1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Купание фиалочек
    мод.Mara
    ************************

    Люди, а я опрыскиваю цветы НЕ кипяченной водой. От нее- разводы! От "сырой" еще хуже. Так там еще и хлорка и металлы. Этой водой водопроводной не то что цветы нельзя прыскать, ее пить нельзя! :evil: У моей маранты тоже разводы на листиках были, и с фикусом Бенжамина (если это слово так пишется) такое было. А с остальными - нет. Хотя той же водой опрыскиваю :rolleyes: ... Так вот я прыскаю теперь цветики "сырой" водой, но только после прохождения ее ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР "Аквафор" или "Беретта". Результатом довольна! Никаких разводов не стало! Кто знает, может, это такое совпадение? Но, стоит еще кому-то попробовать, чтобы подтвердить мои слова... :? Так что вот так: Сырой водой из-под фильтра опрыскиваешь, и разводов на листиках нет...

    10
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    BlackWhite, я опрыскиваю тоже сырой водой, но отстаиваю её дня три около батареи. Разводов нет ни на чём, кроме корделины. Корделину же по совету стала опрыскивать кипячёной водой. Теперь на ней тоже нет разводов. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    душ для растишек

    хочу побпловать свои растюхи и устроить им душевой полив.
    но не знаю, как это далается: температура воды, напор струи, продолжительность процедуры(((
    плюс ко всему хочу спросить совета, какие из моих растюх не следует купать? имеется:
    2 фикуса (ну с ними все понятно), спатифиллум, вриезия, маранта, сансевиерия, панданус, 2 драцены, хойя, финик, куркулиго, 2 кливии (про монстеру молчу: я ее до ванны не дотараканю :? ).
    Всех ли их можно под душем купать?
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    morkovka, на мой взгляд купать всех можно.
     
  5. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    morkovka, купай их всех под душем теплой водой.
     
  6. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    morela, насколько теплой? знаю еще, что надо их оставить сохнуть в ванной...
     
  7. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    morkovka, свои купаю все, воду делаю чуть-чуть горячеватую, так чтобы терпела рука. На одном из сайтов прочитала что температура воды должна быть 45-50 градусов.
     
  8. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    абсолютно во всем присоединяюсь к Moth. Единственно фикусы: тот, который с крупными листьями протираю ватным спонжиком, а который с мелкими из брызгалки обрызгиваю. И еще листики филодендрона - тоже ватным спонжиком протереть.
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    А я все купаю под душем, никого не протираю :) долго слишком. По поводу температуры добавлю, что она должна быть НЕ ВЫШЕ 45-50 градусов, иначе сварятся. Ниже можно.
     
  10. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    ага, спасиб! на выходных порадую свой "зоопарк"))))
    Svetik1, обрызгиваются-то все дважды в неделю, а хочется их капитально помыть))) а филоденндрон у меня еще маааленький - ему еще рано купаться, только ботву наращивать стал :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    morkovka, кстати по спатику своему заметила, что после горяченького душа он активно начинает наращивать ботву, а драценка листики вверх поднимает.
     
    grevceva нравится это.
  12. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Moth, у меня спатик и без душа так активно ботву наращивать стал, что я уже и не знаю, каким боком его поворачивать, чтоб он на полке поместился :wideyed:
    а дрценки, драценки - да, хочу искупать - им сейчас опрыскивания явно мало((( душно и жарко
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    morkovka, оооо, у меня такая проблема с аглаонемой, скоро на пол переедет и нас наверно из квартиры выживет, надо наверно прекращать ее купать, удобрять и вообще на работу оттарабанить. :rolleyes: Я на работе уже своими цветными глоксами все заставила, теперь активно озеленяю. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Moth, мы на работе с барышнями тоже оранжерею развели: часть растюх из дома, а черенки того, чего дома нет, - с работы домой :mrgreen:
     
  15. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    morkovka, вриезию и сансивиерию я все-таки не стала бы поливать душем, т.к. у вриезии ни в коем случае не должна переувлажниться почва (если только ты закроешь ее), а для сансивиерии плохо попадание воды в розетку. А в остальном девченки все сказали. Напор должен быть не большой, как несильный дождь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.365