кухне, с северной стороны. От окна расстояние 50-60 см, соответственно от батареи примерно столько же. Поставить на подоконник возможности нет, так как очень уж огромное и тяжелое кашпо. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение? И что сделать, что бы сохранить прекрасное растение?
     

    Вложения:

  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KaterinaIke, причина в большом горшке. Земля не успевает просыхать даже за 2-3 недели, тем более стоит далеко от света , да еще с северной стороны.

    Юкка южное растение и любит засуху и светло. Полив раз в 2-3 недели по чуть-чуть плох для юкки. Необходимо просушить земляной ком, а потом обильно полить . А так очень красивое растение. Предоставьте ей зимой покой, пододвинув поближе к окну. Хорошо, что керамзит убрали. А то собственными руками делали ей плохо. Керамзит задерживает влагу и его необходимо класть вниз горшка для юкки, не на поверхность. Весной перевалите в горшок поменьше.
     
    KaterinaIke нравится это.

  9. KaterinaIke

    KaterinaIke Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Доброго вечера всем! Прошло меньше месяца, а мое растение становится все грустнее и грустнее. Недавно заметила, что у моей юкки теперь чернеют и отваливаются листочки. Не подскажете, никто ли не сталкивался с такой проблемой, болезнь ли это или какие-то паразиты? И как это можно побороть?
     

    Вложения:

  10. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @KaterinaIke, моё мнение - у вашего растения гниют корни или даже ствол. Горшок, конечно, огромный, да и корней я не думаю, что там осталось много. У вас есть южное окно? Если да - смело ставьте на него, и сушить и ещё раз сушить, в таком горшке её смело можно не поливать несколько месяцев. Из наблюдений за своими юкками - листья не желтеют от недостатка влаги, как у большинства растений, они просто становятся вялыми и повисают не теряя при этом зелёный цвет. Никакое солнце и "горячие" батареи также не влияют на листву. Опрыскивание - вообще дело не нужное (капли воды на прямом солнце могут привести к ожогам).
    В зимний период я свою юкку представляю "кактусом" - поставлю по возможности в светлое место (в тени тоже растёт, но вашей нужно солнце) и забываю на месяц точно. Подойду, потрогаю листочки - если плотные, то забываю дальше, если вялые (вы сразу поймёте, когда вялые), то поливаю обильно и опять забываю. Летом все тоже самое, только промежутки между поливами меньше.
    Что делать с вашей юккой сейчас, даже не знаю, по-хорошему её, наверное, стоит пересадить и осмотреть корни и нижний срез стволиков. Может я и не права, давайте дождёмся ещё мнений.
    P.S. Засушить юкку невозможно! (Очень трудно, а залить - легко)
     
    ksks и prosvirnik нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @KaterinaIke, нет, это не паразиты. Мое мнение совпадает с мнением @Blick.
    Ваша юкка нуждается в более ярком освещении и более низкой температуре для зимовки. Возможно, и в изменении режима полива. К сожалению,такое явление - не редкость для юкки в условиях наших квартир.
    Если Вы не примете срочных мер, растение будет продолжать чахнуть и может даже погибнуть, но что именно Вам посоветовать - зависит от состояния ствола и корней, грунта, режима полива, соответствия размеров корневого кома и горшка.

    Пощупайте стволик. Кора не отстает? Верхние срезы не мягкие, сухие, "запечатанные"?
    Если все в порядке, возможно, окажется достаточным отодвинуть от батареи, обеспечить хорошую подсветку и поливать после сильной просушки грунта, но обильно, до появления воды в поддоне(ее сливать). И сейчас - никаких удобрений, можно осторожно обработать эпином или в полив полить рибавом , НВ 101.

    Но если это не поможет - поскольку сентября ситуация неуклонно ухудшается, несмотря на пересадку, придется рискнуть и опять вытащить растение из горшка, чтобы посмотреть корни, хотя сейчас и не время. Лучше, если Вам кто-нибудь проассистирует. Предварительно заготовьте подходящий для юкки грунт, дренаж, горшок меньшего размера(по объему он должен почти не превышать объем корневого кома), древесный уголь и острый нож на случай, если придется обрезать отмершие и гнилые корни. Грунт надо осторожно по возможности обтрясти с корней и произвести их ревизию, удалить всё неживое. После посадки растение поставить так, чтобы не было сквозняков и на него не шел поток сухого воздуха с батареи, по возможности организовать из прозрачного пакета тепличку с вентиляцией и подсветку, применить стимуляторы (рибав, циркон, фитоспорин).
     
    Последнее редактирование: 07.12.2015
    Blick нравится это.
  12. KaterinaIke

    KaterinaIke Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Южное есть, но скорее выходит на лоджию, которая зимой холодная. Сейчас переставили растение ближе окну, но соответственно северное.

    Ствол ощупываю, не мягкий, достаточно плотный, кора не отслаивается. Верхушка запечатана.

    Спасибо за советы. Поливала в этом месяце 1 раз, не больше и то очень скудно. Опрыскивала так же только 1 раз.
    Посмотрю еще недели 2 на свою юкку, и если ситуация никак не изменится, придется прибегнуть к еще одной пересадки
     

  13. kcenika

    kcenika Дебютант

    Регистрация:
    29.12.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    image-3fd7b0cdbf8b9d33edc10e234006aefc62af0ca126f00c64b78cab7921dafb3d-V.jpg

    image-7e8c9070f04bce85acac7ad3fd8ff5afc93f648fc193ff5ed44f450d1dfaded3-V.jpg

    image-03baf2fab1ddd87e3fe35939346dfe74863b82f74a9c45aeb1a68cdcec7992f5-V.jpg

    image-0a82ae404a62b1a87867bbab1bde0abb5420df33391a73d2c41cba4fb60acb08-V.jpg

    Добрый день! у моей юкки все было хорошо а недавно листья стали желает, сохнуть и на них черные пятна! Даже не знаю что думать грибок может какой завелся!? При этом новые листочки растут. Помогите пожалуйста!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.12.2015
  14. ellabas

    ellabas Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Дорогие цветоводы, помогите пожалуйста.
    Мне отдали юкку в плачевном состоянии. Юкке около 4х лет, проблемы, по словам предыдущей хозяйки, начались, когда она на втором году жизни перенесла растение с балкона (стояло там все лето) в темную комнату, потом пересушила, потом залила. Я забрала растение в ноябре, всю зиму не трогала – только перенесла к окну, чтобы оно получало, как можно больше света. Поначалу юкка даже ветви не держала, сейчас держит, но я все равно понимаю, что с ними придется расстаться, ибо они настолько вытянулись за солнцем, что напоминают больше бамбук, чем юкку. А может быть, не придется - ваше мнение?

    Корни я еще не смотрела - вообще не рисковала, боялась ее тревожить лишний раз. Сейчас, в марте хочу ее пересадить или разделить и сделать две юкки в одном горшке (правда побаиваюсь, поскольку никогда этого не делала, да и не знаю, можно ли/нужно ли ее в таком состоянии ее распиливать?) Ствол крепкий, на первый взгляд не гнилой, за зиму как-то тоже вытянулся, вместе с ветвями и листьями. Еще вдобавок за последние две недели моя юкка дала два отростка из земли и один побег из ствола прямо около почвы. Может дать им отрасти для начала, а потом уже пересаживать? Или сразу отделить и ждать корней?
    Выкидывать не хочу, мне ее отдали во спасение вот и хочется спасти.

    Список вопросов:
    1. Можно ли ее распилить и размножить, или с учетом ее состояния стоит только перевалить/пересадить?
    2. Можно ли в таком состоянии срезать старые побеги и стоит ли при этом ждать, что она пустит новые на верхушке? Можно ли старый побеги отделить и попытаться дождаться от них корней - есть ли в этом смысл, ибо они очень длинные - длина ветвей около 20-30 см и они изворачиваются змеёй.
    3. Можно ли отделить те побеги, что юкка дала "из земли" уже сейчас или лучше дать им окрепнуть и рассадить их чуть позже? Можно ли эти побеги не отделять и превратятся ли они в дальнейшем в новую юкку рядом с прежней? Что вообще делают нормальные цветоводы с такими побегами "из земли"?
    4. Что разумнее всего сейчас сделать (в идеале распишите алгоритм :)), чтобы юкка к концу лета ожила?

    Буду благодарна за любые подсказки!
     

    Вложения:

    • IMG_0313.JPG
      IMG_0313.JPG
      Размер файла:
      341,3 КБ
      Просмотров:
      49
    • IMG_0307.JPG
      IMG_0307.JPG
      Размер файла:
      313,2 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_0306.JPG
      IMG_0306.JPG
      Размер файла:
      337,2 КБ
      Просмотров:
      45
    • IMG_0311.JPG
      IMG_0311.JPG
      Размер файла:
      296,3 КБ
      Просмотров:
      44
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ellabas, постараюсь по мере заданных вопросов:

    1. У Вашей юкки очень красивый ствол и жалко его резать пополам, тем более в етом нет необходимости.

    2. Вытянувшиеся побеги лучше всего отрезать на оптимальной длине от ствола, чтобы выглядело красиво и гармонично.

    3. Пеньки при хорошем уходе быстро дадут новые побеги .

    4. Отрезанные ветви обрезать до оптимальной длины, выбрав самые прямые отрезки и укоренить в воде. У вас сразу будет много юкк.

    5. Молодым побегам лучше всего дать окрепнуть, подкормив сейчас. Дождаться солнечных и теплых дней и отделить от материнского растения.

    6. Для работ по обрезке и пересадке выберите благоприятные дни по лунному календарю.
     
    ellabas и Blick нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.272
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.187
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.247
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406