1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: Уход. Освещение. Полив. Формирование.

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Roza_v, 21.04.2004.

  1. Alevtina

    Alevtina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    У моей юкки были проблемы, но она очухалась, но все листья которые пожелтели пришлось отрезать, приходила в себя долго, месяца наверно два, И еще я свою немного подкормила- короче она очухалась Сейчас она вымахала уже 1.7м
    [​IMG]
    вот моя красавица :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Anzhelika нравится это.
  2. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    А я неделю назад уронила свою юкку :( , разбился горшок. Хотела раз такое дело посмотреть, что там со стволом, но не смогла. Ком земли был настолько плотный, а корни итак порезались осколками, решила их дополнительно не тревожить. Но обратила внимание, что из центра корни не торчат, а такое впечатление, что расположись они все по стенкам горшка, т.е. растут как бы из края ствола :?
     
  3. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    юкка слоновая сорт "Silver Dreams"

    Недавно приобрел очень интересную юкку слоновую(сорт)!!!Слоновая с белой каймой не редко встречается,эту увидел первый раз!!Кто-нибудь знает название сорта и его особенности(на листе полосы двух цветов:желтая и голубая+тоненькая белая полоса между ними)??????? :?:
    Но это точно не Драцена Лимон Лайм!!!!!!Листья шершавые,ствол коричневый.
    [​IMG]
    .............
    я нашел видовое название этой Юкке слоновой...
    Это недавно(сравнительно)выведенный сорт Юкки слоновой "Silver Dreams"
     

  4. Muratti

    Muratti Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    У меня юкка уже большая - подарили давно. (ствол не голый), листья практически от земли из нее идут стоит себе в уголочке -ничего особого не делаю - сама по себе растет нормально
     
  5. Good Tourist

    Good Tourist Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Мiнск, BY
    Дамы и господа, а как правильно удалять пыль с листьев этого растения, кто-нить знает? Например, влажной тряпкой пойдет? Т.е. как оно переносит, что по его листьям будут возить тряпкой? Или надо смахивать какой-нить метелкой?

    И второй момент: я почитал, но так и не определился точно - обязательно ли юкку пересаживать после покупки? Или ничего не должно случиться, если, скажем, сейчас купить, а с пересадкой подождать до весны? :chto-eto:

    Заранее признателен.
     
  6. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Влажность юкка любит( на родине у нее очень влажно во время туманов), так что смело обтирайте!!! Из покупной почвы срочно пересадить, субстрат этот в корне не тот! песка в нем 0!!!!
     
  7. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Девочки, скажите , а вазон должен быть как можно меньше или как там корни у неё? Большие?
     
  8. Marina Perez

    Marina Perez Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Швейцария,Biberist
    .Случайно почитала драмы о юкке и удивилась.Как вы ухаживаете за растениями,прям как за детьми.А они, злополучные, гибнут.
    Сосед пилил свою, и мне предложил кусок,
    Чтоб деньги не тратить,я взяла.Купила землю для пальм и сунула кусок юккиной башки.И заливала аж дрозофилы летали тучами,и высушивала - листья желтели... Раз в полгода вспомню,так опрыскаю.Пыль прилипла к листьям вместе с кошачьей шерстью.Никаких подкормов и рыхлений.Причем,чтобы не возиться с пересадками,я ей купила здоровенный горшок,в котором она уже лет пять и сидит,может,меньше.Че там у нее с корнями-не знаю,но растет она!!! Внизу пышная,а недавно я ей голову отпилила и выбросила ,а то ствол с пышной шапкой вниз завернулся-до потолка дорос!
    есть еще поменьше-молодая совсем,сама выросла,тоже сосед дал,я про пластик и не знала,пока вы мне не открыли секрет.Зимой сквозняк делаю в квартире,летом солнце ее жарит,зимой в комнате 20° жары,очень сухой воздух.Да и в темном углу сидела с годик... Но растет как ненормальная!Ей хорошо при плохих условиях.
    Почему же у вас не так?Да еще при таком уходе?И вы так много,ВСЁ! о растениях знаете... Фотки юккины я завтра постараюсь повесить.Я не хвастаюсь,просто,думала,она у меня-переросток,и уже никакой красивой формы... Но после тех доходяжек,что у вас посмотрела,она мне красивой теперь кажется.
     

  9. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Случилась неприятность: свалились с тумбочки юкка и драцена. Внешних повреждений я не нашла, но вот незадача: у юки в пазухах листиков застряла земля. Часть ее я выудила, но не всю. Как вы считаете, может ли они привести к гниению листиков?
     
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Sherlock, Если земля не мокрая,то не думаю.А если остаток хотите из пазухов убрать,то лучше струей воздуха из фена(только не горячего конечно :D ) А то если водой будете вымывать тогда точно может загнить! :cry:
     
  11. Lisa Nat

    Lisa Nat Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    В сочи ночью выкопала (ЮККА)

    Года 4 назад в Сочи,ночью пошла и выкопала ЭТО
    Растенине было высажено, т.е. не росло сама по-себе. Чудно у меня росла до прошлого года, потом на ней появилась щитовка, я её не смогла спасти. Теперь хочу ещё такое-же, а где искать, а главное - что, не знаю. Листья на концах очень острые.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На верхней фотке-как растёт в природе.
    А на нижней мое,только маленькое совсем, меньше 1 года. Растёт очень быстро, света много не надо.
    Я и хочу купить, только не знаю что покупать
    Все книжки пересмотрела, но не нашла такое, как у меня
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    Lisa Nat, "пальма" Ваша похожа на юкку - продается в любом цветочном магазине.

    Lisa Nat, юкку смотрели? По-моему это она и есть, и листочки ,как Вы пишете, острые.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Lisa Nat,
    Это действительно обыкновенная Юкка, Наташа Хоменко права :D ! В Сочи она растет как сорняк..
    В Сочи , где заросли Юкки, им придают вид пальм, остригая снизу нижние листы. И называют ложная пальма. Вид Драцены и юкки и ассотиируется с пальмой
     
  14. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Re: В сочи ночью выкопала пальму. Помогите опознать!

    :wideyed: :rolleyes: :D удивили
    на фото похоже на ананас а не на юкку
    у юкки стол имеется а на фото им и не пахнет
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Lisa Nat, очень похоже на Юкку Алоэлистную Yucca Aloifolia
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.227
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    166.563
  3. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.172
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.380
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    385.709