1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Какой водой Вы поливаете свои растения? Кремниевая вода.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Дриада, 21.03.2006.

?

Чем Вы поливаете свои растения?

  1. Обычной водопроводной водой

    25 голосов
    16,6%
  2. Отстаиваю водопроводную воду

    71 голосов
    47,0%
  3. Фильтрую водопроводную воду

    24 голосов
    15,9%
  4. Покупаю в бутылках

    4 голосов
    2,6%
  5. Не поливаю вообще :-)

    2 голосов
    1,3%
  6. Другое.

    25 голосов
    16,6%
  1. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Я поливаю отстоянной водопроводной водой, теперь попробую сделать по "рецепту" @Lusi XT, а то скоро лето, количество цветов увеличится и воды для полива тоже. Да и надоело об эти баклажки спотыкаться, когда воду отстаиваешь. Теперь вопрос, где бы взять тёмную ёмкость на 3 литра...
    Хотя, у меня сестра поливает свои цветы водой прямо из-под крана и всё растёт и цветёт.
     
    Ланочка и Lusi XT нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Цветочная фея, можно купить канистру, они светонепроницаемы. Ну или покрасить 3-х литровую банку темной краской;)
     
    Цветочная фея нравится это.
  3. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @Цветочная фея, тёмная ёмкость - маленький аптечный пузырёк тёмного стекла, куда Вы сделаете раствор всего из одной ампулы и будете хранить его в тёмном месте пока не закончится раствор. Потом смешаем новую ампулу и всё. Из пузырька будете капать каплями, поэтому хватает на долго.
     
    Ланочка, Nika и Цветочная фея нравится это.

  4. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    А вот, что ещё нашла в книге Дадыкина на стр 95: "Избавиться от хлора в поливочной воде помогает простейший микрокомпрессор (используемый обычно для насыщения кислородом воды в аквариуме), если его подключить к ёмкости с водой на 30 минут".
     
  5. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @Yarra, просто в тёмное место, например, в ванной в шкафчике можно хранить.
     
    Yarra нравится это.
  6. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Lusi XT, Ирина, компрессор, к сожалению, выбросили после того, как расстались с аквариумом. Кто же знал, что он может пригодится в быту.
    Тёмный пузырёк я найду, мне показалось, что нужна большая ёмкость. Читала в спешке - недопоняла. :)
     
    Ланочка и Lusi XT нравится это.
  7. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @Цветочная фея, надеюсь, что способ понравится. Я им пользуюсь более 25 лет. На старой работе был очень внушительный по размерам "сад" с огромными растениями, посаженными в бочки, мелочи тоже хватало, а отстаивать воду было всего два ведра, поэтому совет В.В.Дадыкина оказался очень полезным. Его книга о цитрусовых стала для меня "настольной", советы и сейчас не потеряли своей актуальности.
     
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Насколько я знаю, газообразный хлор для обеззараживания воды давным-давно запрещен. Крупные водозаборы (думаю, что и ивановский в т.ч.) пользуются жидким гипохлоритом натрия, который ещё "до трубы" разлагается и не пахнет. Во всяком случае, наша волжская вода в кране ничем не пахнет, иногда даже пьем, хотя по вкусу она не такая вкусная как артезианская.
    Каким обеззараживающим веществом пользуется водозабор можно узнать в самом Водоканале, на сайте есть информация, телефоны, можно даже в лабораторию заведующему позвонить, они обязаны ответить. Сейчас с запросами граждан очень строго.
     
    Yarra, tenns, Ланочка и 2 другим нравится это.

  9. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @цимес, спасибо, попробую узнать.
     
  10. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @цимес, ох! Лучше бы не читала! Давно не пью воду из крана, но прочитав, даже посуду мыть брезготно...
     
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Да, и ещё на сайте можно узнать жесткость воды, по современным стандартам раскрытия информации водоканалы обязаны публиковать данные о качестве воды. Хотя они эти данные так прячут, что и специалистам трудно найти. Попробуйте найти вкладку "Раскрытие информации". По-крайней мере, у нашего Горводоканала такая вкладка была. Думаю, что поскольку в Иванове вода не артезианская, а уводская, то жесткость там примерно 2,5 мг-экв/л (до 5), такая вода относится к "мягким". Хороший тест на мягкость - чайник. Если корка накипи (кальциевая накипь) не образуется, то вода мягкая. (У меня за 20 лет жизни на волжской воде в чайнике только накипь от железа, тоненькая. А вот в Саранске на артезианской воде была корка, которую ножом скалывали. Так там артезианская вода с Ж 12 мг-экв/л). Вообще физиологической жесткостью считается жесткость 5,5 чтобы кости и зубы не растворялись. Многие водоканалы мягкую воду нормализуют, доводят до 5,5 добавлением солей кальция.
     
    Ланочка, Цветочная фея и Lusi XT нравится это.
  12. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @цимес, Много лет пользуюсь фильтром "Гейзер-Престиж" обратного осмоса с дополнительными фильтрами с шунгитом, минерализатором и всякими другими "примочками", компрессором, накопителем и пр., но всё равно тема воды меня очень волнует. После фильтра в чайнике уже много лет никаких осадков и плёнок нет и, хотя считается наша ивановская вода мягкой, помню какой огромный не счищаемый осадок солей был раньше в чайнике. Ситуация обострилась после открытия канала Волга-Уводь - вода в кране стала намного жёстче. Конечно, не могу сравнивать с костромской водой, я там просто не была, но знаю, что в Кинешме вода очень плохая. Обязательно пороюсь в информации, спасибо! Видно, что Вы - настоящий знаток этого дела!
     

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    По роду работы приходится заниматься контролем Горводоканала, а по образованию - специальность "технология воды и топлива", Ивановский Ордена "Знак Почета" энергетический институт им. В.И. Ленина. Так длинно и торжественно потому что очень уважаю эту Альма Матер и всегда называю полным именем :).
    В отношении воды ещё могу сказать, что отстаивать воду для изменения её качества бесполезно. Единственно в бурый осадок через день-два выпадут соли железа, перейдя из растворимой формы в нерастворимую, а жесткость никуда не денется.
    Сама я пользуюсь снеговой и дождевой водой, и ещё водой из лесного прудика, тоже природной.
     
    Yarra и Ланочка нравится это.
  14. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
  15. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    @цимес, к сожалению, снеговой, дождевой и природной воды мне в городских условиях не достать, а особенно в тех объёмах, что я использую. Зато сейчас я буду более спокойна на тему хлора, а другим пользователям сайта посоветуем узнать о способе очистки воды в их регионе. В случае наличия в воде хлора, мой совет, вернее, Дадыкина В.В., кому-то да понадобится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    167
  2. АнастасияМист
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    321
  3. Наришка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    424
  4. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.737
  5. Trampulik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    690