1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. Djtoljan

    Djtoljan Дебютант

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день. Ребята помогите что делать . Приобрёл юку три ствола в одном горшке в ikei все было хорошо вроде не переливал но вдруг что то маленькие стволы стали затухать а сейчас вообще поникли , один даже стал мягким , помогите , а то боюсь за большой ствол , жалко такую красоту потерять
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      354,6 КБ
      Просмотров:
      43
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      383,8 КБ
      Просмотров:
      40
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      366,1 КБ
      Просмотров:
      39
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      391,7 КБ
      Просмотров:
      38
  2. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    @Djtoljan, а воду после полива из кашпо выливаете? Если нет, то это ответ на ваш вопрос - грунт внизу постоянно мокрый и начали гнить корни, а затем и ствол. Нужно вынимать из грунта и смотреть корни, мягкое все отрезать до живого(твердого и светлого) и переукоренять! Не хочу вас сильно огорчать, но бывает, что и самые радикальные меры не помогают, и растение гибнет, но попробовать всегда можно!
    Возможно, что проблема началась еще в магазине, а вы при покупке не заметили. Когда обрежете, поставьте в раствор с фунгицидом (Максим, Фундазол) на часок, затем в легкий, слегка влажный грунт на основе торфа и приготовьтесь ждать.
     
    marina_s нравится это.
  3. Сентябрьская

    Сентябрьская Дебютант

    Регистрация:
    27.07.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У моей юкки стал вялым ствол и некоторые листья тоже стали вялыми. Что делать, чем ей помочь?
     

  4. Ekaterinaa

    Ekaterinaa Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Добрый день.
    У моей юкки листья длинные, свисают вниз, это нормально? Т.к. вижу в основном что у всех листья растут вверх. У меня вверх смотрят только новые верхние листья. Сидит в ведре 35 литров, непонятно как поливать, т.к. уверена что а неделю земля не просыхает, но сверху на 5 см - сухо. Подскажите пожалуйста ответы на эти 2 вопроса.
    Заранее спасибо.
    7854.jpg
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ekaterinaa, у вас юкка уже в возрасте. Поэтому опущенные листья для нее нормально. Со временем она всегда их опускает и даже сбрасывает. Поэтому у юкки ствол с возрастом похож на пальму.

    Конечно же, полив 1 раз в неделю в доме в полузатененных условиях , много. Юкка субтропическое растение и любит чтобы грунт между поливами просыхал полностью, не только на 5 пальцев. Но , если Вы дорастили ее до такого шикарного состояния, значит ваш уход для нее оптимален.
     
    ksks, Natalyapolykova и Ekaterinaa нравится это.
  6. Ekaterinaa

    Ekaterinaa Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Спасибо а комплиент, просто я пересадила ее в это ведро месяц назад, т.к. корни захватили полностью вместе с керамзитом прошлый горшок на 15л. И если в предыдущем горшке было более менее понятно, то сейчас - боюсь залить/засушить. Плюс стоит на полу - не так жарко как раньше на окне. А на окне уже не помещается, листья прижатые к стеклу сгорают, а на балконе выгорают в ожоги моментально..
     
    Nika нравится это.
  7. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    То что у юкки свисают листья, нормально, они длинные не могут быть в тонусе настолько. Поливала я бы реже, у меня раза в 3 меньше юкка, поливаю раз в 2 недели (горшок литров на 8) IMG_5909.JPG
     
    Blick и Mara нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Наришка, вашу юкку поливать надо еще меньше, так как листы слегка вытянутые и падают. Это от перелива.
     

  9. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Nika, нет, не перелив. Земля просыхает полностью и стоит полностью сухая дня 3-4. Поливать реже пробовала, листья становятся мягкие. Долгое время она стояла у меня в весьма затемненном месте, поэтому могла вытянуться. Сейчас уже стоит у окна и вид получше
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Наришка, да. Юкка - любительница солнца. Ей в притенении тяжело. Листочки становятся мягкими, не держатся, как на открытом солнце.

    Правильный подход к поливу...
     
  11. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Nika, а, и еще она очень не любит кондиционер. Но поставить мне ее некуда, дует прямо на нее. Тоже листики опускаются
     
  12. poket

    poket Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите, пожалуйста, спасти юкку!! Ей 4-5 лет, весной пересадила в новый горшок, прижилась, полив умеренный 1 раз в неделю . За один день крона со здоровыми листьями начала вянуть у корня и опускаться.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.09.2016

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Полив для юкки в таком глубоком горшке слишком частый.
    Залив. И произошло это не за один день. Медленно, но верно вы заливали юкку. Они живучи, поэтому показaлось, что за 1 день.
     
  14. poket

    poket Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если пересадить, можно спасти ее?
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @poket, надо смотреть корневую. Все зависит от ее состояния. Но растение сохранить можно , переукоренив, если корневая сгнила. Юкка хорошо приживается.

    @poket, буду рада, если помогла и дадите своей питомице вторую жизнь. Помните, что юкка субтропическое растение, растет в природе на каменистых почвах, где основное время жара. Потом обильные ливнивые дожди и опять жара. Это значит, что юкка любит, чтобы грунт между поливами просыхал полностью. Потом обильный полив и опять до просыхания. Некоторое время сухо , без полива , опять обильный полив, сухо и т.д....
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.259
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.081
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.150
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398