1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Ура! Камелия проснулась и тронулась в рост через 2,5 месяца после пересадки. :woot:Первый лист распускается. Правда бутонов нет, та почечка тоже будущий лист.

    IMG_8023.JPG
     
    Игорь Борисович и Soile нравится это.
  2. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Наришка, я бы не радовался вегетации (которая должна быть, как правило, с апреля по июль) камелии в период, когда ей необходим покой.
     
  3. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Nerium, для меня было важно, что она пережила хорошо пересадку и обработку от вредителей, так как я купила по уценке засушенной с кучей жителей.

    А так она стоит в прохладном месте и поливается умеренно. Если уж решила распускать листья, то тут я уж ничего не поделаю.
     
    Игорь Борисович и Corall нравится это.

  4. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Наришка, видимо, на неё пересадка так подействовала, новый грунт. Пересаживать лучше после цветения в апреле-мае, чтобы начало нового вегетативного периода совпадало с заменой грунта.
     
  5. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Наришка, и как Вам удалось решить вопрос прохлады для неё?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.2016
  6. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Игорь Борисович, оградила от кухни картоном)) но у нас сильно похолодало,на подоконнике +15. А если будут морозы под -5-8, то вообще около 12-13.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.2016
  7. Апполинария

    Апполинария Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте всем. Я на форуме новенькая. Камелии у меня второй год. Первую зиму после покупки почти все бутоны сбросили все три камелии.Этой зимой две пока держат бутоны, третья продолжает психовать и потихоньку сбрасывает бутон за бутоном. Условия у всех одинаковые (грунт,полив,температура 12-15 градусов), да видно характер разный. Читаю форум давно, много полезной информации для себя нашла и многих ошибок удалось избежать. Мечтаю приобрести горную камелию (говорят она в уходе менее прихотлива), но пока безуспешно.
    @kosik, Оля , я под впечатлением от Вашей камельки-карамельки:). У меня образовался к Вам вопрос, написала Вам сообщение в ЛС.
     
  8. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Семенами ничего не получается. Вот со злости поехала в ОБИ и купила две камельки, оказывается уже поступают в продажу. Правда простенькие Кинги, но у меня таких не было. Зато с бутончиками с началом роспуска. Потом сфоткаю.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2016
    Nerium, Цветулька и Soile нравится это.

  9. LizaNewt

    LizaNewt Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    80
    Регион:
    Средиземноморье
    Меня зовут:
    Лиза
    Ну вот и я опять со своей камелией. Резюмирую то, что писала раньше. Купили весной, перевалили в июне. Перевалили, то есть не меняли землю, потому что земляной ком очень плотно был опутан корешками, ей вообще было тесно в магазинном горшке, корни уже вылезали в дренажные отверстия. "Доваленный " грунт - для азалий. На момент покупки у нее были листья помоложе-посветлее и один засохший бутон. После пересадки первое время чувствовала себя нормально - пару раз после этого обработана была эпином и удобрена с маленькой дозой жидкого Бона-форте для азалий. Живёт дома, потому что лето у нас жаркое, солнце жгучее, +38 днём и +25 ночью, осенью очень тепло ещё тоже. В грунт не пересажу - земля плохая, лето жаркое.

    В октябре понемногу стала чернить и сбрасывать листья, параллельно с этим набирая почки. Я почитала об этом и решила, что перелила её - стала поливать реже, раз в 7-10 дней. Потом я уезжала и меня не было с ней рядом месяц, в середине ноября вернулась - на одном фото видно, сколько листьев она сбросила за последние недели, с середины ноября. Это я их разложила для фото, для понимания масштабов. Чернеют они либо с краев, либо с середины, могут почернеть не до конца. Поливаю по-прежнему редко. Почки (будущие листья) и бутоны увеличиваются всё это время. Нельзя сказать, что она сбросила половину листьев, наверное, это процентов 20% (есть фото - общий вид растения).

    Осень она у меня по-прежнему дома. Она у меня немного стояла на балконе, в том числе застала там сильный дождь, вот я, к сожалению, точно не могу вспомнить, когда именно это было, но точно в начале осени, так как летом дождей нет вообще, а в конце осени она уже точно дома была. Центрального отопления у нас нет, её зона обогревателем никогда не отапливается, в той комнате достаточно прохладно, +17 где-то. Сейчас днём до +20 в солнечные дни, в пасмурные +14, по ночам +5 .. +8. Дожди иногда льют целыми днями, но пока редко (в январе-феврале температуры будут примерно такие же, но дождей обычно больше).

    Пишу про неё, потому что вижу, что улучшений нет в части сбрасывания листьев. А сегодня я её задела рукой, и она сбросила бутон один. Всего их два было, один вот держится, но мне кажется, что он тоже темноват у основания, и дни его сочтены.

    Что делать с поливом? Выставлять ли уже на балкон? Как справиться с проблемой почернения и сбрасывания листьев?

     
    Последнее редактирование: 09.12.2016
  10. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Высадила камелии, заказывала на китайском сайте. Что-то проросло. Я так понимаю их дома бесполезно выращивать, т.к. им нужен холод (застекленная лоджия)?
    Хотя у меня дома раньше цвел краснодарский чай, камелии ведь к семейству чайных относятся..
     
  11. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @LizaNewt, в вашем климате ей бы лучше всего на балконе было. Там и температура и влажность, и освещение ей самое подходящее. Дома ей темно и жарко, поэтому и бросается бутонами. У нас безвыходная ситуация, нам ее без передержки в домашних условиях никак не обойтись.
     
  12. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Заказывала на алиэкспрес, пришло несколько пакетов, уж и не помню продавца, лежали около года, высыпала все к остальной рассаде, семена были разного размера и цвета (но не крупные, наверно кожуру с них сняли) взошли . Вот думаю, наверно обманули, не те семена подсунули..раз взошли как сорняки никакой стратификации не делала.. жалко,что горшок с рассадой при переезде не забрала..заказала опять семена,но теперь они 5шт и большие..
     

  13. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Мой новичок радует меня своими бутонами!
    Если так дальше пойдет, к новому году буду с букетом.
     
  14. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    На моей камелии это таки был бутон :( и она его благополучно сбросила ночью, случайно открылась балконная дверь и подуло морозом....печаль. Больше бутонов нету на ней. Один единственный был и тот по дурости не уберегла.

    Нет шансов, что еще завяжет бутоны этой зимой?
     
    Последнее редактирование: 13.12.2016
    Corall нравится это.
  15. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Нет, теперь уж в новом году. Пичалька.....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.381
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.200
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.793
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.841
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.104