1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Южное окно и цветы. Защита от солнца.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Светлана111, 02.05.2007.

  1. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    К солнцу растения надо приучать постепенно. Так же поставте цветы на поддоны с керамзитом и водой,в течении дня вода,испаряясь,будет повышать влажность,растишкам легче будет. Удачи вам! Если уж они у вас росли без солнца, то с ним и подавно будут рости и радовать вас ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Vatrushka, я живу на 14 этаже, юго-запад. В такой ситуации хорошо помогают жалюзи. Они не только притеняют, но и отражают солнечные лучи, становится немного прохладней. Свет они пропускают рассеянный, растениям не будет темно. На окно пока растения не ставьте, пусть они адаптируются к новым условиям. Подкормка сейчас может навредить. Почаще их опрыскивайте, но следите, чтобы после этого не попадало солнце на листья, иначе будут ожоги. Можно поставить растения на поддоны с мокрым керамзитом, это увеличивает влажность и немного снижает температуру.

    Суккуленты должны хорошо расти.
    У меня прекрасно растут кротоны, им нравится жара, но на прямое солнце, конечно их нельзя ставить.
     
  3. Vatrushka

    Vatrushka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    А лимон или мандарин может расти в таких условиях? Что можно без вреда для такого "климата" еще посадить?
     

  4. svetlana_gn

    svetlana_gn Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Иркутск
    У меня тоже все!!! окна южные, методом проб и ошибок пришла к тому, что на окнах теперь растут пеларгонии, кактусы и тостянки. Растут и не жалуются.
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    кактусы и толстянки- это хорошо! Но хочется бОльшего разнообразия, вот и ухищряемся ! :D
     
  6. СветаК

    СветаК Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Пермь
    У меня тоже все окна южные. До этого всегда восточные были, но цветам явно света не хватало. Когда переехали в эту квартиру, я решила для себя, что грех не использовать такое счастье по-полному. Летом почти все цветы переношу на лоджию. На окнах через одно чередуются тонкий тюль и бамбуковые жалюзи. Жалюзи опускаю днем в самый солнцепек, к вечеру поднимаю. Одна из створок открыта постоянно для свежего воздуха. Полив и опрыскивание только по вечерам, когда спадает жара. Цветы пышут здоровьем и растут прекрасно. Цветы такие - 2 азалии, роза, 3 декабриста, толстянка, кливия, гиппеаструм, плектрантус, циссус, драцена, алоэ. Циссус раньше вообще был мелколистный, хоть я его прореживала и стригла нещадно. Сейчас листья крупные и сочные. Не выставляю на лоджию только пеперомию и спатифиллум. Они в комнате и не у самого окна.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Re: Погибают растения

    Растения болеют и погибают от сквозняков.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Причиной может быть довольно резкая смена условий содержания.
    Многие растения у меня растут на 15 этаже ю-з лоджии при постоянно открытых 2-х рамах. Но они адаптировалась к этим условиям!

    будут , еще как! :)
     

  9. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    У меня 3 южных окна и 2 южных лоджии, никуда не поеду из этой квартиры!!! :D
    живут фиалки численностью больше 50 шт,9 глоксинии, кактусы, хлорофитум, неопознаное, однолетников целая лоджия -забито под завязку. А еще 3 фаленопсиса появилось весной- отращивают корни и у всех уже по новому листу.
    Так что было бы желание - можно заводить наверное практически любое растение.
    например фиалки стоят на подоконниках только с октября по апрель(март) потом переезжают в глубину комнаты.
     
  10. Lela

    Lela Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2009
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Казахстан
    Всем привет. Вот это да-а-а-а-а. Я и не знала что южное окно такое "богатство" Да еще и толстянку с геранькой можно ставить и Рео в добавок, чтобы компашка образовалась. Или все таки оставить на застекленном балконе северном,а?
     
  11. Escada Paradise

    Escada Paradise Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2009
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Лесной
    Юго-восточное окошко

    Здравствуйте! Пишу на форуме в первые, читаю давно - и очень нравится он мне. А вопрос такой - в квартире есть окно направления юго-восток, до 2-3 часов дня в солнечные дни там сильно печет, попадают прямые солнечные лучи. Воздух в комнате сухой. Какие цветочки можно на нем разместить?
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Escada Paradise, кактусы и суккулент прекрасно себя будут чувствовать.
    Например, Гуэрнии и Стапелии отлично цветут.
     

  13. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Южные окна у всех разные - мы же все в разных поясах) разные этажи, постройки и насаждения перед домом тоже некоторых спасают... Так что у некоторых на южных окнах растет почти все)
    Совет для тех, кто не может портить шурупами пластиковые окна: в хозтоварах продаются крючки на липучке, они и вид не портят. Занавески у меня на резинке, чтоб не провисали.
    А кто-нибудь сам пробовал пленку на окна? Помогает? Подскажите, пожалуйста)
    И еще один вопрос: как вы думаете, а зимой южные окна тоже нужно притенять?
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Таня, Бийск, зимой можно не притенять.
    На счет пленки: у моих родителей в частном доме заклеены несколько окон - мама и цветы довольны. Заклеили в хозяйственных комнатах - ванной, на кухне, в прихожей- те, что на юг. Есть один минус - если клеенка, то навсегда. Скажем так - у себя я бы не решилась заклеивать, стекло жалко, лучше занавески из тюли сделать.
     
  15. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Спасибо) Я тоже заклеивать как-то не рискую...
     
Загрузка...