1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как организовать на даче правильный полив цветов?

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Adria, 09.08.2014.

  1. АТ
    Adria

    Adria Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Прошу совета опытных цветоводов)
    На даче развела целый мини-сад, что-то на клумбах, что-то в горшках. Проблема в том, что на даче бываю только по выходным. Цветы в горшках чахнут, то заливаю, то пересыхают, те что в грунте периодически хоть дождь поливает, а горшки не все могу оставлять на улице. Подскажите, кто как справляется!?
     
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Adria, А насколько плотная у вас земля? Самый простой и быстрый способ организации "автополива", это пластиковые бутылки. Если земля достаточно рыхлая, то можно просто набрать бутылку, перевернуть ее, закрывая рукой открытое горлышко, и воткнуть в землю на 7-17 см, как получится. Вода постепенно будет сочиться в почву. Количество бутылок ставится разное, в зависимости от объема листовой массы и потребности в воде растения. Но если почва глинистая, то горлышко прочно запечатается комком глины.
    Если почка песчаная, то вода быстренько вытечет, за несколько часов.
    Отличный способ сохранить подольше влагу - мульча.
    Есть и еще другие способы "автополива".
     
  3. АТ
    Adria

    Adria Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    "Отличный способ сохранить подольше влагу - мульча"
    Спасибо, почитала побольше про это, нужно попробовать) А что конкретно используется или лучше использовать для мульчи?
    Ну и я так понимаю это более-менее решает проблему потери влаги на открытом грунте, а что делать с горшками? Оставлять во дворе не вариант, могут и унести) а развешивать всякие банки и бинты как по мне не очень.
     

  4. АТ
    Adria

    Adria Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Вот нашла горшки Лечуза с автополивом, стоят недешево, хотелось бы знать, решают они проблему или еще один рекламный ход. Может кто-то уже использует, поделится опытом?!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2014
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Adria, извините, не было оповещения о том, что Вы ответили в теме.(Потому что не было "ник в ответ")
    Мульчу сейчас можно использовать, только если газонную траву срезаете, или опилки, или газеты в несколько слоев, или картон от коробок, который помягче. На газеты или картон насыпать земли , по краям, что бы не унесло. Можно полностью засыпать, для декоративности, только оставить отверстия для полива. Если на участке нет черных муравьев, они там любят селиться, имейте ввиду. На зиму картон обязательно убирается, мышки под ним то же любят на зиму домик построить.
    Отзывы о тех горшках, на которые ссылка, разные, и хорошие, и то, что "не решают вопрос с поливом" Изобрели их недавно, пару лет назад, и цена не для каждого, поэтому определенного мнения нет.
    Где-то есть темка, что делать с цветами во время отпуска, посмотрите, там я кажется, интересную идею видела, у же не помню точно, что. В первую очередь, уезжая, их нужно составить на пол, где попрохладнее и где солнечные лучи на них на падают.
    Вообще в такой ситуации удобнее всего их "на фитиль садить", есть темка фиалки на фитиле. А горшки для этого брать с глубоким плотно одевающимся поддоном и носиком для залива воды в поддон. Они сейчас повсеместно продаются.
    А бутылки пробовали с водой втыкать возле больших кустов? Если земля плотная, то в дне бутылки делаются проколы. Чем плотнее земля, тем больше проколов для воздуха.
     
    Adria нравится это.
  6. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Adria, я думаю для горшочных растений лучше всего фитильный полив организовать. А горшки lechuza дороговато выходят для дачи. Некоторые и без этих новомодных горшков справляются. Можно ещё попробовать гидрогель использовать, он тоже эффективен. Очень много статей на эту тему. Вот пример самого простого решения:

    Otpusk-i-cveti.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2014
    Adria, Людмилия и Iris ) нравится это.
  7. АТ
    Adria

    Adria Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Iris ), про "ник в ответ" спасибо, буду знать) И про мульчу тоже большое спасибо! Буду пробовать, только вот есть ли целесообразность сейчас на осень это делать, или это уже к весне лучше?

    По поводу горшков с автополивом, согласна, что дороговато, но я присмотрела уже пару горшков, которые меня покорили, хочу сделать из трех горшков такую башню, как там на фото) А все, что не влезет буду поливать дедовскими способами пока)
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2014
  8. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Adria, если у вас отпала необходимость в сохранении влаги в почве от приезда до приезда, то конечно, все отложить до весны, и замульчировать, как только оттает почва.
    А горшки, конечно дороговаты, но если это возможно, то почему бы и нет?;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ММА
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.794
  2. Mephisto
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    848
  3. Александр Картушин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    773
  4. lewij0585
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.103
  5. Фиа
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.667