1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Каламондин (Цитрофортунелла)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем iulskaya, 03.04.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 16:58
  1. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Убрала свои деревья с южного балкона - у них даже листья посветлели от жары, так они сразу стали цвести. Даже наше, не южное, солнце, похоже, надо дозировать;)
     
  2. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    Всем здравствуйте! Подарили каламондин. Всю тему прочитала, на ус намотала. Но проблема в том, что в нашем посёлке не продают землю для цитрусовых, азалий и т.д. только универсальный грунт. У меня есть перлит, вермокулит. Посоветуйте, как составить почву для него. За рание всем спасибо
     
    Наталичка4477 нравится это.
  3. здесьживу

    здесьживу Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день! Нужна помощь, сама не справляюсь. Приболел мой каламондин. Года три назад отдали мне собиравшийся совсем уже "того" голый стволик с почечками. Т. к. почки были еще живые, начала танцы с бубнами... Растюха ожила, накидала листьев, пустила веточки и стала цвести (не сразу, конечно) Но полгода назад мы переехали и пошли изменения: листья желтеют, опадают, новые светлые и "тоненькие", не такие упругие. Зато цветет как подорванный! Очень обильно и постоянно. Я цветочки нет-нет обломаю, чтоб силы не тратил, а он новые выгоняет! Мандаринки тоже нормально завязываются и зреют. Что поменялось: окно (был северо-запад, стал запад.) Солнце после 4х часов. Полгода назад перевалила в больший горшок (земля из магазина " для цитрусовых") Как увидела "ужас" стала подкармливать удобрением для цитрусовых №1 (красота) где-то 1 раз в 2-3 недели. Полив: почва влажная всегда (воды в поддоне нет, но как только высыхает верхний слой- поливаю) В последний месяц не опрыскиваю, а то еще и вечерком водичкой "пшикала". Вот что ему не так! Может я его залюбила совсем! :)] Помогите, пожалуйста, сохранить мандаринку! Явно что-то не так делаю.
     

    Вложения:

    • IMG_0150.jpg
      IMG_0150.jpg
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      47
    • IMG_0153.jpg
      IMG_0153.jpg
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      46
    • IMG_0151.jpg
      IMG_0151.jpg
      Размер файла:
      143,1 КБ
      Просмотров:
      46
    • IMG_0149.jpg
      IMG_0149.jpg
      Размер файла:
      249,7 КБ
      Просмотров:
      48
    marina_s нравится это.

  4. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Сопиринка, думаю если Вы землю сами приготовите из листовой (берите верхний слой до 5 см под липами, старыми берёзами, клёнами) + дерновую(луговую) + не много древесного угля (можно из мангала) + пару щепоток золы, Ваш каламондин только спасибо скажет. Для азалий наберите хвойной земли под старыми елями, соснами, добавьте торфа, вермикулита или крупного песка, получите кислую среду, необходимую для азалий, камелий, гардений и т.д. Далеко не вся покупная земля хороша, особенно для цитрусовых, как правило, там в основном торф, а он вообще не нужен лимонам и др. цитрусовым ...

    @здесьживу, похоже что-то с корневой, может горшок великоват, у меня Лисбон и Ташкентский так себя вели, пока я их в меньшие по объёму горшки назад не пересадил. А почему сейчас не брызгаете, жара стоит вроде,западные окна жаркие, влажность стоит повысить.Можно дополнительно плошки с водой по бокам разместить...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2016
    здесьживу, Сопиринка и marina_s нравится это.
  5. tatyana zvig

    tatyana zvig Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Помогите пожалуйста спасти мой каламондин! Подарили мне его в марте этого года, примерно через пару недель пересадила. Прошло не много времени, он адаптировался и начали почти новые листочки. После этого старые листья начали опадать, а затем и новые. При этом они оставались зелеными либо слегка светлели на кончиках. Но он все равно зацвел, цветочки осыпались и пошли плоды. Но и плоды совсем ещё маленькие тоже облетают, и листья так же продолжают падать по листочек два в день .
    Поливают по мере необходимости, опрыскиваю каждый день, стоит на солнечной стороне, но чтоб не обгарал, жалюзи держу полу закрытыми. Поливать стараюсь теплой водой или комнатной температуры. Паразитов на поверхности не наблюдала.
    Может часто поливают, или место в горшке мало? Что может это быть?
    Очень хочу спасти его. Помогите советом.
     

    Вложения:

  6. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @tatyana zvig, по всем признакам, типичный залив, Вам надо:
    во-первых, поливать только тогда, когда грунт просохнет на два пальца( пока не восстановится, можно добавлять в воду циркон раз в 10 дней), обязательно сливая остатки воды из поддона (проливать надо грунт полностью, пока вода не начнет вытекать через дренажные отверстия);
    Во- вторых, не надо его опрыскивать, поставьте лучше рядом емкость с водой, в идеале - увлажнитель;
    в-третьих, уберите весь керамзит с поверхности грунта;
    в-четвертых, оборвите все цветы и плоды.
    Удачи
     
    marina_s, marchell и Mara нравится это.
  7. tatyana zvig

    tatyana zvig Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Спасибо всё сделаю как вы сказали.

    Сейчас все убрала, цветки плоды, керамзит. И вот когда убрала керамзит, увидела много мелких поимелких букашек, которые иногда подпрыгивают. Что это может быть, вредны ли они для него?! И как от них избавиться?
    Я не опытна в этих делах, еще и такое сложное растение, которое очень хочется сберечь. Может ему места мало в горшке? Когда их можно пересаживать? Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.2016
    marina_s нравится это.
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    1. Могут быть подуры.
    2. Назойливы, вредны их личинки.
    3. Перестать заливать и опрыскивать.
    4. После проверки, и скорее всего чистки от гнилья корневой системы, скорее всего места будет больше, чем нужно.
    5. По необходимости, но исходя из предыдущего пункта Вам это не понадобится.

    П.С. И кстати, это не каламондин, а кумкват, и скорее всего Маргарита.
     
    Последнее редактирование: 08.08.2016
    marina_s нравится это.

  9. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Я бы убрал керамзит с поверхности земли, его лучше в качестве дренажа(в низ горшка) помещать и хорошенько взрыхлил бы поверхность земли, чтобы корни получили доступ воздуха.А так мало того, что залили,сверху керамзит сырость поддерживает, корни задыхаются, листья сыпятся...:(
     
    marina_s нравится это.
  10. tatyana zvig

    tatyana zvig Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Спасибо это полезная информация. Но это именно каламондин, по крайней мере на этикетке написано.
     
  11. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Не хочу Вас переубеждать, сравните просто листья своего цитруса с выше выложенными фотографиями. А по поводу этих этикеток уже не раз писано и переписано.
     
    marina_s нравится это.
  12. tatyana zvig

    tatyana zvig Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Наверное я с вами соглашусь, т.к. у вас больше опыта, а я только начинаю. Спасибо
     

  13. tatyana zvig

    tatyana zvig Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    [QUOTE="marchell, post: 1141713, member: 23731"
    4. После проверки, и скорее всего чистки от гнилья корневой системы, скорее всего места будет больше, чем нужно.
    Подскажите пожалуйста еще как определить гнилые корни? Они как то цветом отличаются?
    А еще, если я почищу корни, это не будет стрессом для моего "цитруса" ?
    Посоветуйте как лучше это сделать.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 09.08.2016
    marina_s нравится это.
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    marina_s нравится это.
  15. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Первая попытка прививки в расщеп каламондина на 6-и месячный сеянец лимона. 18 дней, пока "полёт нормальный" [​IMG]
    IMGP9860.jpg
    IMGP9861.jpg
     
    Наришка, Soile и marchell нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наталичка4477
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    13.378
  2. Huta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    379
  3. Linamalinaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.210
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 16:58