1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    в общем помыла я свой зверинец... и поняла, что лучше б я этого с нашей водой не делала. если драцены, панданус и бенджамин процедуру перенесли нормально, то вот спатифиллум и баньян пришлось отмывать вручную заново от разводов и пятен :wideyed: в опрыскивателе хоть вода отстаивается... кипяченой опрыскивать - еще хуже: воду возим из родника, в ней солей еще больше, чем в водопроводной...
    в общем, под душем теперь буду мыть только драцены и бенджамина - им понравилось :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    morkovka, раз в месяц полезно купать летом все растишки, да действительно потом приходится некоторых крупнолистных товарищей отмывать вручную, но это того стОит
     
  3. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Интересно, а как купать Монстеру? Весной я ее еще дотаскивала до ванной, а сейчас даже не поднять. Из пульвелизатора конечно можно, но так ее все равно не промочить, как под душем. :?
     

  4. Ксюбелла

    Ксюбелла Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Беларусь, Гомель.
    Laska

    Я свою монстеру мыла следующим образом. Брала ведро воды и набирала туда очень горячей воды - почти кипяток. Потом тряпочкой обмывала все листья и стебли. Работа конечно каторжная 2 часа так точно тратила и воды приходилось менять, т.к. остывает.
     
  5. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ксюбелла, Разве можно кипятком мыть? К тому же я имела ввиду не серьезное мытье, а скорее увлажнение. Вот например, из пульвелизатора у меня не получается как следует увлажнить опору из кокосового волокна. Руки утваливаются минут через пять, а опора все еще сухая.
     
  6. Dorothy

    Dorothy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ставрополь
    Как купать и чистить растения?

    Стыдно признаться, но за зиму мои растения покрылись слоем пыли...причем почти все :oops: . Помогите, как с ними правильно поступить, чтобы не навредить?
     
  7. Dorothy

    Dorothy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ставрополь
    Ну например с фикусом каучукононосным, всё понятно, его большие и глянцевые листья я тряпочкой протёрла..
    С небольшими растишками тоже всё ясно, я их прямо переворачиваю и в тазик, придерживая землю..

    Но вот с большими то, что делать?
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Dorothy, большие у Вас не транспортабельны?
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Наверное все таки лучше душем..многие землю закрывают пленкой или пакетом,что бы земля не смывалась и вода лишняя не попадала!!А так если переворачивать все посыпется и вода проточная лучше чем просто в емкости! С больших растений можно после обильного обрызгивания остаток грязной воды, стирать губкой!
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Очень удобно при помывке растений закрывать грунт обычной пищевой фольгой.
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я раньше тоже мучилась заматывая поверхность горшка пленкой. Но этой зимой меня осенила! Я ставлю горшок в большой пакет, завязываю пакет вокруг ствола и... :D ни в чем себе не отказываю! Поливаю душем! А для пушистых типа гераней есть мохнатая кисть!
     
    ktcz3108 и Tanya_stogar нравится это.
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Давно так делаю. Использую мусорный пакет на 30 литров.
    Любой горшок помещается. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Dorothy

    Dorothy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ставрополь
    Все гениальное просто! Спасибо огромное! :)

    Ну мужчину напрягу, пускай таскает.. :D Будем в субботу купаться, к весне готовиться! ;)

    Остается вопрос со спатифилумом и другими кустиками... Землю закрыть же не получиться..видимо придется все таки каждый листик протирать.... эх.. :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Спапифиллум прям из душа мойте и не заморачивайтесь, только перед этим немного грунт подсушите, ничего страшного что прольете землю, потом дольше не поливайте. Для меня это самое легкое в мытье растение.
     
  15. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    я тоже душем поливаю спатик.
    еще смотря как мыть, можно полить душем и земля не особо мокрая будет-влажная. А можно и сильно пролить землю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.572