1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Скажу и я два слова...
    Перечитала в свое время про горячий душ все, что смогла. И сама практикую уже несколько лет. Присоединяюсь: ООчень довольны растюхи.
    Я не боюсь им навредить, т.к. ВСЕГДА мою под горячим душем только свежеполитые растения(минимум час чтоб постояли после полива, напитались водой хорошо, потом в ванную). Мою и те, которые не успела сразу, на следующий день, например. В общем, пока земля хорошо мокрая -- можно. Зямику, например(тут спрашивали), и подобным многостебельным растениям я на почву между стеблями накладываю...ну...тряпочки какие-то, что ли, или салфетки бумажные, потом сверху -- целлофановые пакетики, так, чтоб хорошо было все прикрыто, и только потом -- пакет на горшок и уж завязываю, как получается. Земля под пакетом не рассыпается, потому как мокрая, держит сама себя, а я в целях перестраховки излишнего увлажнения почвы вседа наклоняю растюхи, когда купаю. Большие кто-то помогает держать.
    Вообще одно из главных правил-- не держать горячую струю долго на одном месте. Я стараюсь перемещать душ так, чтоб буквально пару секунд на одном месте струя задерживалась, просто возвращаюсь потом на старые места снова и снова, по всей листве. Растения с нежными листочками нужно мыть недолго(иногда даже секунд 10), с более плотными -- минуту- полторы. Рассказанная здесь история с погибшей пуансеттией произошла, мне думается, от какой-то случайности(то ли не политое достаточно растение было, то ли душ слишком горяч или длителен). Все эти моменты регулируются достаточно легко. Чем нежнее листики -- тем меньше температура и длительность ошпаривания. Больные растюхи купать можно и нужно -- у меня самой оживали на глазах(если, разумеется, болезнь еще обратима), а уж про рост и говорить нечего! Если делать душик регулярно, результат налицо, и стабильный.
    Еще я очень люблю(вернее, цветочки любят) паровую баню. Особенно это выручает, когда сомневаюсь -- полить-не полить.
    И холодный душ тоже пробовала неоднократно. Прекрасно. Только, разумеется, нужно смотреть по погоде и по состоянию растения. Холодный -- это как-бы для закалки и от клеща профилактика. Но холодные процедуры я практиковала только на здоровых растениях(на малышах тоже).
    Еще хочу сказать о ситуации, которую описывает Лекуся, хоть она, я так думаю, уже давно свою драцену отмыла. :) Я из опыта поняла, что до такого положения растения лучше не доводить, себе дороже. :D В смысле, я понимаю, что обстоятельства бывают разные, и все же. Потому что душем отмыть никак не получится, нужно листья чуть ли не стирать, а оно надо? :D У меня так случилось поначалу пару раз, когда растюхи летом на улице стояли, так зареклась :D Теперь хоть холодным, хоть как, да хоть из брызгалки, но мыть стараюсь регулярно. А то было, что и шампунь кошачий(человеческий не решилась) применяла, прямо терла листики, потому что иначе -- высыхало и все равно была грязь, или пленочка такая...короче та же грязь.
     
    ktcz3108 нравится это.
  2. alenа

    alenа Местный

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    115
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    165
    Регион:
    Киров
    Прочитала тему, возник вопрос: пишут про ферри и шампунь для животных. А обычными (нашими) шампунями можно купать?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    alenа, шампуни для животных содержат перметрин, который является противоблошиным средством. При добавлении зоошампуня к воде для мытья растений он служит профилактическим средством от клеща.
    Шампуни для людей таким свойством не обладают, т.к. перметрина не содержат.
    Кроме того, в их состав входит много компонентов, которые могут принести вред растениям - силиконовые масла, воск, кератин, ароматизаторы, кондиционеры и т.д.
     

  4. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Купать растения засушливых регионов летом нельзя.Эвкалипт,сосна,кипарис,олеандр и другие в жару сгниют от полива и опрыскивания листьев.
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    lucaci, не могу с Вами согласиться... Даже кактусы положительно относятся к водным процедурам в летнее время, которые имитируют ночную или утреннюю росу в природе.
    Важно только соблюдать определенные правила: 1. Дать обсохнуть растению в теплом тенистом месте, не выставляя мокрыми на лучи солнца или сквозняки; 2. Не создавать мокрому растению в жару тепличных условий, когда оно может просто "свариться".

    А пыль и грязь на растении не может быть полезной. Как говорится:"Чистота - залог здоровья"...
     
  6. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Из собственного опыта скажу что самыми опасными месяцами являются август по октябрь,те растения у которых еще не много корней очень легко залить ну и конечно это я про Израиль.В союзе лето не такое жаркое,хотя и у нас в Кишиневе иногда даже ночью потеешь.На счет росы есть данные о количестве дней в году когда есть роса,так вот у нас с августа ее уже нет и температура ночью не ниже 28C .В такую жару зелень типа мяты и базилика почти не растут,и это видно не только по листьям а еще и по тому что горшок не просыхает..Так что тут конечно с поливом и с опрыскиванием нужно на личном опыте проверять,у все х по разному.
     
  7. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Поддерживаю Velly, :porukam:
    И еще по моему опыту -- иногда опрыскивание гораздо опаснее мытья. Шеффлера, к примеру, любит довольно таки умеренное опрыскивание, да и гипоцирта, несмотря на то, что эти растения позиционируются в литературе как любящие повышенную влажность. Вернее, в таковой нуждающиеся. Да и другие примеры есть. Так что надо смотреть по своим питомцам. :)
     
  8. Denny Skinner

    Denny Skinner Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Вечер добрый!! Столкнулся со следующей проблемой... Мне досталась взрослая араукария... Очевидно, длительное время с неё не сдували пыль и все старые ветки сероватого цвета (молодые лезут красиво-зелёные). Пробовал чистить, распыливал водой и деликатной щёточкой протирал... Пока ветки влажные - они зелёные, но высыхая опять сереют((( Внимание вопрос: чем можно отмыть (чтоб отмыло и не навредило) и реально ли вообще отмыть (может пыль уже впиталась...)?
     

  9. Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    Denny Skinner, если щеточка не помогает может пароочиститель? Я свои так обрабатываю, да и знакомые тоже, главное не обжечь. Прекрасно уходит вся пыль и грязь.
     
  10. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    По поводу мытья растений. У нас в квартире отца случился пожар, горел поролоновый диван. Сажа была везде, особенно на окнах и цветах. К сожалению папоротники не спасли, как не старались, они стояли недалеко от этого дивана. Драцены тоже пришлось обрезать( сейчас уже по две почки выпустили). А вот кротон, алое, толстянку, дифенбахию отмывала каждый день с Сорти бальзам(средство для мытья посуды). Прямо пеной с губки на мокрые листья, давала постоять и обмывала из душа теплой водой. Конечно землю пакетом закрывала. За три дня все отмылись. Из ванной не убирала, просто ставила на полочку над ванной. А вот в квартире пришлось делать полный ремонт.
     
  11. Nastenka88

    Nastenka88 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Можно ли купать Сансиеверия?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.010
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nastenka88, даже во время полива сансевиерии нужно избегать того, чтобы вода попадала в розетку. А при купании вода будет попадать в розетку, стекая по желобкам листьев.
    Попадание воды в розетку чревато загниванием корневой.
    Купание нанесёт больше вреда, чем пользы.
    Можно, конечно, попробовать переворачивать горшок вверх ногами. Но это для самых настойчивых.:)
    Я протираю листья влажной салфеткой.
     
    Последнее редактирование: 26.03.2014
    LynxLynxLynx нравится это.

  13. Nastenka88

    Nastenka88 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А можно ли купать каланхоэ?Если да,то как?
     
  14. ЖуЖу

    ЖуЖу Местный

    Регистрация:
    18.02.2014
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    185
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Елена
    А стапелия как к купанию относится?
     
  15. Цветик-семицветик2013

    Цветик-семицветик2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    57
    Я купаю цитрусовых, шефлеру, спатифилум, гибискус, купрессус и пальму, землю им не прикрываю поэтому процедура длится не больше 1 мин. выбираю солнечные дни для душа. Вообще, когда начинала купать растюхи побаивалась. А щяс увидела результат понравилось)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.556