1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. poket

    poket Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Nika Вот корневая юкки. Как с ней быть дальше? И подскажите еще,что делать с кроной? Спасибо!
     

    Вложения:

  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @poket, корневая нормальная. Странно, что растению стало резко хуже. А ствол мягкий или твердый? Посадите в хороший субстрат и обрежте крону. Юкка легко дает новые побеги, так что удаляйте то, что подвяло. Каждый обрезанный ствол даст несколько побегов. Только на период адаптации притенить.
     
  3. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    У меня так Юкка вела себя, когда перегрелась. День на жарком балконе простояла и ствол буквально упал. Сделала подпорку, зафиксировав ствол в вертикальном положении, вернула в квартиру, юкка оклемалась за пару дней и необходимость в подпорке исчезла, дальше растет торчком.
     

  4. Виккки

    Виккки Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте!У меня гибнет юкка.Ствол на ощупь сухой, листья отрезала у основания все сухое. Снизу растет новая детка юкки. Что мне делать? Полив редкий.
     

    Вложения:

  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Виккки, нужно вытаскивать из горшка и осматривать корни, основание ствола. Тут либо залив, либо засушили..В обоих случаях корни мёртвые. То что детка растёт, обнадеживает.
     
  6. PAVEL BEL

    PAVEL BEL Дебютант

    Регистрация:
    25.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Подскажите в чем может быть проблема? У меня Юкка примерно как год. Растение росло, сейчас листья стали светло - зеленые,обрезаю пожелтевшие листья при наличии. Сейчас выглядит вот так как на фотографии. Вроде не заливаю, подкармливал один раз, растение стоит на солнце,два ствола листья нормальные, а основной как то стал "засушиваться". У основного ствола недавно обнаружил, что от корней идет новый отросток - может быть эта причина мешает росту нормальным листьям? Дайте пожалуйста совет! Стоит ли пересаживать? Или повременить?
    20161025_033740.jpg 20161025_033803.jpg 20161025_033708.jpg 20161025_033740.jpg 20161025_033803.jpg 20161025_033724.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016
  7. Sam Samov

    Sam Samov Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Nefteskvajinsk
    IMG_2619.JPG IMG_2620.JPG IMG_2621.JPG Здравствуйте форумчане.
    Почему то нет кнопки продолжить тему, поэтому приходится писать в ответах!
    У меня проблема с юккой следующая:
    Растению лет 10-12, но в первые увидел подобное желтение листа толко сверху.
    Фото прилагаю.
    Подскажите, что может быть с растением и как бороться...?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Здравствуйте!
    @Sam Samov, этой информации слишком мало, чтобы:
    Пока можно лишь предположить, что растение нуждается в питании, т.к. старый грунт истощён.

    Схема описания проблемы http://forum.bestflowers.ru/t/sxema-opisanija-problemy.53215/
     
    Последнее редактирование: 13.11.2016
    Nika нравится это.

  9. Sam Samov

    Sam Samov Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Nefteskvajinsk
    Вы, не поняли меня.
    Да, я ознакомился с тем, что описывать.
    растению 10-12 лет, но пересаживал я его 2 года назад - увеличив цветочный горшок в 1,5 раза соответственно засыпав по новой дренаж и землю. Проветривание помещения как всегда, растение не переставлялось 2 года.
    Я, спросил только о том, из-за чего может быть описанная выше проблема.
    Спасибо, с уважением.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2016
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Sam Самов, от того, что растению плохо.

    Так можно ответить на нежелание описать проблему по предложенной Модератором схеме:

     
  11. Sam Samov

    Sam Samov Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Nefteskvajinsk

    Хорошо, хотя мой вопрос №13, начну с первого:

    1. В первую очередь постарайтесь показать фото - ПОКАЗАЛ
    а) общий вид растения +
    б) крупный план поврежденных участков (например, поврежденных листьев) +
    в) крупный план субстрата +

    2. Как давно у вас это растение? 10-12 лет

    3. Было ли оно пересажено, и если да, то
    а) в какой грунт: готовый или «огородный», описать состав или цвет - пересаживалось готовый
    б) когда была произведена пересадка/перевалка? 2 года назад
    в) была произведена пересадка или перевалка? перевалка
    Пересадка - это когда корни по возможности полностью освобождаются от субстрата.
    Перевалка - это когда земляной ком не разрушается, а помещается в новый горшок и досыпается субстрат.
    г) насколько в диаметре и по высоте новый горшок предыдущего? в 1,5 раза
    д) есть ли дренажное отверстие и дренаж в горшке? дренаж и отверстие присутствуют

    4. Где размещено растение? в комнате
    а) насколько далеко растение располагается от окна? в 40 см
    б) там, где размещено растение, нет ли сквозняка? нет
    д) всегда ли растение находилось на этом месте? Если переставляли, то когда 2 года назад поставлено на данное место

    5. Какие условия освещения в помещении, где находится растение? хорошее
    а) куда ориентированы окна? на северо-восток
    б) есть ли перед окном препятствия (например, растущее дерево). отсутствуют
    в) есть ли дополнительная подсветка. Если да, то какие лампы: лампы накаливания или люминесцентные, какой мощностью? подсветки нет, вечером включаю освещение 3Х60 Вт

    6. Какой режим полива растения? раз в неделю зимой
    а) поливаете, когда субстрат сверху влажный, когда сверху подсохнет или когда станет совершенно сухим? когда сверху подсохнет на 3 см и более
    б) поливаете сверху или с поддона? сверху + "купание" в ванной раз в месяц
    г) какой водой: кипяченой, талой, отстоянной или сразу из-под крана, теплой или холодной? отстоянной , теплой
    д) после полива убираете воду из поддона? ее там не бывает

    7. Какая температура в помещении, где находится растение? +22С

    8. Какой уровень влажности в помещении? Влажность можно измерить гигрометром. не измерял
    а) опрыскиваете ли вы ваше растение, как часто и какой водой? да отстоянной и теплой
    б) используете ли вы дополнительные средства для повышения влажности: увлажнитель воздуха, поддоны с влажными камушками, торфом, мхом или газетами. нет, не было необходимости

    9. Вносили ли вы удобрения? нет
    а) в какой концентрации?
    б) название удобрения?
    г) как часто и когда последний раз? вместе с почвой при перевалке, то что шло в готовой почве

    10. Применяли ли вы какие-либо средства для блеска или лечения растения? нет
    Если да, то опишите, какие.

    11. Осматривали ли вы растение на предмет вредителей и болезней? да, фото приложено
    Для этого нужно внимательно осмотреть листья и побеги растения.
    Раздел на сайте о болезнях и вредителях
    а) были ли подозрения в течение времени на наличие вредителей у вашего растения или у растений в том же помещении. нет не было

    12. После каких действий начались проблемы. Что изменилось в последнее время. ничего не менялось, кроме наступления зимы 2 недели назад

    13. Описание проблемы (опадают ли у растения листья, бутоны, цветы…и т.д.):
    Как давно это продолжается?
    Меняется ли цвет листвы? Данный вопрос меня и интересует, посмотрите фото пожалуйста!
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Sam Самов, потрудились много, жалко Вашего времени. Можно было описать без цитирования :). Но ближе к делу.

    1. Вашему растению в первую очередь темно . Ствол вытянут, тонкий. Северо-восточное направление для юкки не самое лучше.

    2. Мало солнца, летом желательно выносить на открытый воздух.

    3. Недостаточно питания.

    4. Присутствуют и элементы перелива.

    Все эти факторы в совокупности привели k ослаблению иммунитета , и как следствие - проблемы с листьями.

    Общий вид растения - имеется ввиду фото растения вместе с горшком, чтобы можно было судить о качестве грунта.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Попробуем разобраться в причинах.
    Растение существует 10-12 лет.
    2 года назад растение было перевалено.
    Пока про возможный конфликт грунтов, состояние корневой на момент перевалки промолчим, потому что через 2 года это уже неактуально.
    А актуально, на мой взгляд то, что в настоящее время грунт истощён, питание растению не хватает.
    Плюс отягощающие факторы - северо-восток и нахождение в 40 см от окна, т.е. освещённость ограничена для растения, которое не получает, к тому же, достаточное питание из грунта.
    Удобрения не вносились:

    С поливом вообще непонятки, на мой взгляд.
    1 раз в неделю зимой крупномеры поливать - это часто, тем более, что грунт просыхает только на 3 см.
    С другой стороны, настораживает то, что:
    Т.е., что вода не вытекает на поддон. Дренажные отверстия не забиты?

    Я бы сейчас заменила верхний слой грунта на свежий, проверила дренажные отверстия на предмет пропускания излишков воды, опрыскала крону Цирконом, также Циркон бы применила в следующий полив.
    И наблюдала, улучшится ли состояние растения, т.е. что будет происходить с листвой, прекратится ли её пожелтение.
     
    Последнее редактирование: 15.11.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    А я не понимаю, почему 40 см от окна - это мало? моя стоит еще дальше, ствол не оголяет вообще, листья не падают, стоит пушистой.

    Меня настораживает грунт. Мне кажется, он не подходит. На 2 года хватило и все. Какой вы покупали?

    Поливать следует так, чтобы воды вытекала. Так вы будете уверены, что корни в самом внизу получат влагу. Раз в неделю...ну не знаю. Получается, вы поливаете часто, но понемногу. Вы всегда ее так поливали? Надо поливать редко, но обильно. Я свою 3-х годичную мадам пою раз в 10-14 дней обильно, воду с поддона сливаю через 15 мин после полива.

    Выше правильно написали, обработать Цирконом, Эпином...подождать, может очухается.
     
    Последнее редактирование: 15.11.2016
  15. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Света мало, это факт. Насчёт качества земли, сомневаюсь, юкка не сильно требовательная в этом вопросе, больше играет глубина посадки. Залив? Возможно. Юкка, она как Нолина, способна накапливать воду в стволе. Внимательно присмотритесь к основному стволу, он должен расти в ширь! Если нет, то скорее всего неправильный полив.
    И, да, юкка сбрасывает листья, иногда сразу и много, но не часто, это естественный процесс ;)
    Насчёт опрыскивания, я лично в этом не вижу смысла. И тоже никогда не удобряла :p

    IMG_0175.JPG IMG_0177.JPG
     
    Mara, Nika и Yarra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.257
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.002
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.085
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    349
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    390