1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ИраГам, спокойно купайте под теплым душем. Наставьте щадящую струю , выньте из поддона и купайте сколько душа пожелает. После купания дайте стечь всей излишней воде, держа без поддона. Когда перестанет вытекать и обсохнут растения, поставьте на привычное место.
     
    Ольга Ярцево, marina_s, Corall и ещё 1-му нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    "Мыть или не мыть?" - вот в чём вопрос. "Мочить нельзя сушить" - где поставить запятую? :D)))
    Не буду спорить с утверждением "Чистота - залог здоровья", но на собственном опыте убедился, что душ подходит не всем растениям.

    Тоже довольно обобщённое утверждение. Комплекс мер должен учитывать не только книжные рекомендации, но и вид растения, и реальные условия, о чём и пойдёт речь ниже.

    В этой теме уже говорилось, что мочить нельзя сансевиерии. Их нельзя опрыскивать и при поливе нельзя допускать попадания воды в розетку. При мытье под душем избежать этого не удастся.

    Мочить нельзя блехнум. Этот папоротник требует очень высокой влажности воздуха, но не переносит попадания воды на листья.

    Мочить нельзя пахиподиумы - они этого вообще не понимают.

    Не опасаюсь мыть под душем только те растения, с которых вода беспрепятственно скатывается, не застревая в труднодоступных местах: аспарагус, эухарис, аспидистра, микросорум, пеперомия магнолиелистная. Для всех остальных растений из коллекции душ - табу, особенно для розеточных, пушистых и с единственной точкой роста, мочить которую нельзя.

    Угробил душем пальму Салак - закрывал центральные листья с точкой роста, наклонял горшок, чтобы вода туда не попала, но вода всё равно попала и точка роста сгнила.

    Чуть не угробил драцену - вода попала в пазухи листьев и не высохла. Чего только с ней ни делал после душа - подвешивал вниз головой чтобы вода вытекла, вытирал ватной палочкой... Всё равно верхушка загнила - пришлось обезглавить.

    Вот такая драцена была до душа:

    20160429_111014.jpg 20160429_111008.jpg

    Такая стала после:

    20161221_155328.jpg

    Т.е. всю облиственную часть ствола пришлось отрезать.


    Вода не попадёт на макушку только если цикас купать "вверх ногами" :D, но как только вы его перевернёте макушкой вверх, вода скатится как раз в точку роста. В горизонтальном положении помыть цикас, не намочив шишку, тоже проблематично, т.к. листья у него жёсткие, гнутся плохо - выпустите мокрый лист из руки - вода по нему скатится к его основанию, на шишку. Ничего страшного, если в помещении жарко, сухо и проветрено - вода высохнет. Хотите, покажу свои окна с "парниковым эффектом"? Пожалуйста:

    20161220_171411.jpg 20161220_171419.jpg 20161220_171433.jpg 20161220_171443.jpg 20161220_171511.jpg

    Вот так выглядят обои и мебель в помещении, где влажность выше нормы:

    20161221_163108.jpg 20161221_164039.jpg

    В ванной, где вы предлагаете оставить цикас для обсыхания, ещё мокрее.

    Известно, что в природе, после дождя, "волосатая" шишка цикаса или множество мелких, сидящих вплотную друг к другу, розеток тилландсии, высыхают быстро, но мне не хочется проводить эксперимент на скорость их высыхания у меня дома - могу не дождаться. :) Не феном же их сушить после мытья, изображая ветер! :D))

    Внутри +25, снаружи -35. Проветрить? И весь этот конденсат станет льдом, а все растения получат температурный шок.

    Ну так что - мыть или не мыть цикас в душе? :D))) Оправдан ли риск применения душа конкретно в этих условиях? Мне кажется, что абсолютно не оправдан.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2016
    Soile нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, жесть у вас парник :wideyed: У нас этой осенью впервые было очень влажно в квартире, даже стены были мокрые, и одежда вся намокла в шкафах. Естественно, купать растюхи в таких условиях и в голову бы не пришло, тем более без отопления.
    Соглашусь, рискованное мероприятие при таких условиях :confused:
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, у вас тропические условия +25 и повышенная влажность :). Почти идеальные условия для растений, осталось правильно подобрать грунт и добавить освещения. Не вижу причин не купать растения. Единственное, в ваших условиях в зимний период можно закрывать горшок полиэтиленовым пакетом, чтобы лишний раз не мочить землю. После купания точку роста промокать бумажным полотенцем. А приноровиться купать цикас уже дело техники и смекалки. Можно, например , использовать седушку над ванной. И отгибать особо ничего не придется: цикас на высоте, вай вниз смотрят, горшок закрыт пленкой. Но если направление мыслей направлено на "нельзя", тогда трудно чего-то достичь.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2016
    Glukarisha, 33irinka и Yarra нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Nika, учитывая все факторы, в том числе направление мыслей, лучше, имхо, при таком опыте вообще не купать :( А приноровиться, конечно, можно, у меня хоть воздух и сухой, но при купании не попадаю драценам в розетку, это не сложно)) Намокания грунта не допускаю, вода не качественная, но попадает немного сверху, что не страшно.
    Просматривала еще раз фото...При таком микроклимате очень много перлита в горшках, а он влагоемкий. У драцены его целая россыпь. Возможно, на момент купания уже была проблема переувлажнения корневой.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2016
    Nika нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну так я и купаю, но только тех, кому эта процедура при застойном влажном воздухе не навредит.
    @Nika, вам наверное сложно представить, что такое застойный влажный воздух и почему нельзя проветрить, чтобы он стал не застойным. Это далеко не самый благоприятный микроклимат для растений. Хорошо себя чувствует в таком климате только селагинелла - ей пофигу на отсутствие движения воздуха, главное чтоб сыро было, поэтому живёт она у меня без теплички (при других условиях это растение может жить в квартире только в наглухо завязанном полиэтиленовом пакете).
    Для всех остальных растений чем выше влажность, тем лучше должно быть движение воздуха, должен быть приток свежего воздуха - тогда после душа/дождя вода не застаивается между листьями. И воздух должен быть тёплым. На улице (даже в тропиках) это ветер (не обратили внимание на мой сарказм про фен? :D). В жилых помещениях это достигается проветриванием. Но какое может быть проветривание на морозе? Сейчас -35, в течение этой недели - понижение до -40. Даже жители центральной России считают, что -20 - это мороз, а что такое -40, уже плохо себе представляют, европейцы - тем более не могут представить. При проветривании при такой низкой температуре окна внутри помещения льдом и снегом покрываются :D)). Так и было, когда стояли старые деревянные рамы со щелями - ни одно растение на таком подоконнике не выживало, поэтому у меня их и не было.

    Само собой. Горшок всегда завязываю в пакет, когда мою растения.

    Первая мысль была такая же - залив. Пересадил - проблем с корневой не обнаружено. Загнило в пазухах листьев. При гниении корней с метастазами гнили в верхушку, эта драцена уже бы давно умерла.
    А с перлитом - да, перебор вышел, поэтому драцена поливается очень редко.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ух как все индивидуально все таки у каждого:)
    Даже не задумывалась, что сансевиерии нельзя мочить. Я их раз в месяц купаю в душе регулярно, а все лето они стоят под открытым небом, под солнцем и дождем:nailbiting: и радуются жизни. В моих условиях не только розетка мокнет, но и весь ком земли. При этом просыхает и то и другое быстро, без ущерба для цветка.
    Вообще я очень люблю все цветы мыть, просто обожаю. Почему? Потому что люблю их свеженький и чистенький вид. Даже если видимой пыли на листьях нет, мне все равно надо цветы все раз в месяц перемыть, кайфую от этой процедуры. В моих условиях это приемлемо, т.к. просыхает все быстро и никогда ничего не загнивает.
    Никогда после мытья пазухи листьев не промакиваю салфетками насухо ни у сансевиерии, ни у орхидей, ни у драцены, да ни у кого. Примерно час после мытья даю стечь воде в ванной комнате на полу и расставляю все цветы по местам - на подоконники и пол.
    Еще немаловажным фактором в частом мытье для меня является профилактика от паутинного клеща. Фикусы, кротоны, стефанотис вообще мою раз в 7-10 дней, т.к. клещ любит их погрызть, а с частым мытьем клещ особо не разгуляется - сидит на диете:D При этом землю пакетами не укрываю - просыхает земля быстро.
    Честно. Очень сложно. Мне легче представить застойный сухой воздух, но бррррр это ужас, я люблю, когда свежо и есть циркуляция воздуха в доме.
    Я проветриваю и при -35, но если ветра нет на улице или если топится камин в доме:)
    @LynxLynxLynx, у вас всю зиму такие морозы?
     
    Yarra и LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У нас всю зиму резкие перепады. Позавчера было -13, вчера стало -35, к субботе будет -40, а с воскресенья - резкое потепление до -9 со слякотью и сыростью к новому году, потом снова резкое похолодание.
    В весенее-летний период тоже перепады: затяжной ливень и холод, а потом может резко жахнуть +30, вся слякоть испаряется и становится как в бане. В апреле этого года резко жахнуло +30, весь снег растаял за несколько дней и все улицы затопило. В квартирах при этом отопление ещё не отключили, так что дома у меня было +42 на фоне высокой влажности :D и от настежь открытых окон не было никакого толку. Тогда тоже искупать растения побоялся, а просто перенёс в ванну особо чувствительных к жаре, поставил кого на стиральную машину, кого на пол и открыл кран с холодной водой. Циссус тогда загнулся, а недавно пересаженная сансевиерия впала в стагнацию.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2016
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, так и у нас все точно так же. На прошлой неделе было +1*С, на этой -25*, в субботу -35* ночью передают, а с новой недели -10* днем. Наши перепады не меньше ваших:), при этом в проветривании дома я себе еще ни дня не отказывала, позавчера днем было -15* и ветер, при этом окна были открыты весь день.
    В апреле ливней у нас конечно не бывает, снег еще кое-где лежит. Но вот все лето жарит и после затяжных дождей может резко дать +30*, а то и 35. Зато у нас в октябре может быть днем +25*:), а в начале ноября резко насыпать полметра снега и все - зима.
    Я просто не могу понять, почему такая высокая влажность у вас в квартире, если условия по климату у нас примерно одинаковые. Может причина у вас в редком проветривании?
     
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Потому что у меня дом старый, панельный, с убитой вентиляцией, с сырым подвалом, без камина. А у вас - деревянный дом, камин, отопление с возможностью регулировать температуру, исправно работающая вентиляция.
    При -30 я не проветриваю. Почему - написал выше уже 2 раза:

    1)
    2) При сырости:
     
    Последнее редактирование: 22.12.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Помылись:

    20161222_200653.jpg
     
    Corall нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, а обратиться в коммунальную службу по поводу убитой вытяжки? У нас частенько сами обходят, проверяют. На фото непонятно - пар, сигаретный дым или качество такое?
     

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Yarra, на фото пар. Зелень не курящая и пока она сохнет в ванной, я её не обкуриваю :D)).

    Коммунальщики в курсе. Сырость - не единственная проблема. Прошлой зимой ещё и дуло из-под плинтуса. Заделали швы между панелями, крышу починили - уже прогресс. Капитальный ремонт хоть и медленно, но продвигается. Но крыша меня мало волнует - я ближе к подвалу нахожусь)).
     
    Последнее редактирование: 22.12.2016
    Yarra нравится это.
  14. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, вам можно вообще цветы не поливать...:nailbiting: зато пыли нет...
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @33irinka, некоторые месяцами не поливаю. Толстянка, пахиподиум, бригамия, эхеверии поливались в конце октября, уже как-бы надо полить, но подожду когда мороз закончится - всё же окно холодное. Естественно, эти растения не моются в душе никогда.

    ***

    Конденсат обледенел:

    20161223_010306.jpg

    Все растения пришлось срочно убрать с подоконников. Снаружи -37.
    @Nika, @Natalyapolykova, представьте, что будет, если проветрить и растения искупать. Тут поливать страшно - не то, что купать.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.525