1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: размножение, укоренение, пересадка

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. crow66

    crow66 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    -кнопка-, вот спасибо. а то меня очень пугал это процесс ,после прочтения множества форумов ,про то как ее пересадить ,а точнее куда (в какую землю) .
     
  2. chuda

    chuda Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    86
    Здравствуйте, прошлым летом из-за нехватки освещения, залива, низкой температуры моя Юкка сушила листья и сбрасывала их. Теперь стоит вот такое чудо, подсадила к ней Рео, чтобы хоть как-то преукрасить внешний вид. Но все равно надо что-то делать с ней.
    Думаю обрезать и укоренить верхушку, не знаю правда какой длины отрезать. А что с остальным стволом делать? Подскажите пожалуйста.
    Вот так сейчас выглядит.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Aeterna

    Aeterna Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    chuda, я бы отрезала гораздо ниже того места, где начинаются первые снизу листы. Корневая у растения большая, поливать первое время очень осторожно, набраться терпения и ждать разветвленное сильное деревце.
    Когда резала свою, почикала ствол на пенечки. Три из четырех пеньков дали по два отростка, один разбудил только одну почку, тугодум попался, позднее остальных и корни дал. Причем корни дал уже после того, как почка отрастила приличную гриву. Раздала подругам.
    Ну а верхушки очень быстро укоренились, за лето заполнили до отказа свои полутора литровые горшки корнями. Сегодня только перевалила в большую "квартирку".
     

  4. chuda

    chuda Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    86
    Aeterna, спасибо. Ну что жду весны, а там посмотрим что получится.
     
  5. Aliona83

    Aliona83 Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    здравствуйте! тут у всех такие стволики аккуратные на детках, я уж незнаю что и думать... у меня вот так:

    и растет это из покупного ствола уже 4 с лихом года, сама основа уже практически не видна из-за периодической подсыпки земли ("для фикусов и пальм", покупаю в дачном).

    Крона вроде приличная,

    никаких болезненных проявлений не было за всё время роста,

    горшок большой сразу. Эти отростки со временем превратятся в стволы или как? или их надо срезать и отсаживать? никогда цветами не занималась, юкка подарок на ДР, чем больше читаю про неё тем больше каша в голове:( что-то надо делать или оставить как есть? заранее спасибо!:)
     

    Вложения:

  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Aliona83,это дело вкуса, если хотите, можете срезать и переукоренить, и будет у Вас две юкки.
    А если оставите так - то так и будет, совсем закопать в землю пенек вряд ли удастся, и это может привести к его гниению.
    Только надо помнить, что крупные черенки и верхушки труднее укореняются, и если Вы решитесь на такой шаг, сначала все продумайте и почитайте эту тему ЮККА: размножение, укоренение, пересадка
     
  7. Smiledemoiselle

    Smiledemoiselle Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Подскажите, пожалуйста, что за сорт/вид этой юкки? [​IMG]
     
  8. Smiledemoiselle

    Smiledemoiselle Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Ребята, любители юкк, ну что же, никто не знает названия или сорт таких юкк? Вот фото моей юкки, может кто то расскажет все-таки, что это за юкка? У меня она с желтым стволом к тому же...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19.07.2014

  9. Mia Alenochka

    Mia Alenochka Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    90
    Регион:
    МО, г. Электросталь
    Меня зовут:
    Алёна
    Здравствуйте, юкка-воды, юкка-веды :)
    На окне стоит юкка:
    уже плохо помещается, листья больно длинные и очень острые. Рядом с ней едва умещаются маленькие растюшки.
    Покупал её муж ещё до знакомства со мной, 5 лет назад. Тогда это был обрубок и сверху отросточек. Обрубок стал загнивать, так он отрезал и укоренил отросток, вот собственно он и царствует на окне уже 5 лет.
    Вопросы:
    1. Можно ли мою юкку обрезать или она ещё маленькая? Я видела, что обрезают их на уровне одеревеневшего ствола, а у моей он всего 10 см такой.
    2. Какой нужен горшок? У моей юкки, наверное, уже маловат?
    3. Каков режим полива? Я поняла, что поливать её надо редко, но вот конкретно через какой промежуток времени - непонятно.
     
  10. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Mia Alenochka, зачем ее обрезать? Она и так красива, если обрежите лишние десять см, ничего не изменится, а хлопот прибавиться)
    Горшок, мне кажется, пока ей пойдет, но если хотите, то можите пересадить с частичной заменой грунта, только корни сильно не требушите.
    Насчет полива, поливают редко, когда именно все зависит от ваших условий. Поймайте момент, когда листики немного повисают, тогда и поливать за день, два до этого. Если немного пересушите ничего страшного, а вот заливать нестоит;)
     
    capucha, Belochka и Mia Alenochka нравится это.
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Mia Alenochka, согласна с @Blick, я бы тоже не стала ни обрезать ни пересаживать. Если не пересаживали больше 2-х лет, то можно просто заменить верхний слой земли на свежий (земля для пальм), полив частый юкка не любит, особенно зимой. Ориентируйтесь по температуре дома и можно пальцем проверять верхний слой почвы - если 3-4 см сухо, то можно полить.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
    capucha и Blick нравится это.
  12. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Юкка примерно двулетнего возраста. Отростки от своего растения, укоренились без проблем. Растет на северном окне, но особо по этому поводу не возражает. Интересно, что парой постов выше фотография 5и летнего растения, которое в 3 раза меньше - хороший пример, как объем горшка тормозит рост.
     
    marina_s, Тать-Ян@ и Mia Alenochka нравится это.

  13. Mia Alenochka

    Mia Alenochka Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    90
    Регион:
    МО, г. Электросталь
    Меня зовут:
    Алёна
    @Димс, юкка любит тесные горшки? Судя по Вашей шикарной юкке это так :)
    посоветуйте, как ускорить рост моей подопечной ;) а то у меня складывается ощущение, что она практически не растёт, только делает вид
     
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Mia Alenochka, у меня сложилось обратное впечатление. Чтобы юкка быстро росла, нужен достаточно объемный горшок и плодородная, но хорошо дренированная земля. Я беру универсальную магазинную, добавляю четверть или даже треть перегноя с дачи, и сыплю довольно много перлита. Единственный нюанс, юкка категорически не любит залива, поэтому в больших емкостях надо внимательно следить, чтобы земля успевала подсыхать. Ну и не стоит пересаживать сразу в горшок в три раза больше.
    А по поводу размеров, та что на фото, первый год укоренялась и росла в горшке 16 см., в прошлом году я пересадил в теперешний горшок, который 22 см. в диаметре. За год она выросла в два раза до метра и скоро буду снова переваливать, как перегной на даче отатет :) Наверное, подберу горшок еще сантиметров на 4-6 больше.
    Еще одна юкка срезанная с того же растения вместе с этой, растет в маленьком горшке без пересадки второй год и в высоту еще и пол-метра не нарастила.
     
    Последнее редактирование: 16.04.2015
    Mia Alenochka нравится это.
  15. Mia Alenochka

    Mia Alenochka Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    90
    Регион:
    МО, г. Электросталь
    Меня зовут:
    Алёна
    @Димс, поняла, спасибо! Значит планирую на эту весну пересадку юкки. Я ведь даже не видела её корневую систему ещё. Заодно полюбуюсь. :)
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.259
  2. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.151
  3. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    209.963