1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. АТ
    Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    Семейство: Кипарисовые, Cupressaceae.
    Происхождение: Калифорния.

    Род насчитывает около 60 видов. Вечнозеленое хвойное дерево со светло-зелеными ветвями.
    Кипарис комнатный 'Голдкрест' (Cupressus macrocarpa 'Goldcrest') – это пирамидальное деревце с желтовато-золотистой кроной.
    Кипарис кашмирский (Cupressus cashmeriana) – плакучая форма.

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/58982/#58982
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/76045/#76045
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/293500/#293500
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/362357/#362357
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/587313/#587313

    Кипарисовик http://hvoinie.ru/xvojnye-derevya/kiparisovik.html
    Вредители кипариса http://hvoinie.ru/vrediteli-kiparisa.html

    38
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    У меня нет, но думаю, что ему нужна прохладная зимовка и яркое освещение, а что медленно растет это с одной стороны и плюс. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Малинка, - наверное его засушили полностью, кипарисики нужно опрыскивать и обильно поливать,если один раз немного его подсушить,то начинает сохнуть.
    У меня растёт уже год вырос огромадный. К содержанию совершенно не требователен, обильный полив, стоит на Северном окошке, опрыскиваю изредка его. Просто растёт сам по себе можно сказать в отличии от других цветов.
    К сожалению фото не могу выложить т.к. вчера украли мой новый мобильник. :cry:
     

  4. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    У меня в отношении кипарисов горький опыт. :rolleyes:
    У меня был! Но он умер... Хотя больше года прожил....
    Но! Люди, кто знает, почему погиб мой кипарисик? Купила его зелененький такой... Поставила на северное окно (за неимением других), а он через год - бац! И пожелтел! и засох! Как мне было его жаль! Кстати, в магазинах смотрела кустики, а они все - желто-зеленые... Все готовы к высыханию... Покупать полумертвый цветок???

    Вопросы:
    Это правда, что кипарис любит зимой температуру не выше 10 гр. цельсия?
    Подходит ли ему северное окно?
    Боится ли кипарис сквозняков?

    -то, что его ствол - коричневеет - это нормально??? Похоже, что он как бы деревеннеет. Это правильно? А то у моего прошлого такого не было....
    Посоветуйте что-то дельное.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    BlackWhite, Кипарис и правда зимой нуждается в относительно низкой температуре, но, например, у меня нет возможности ему обеспечить такую температуру, поэтому стоит он у меня вместе с другими растишками на окне, температура там не ниже 19 градусов, пока все отлично. Насколько я поняла, главное его не пересушивать и регулярно(как можно чаще) опрыскивать.
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Ствол так и должен деревенеть со временем,а новые веточки отравтают с мягким и гибким стволиком. Его нужно по 3 раза в день опрыскивать водой чуть теплее комнатной темпиратуры, полив регулярный не допускать подсыхания верхнего слоя,даже можно воду в поддоне держать,но это при наличии дренажа. В общем он не прихотливое растение так что тяжелого ничего в уходе нету. :p
     
    hitana нравится это.
  7. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    О! Узнала, что кипарис любит кислую среду! Мне подсказали, что надо брать лимончик, выжимать из него сок и разбавлять в воде (4-5 капель на литр) и этим поливать!
    П.С. Мне это в форуме подсказали. А где, не помню. Помню, что добрый человек говорил о том, что мирт любит кислую среду, а кипарис - еще больше. так что вот так вот. :oops:
     
    hitana и Заря нравится это.
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    BlackWhite, кисла среда получится, если в почве будет торф, сосновая кора, сфагнум, хвойная земля, вообще большинство хвойных любят кислую почву, но тут тоже нельзя переусердсвовать. А воду подкислять нужно для всех растений, из под крана вода слишком жесткая, а кислота делает реакцию нейтральной. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Glukarisha нравится это.

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Я иногда подливаю на литр воды 1 столовую ложку яблочного уксуса, всем цветам нравиться. А тут прочитала что Кипарисик нужно поливать кипяченой водой и провела эксперимент, неделю лила только кипяченую воду и кончики стали желтеть, так что кипяченая для него значит не подходит.
     
    hitana нравится это.
  10. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Перед новым годом(30 дек) тоже себя порадовала.Купила кипарисик,не устояла.Он был хорошо полит.Сегодня в ужасе обнаружила,что мой красавец совсем сухой,и почва и сам кустик.Караул,что делать,он оживет или это уже все.?Дело в том,что и подруге я такой вчера купила.За него теперь боюсь.И в какой грунт его пересадить? "Кипарис" не было,купила "Кедр" можно или не рисковать?Хотелось подруге уже пересаженный подарить.
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Незнайка, как это сухой, неуж-то за ночь высох!!? :wideyed: Лучше, мне кажется пересадить, хоть в кедр, хоть во что-нибудь!
    А не мог он замерзнуть по дороге? :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Малинка,Думаю,что не мог.Дома очень жарко.Его трогаешь,а он как елочка осыпается.Уж очень жалко.
     

  13. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Незнайка, может его переставить в более прохладное место..., ну ближе к окну или к двери... :| И опрыскивать несколько раз в день. Не знаю восстанавливаются ли хвоиники после такого... :(
     
  14. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    Я тоже купила себе на Новый год кипарис в маркете.Только он в отличии от Незнайкиного был сухой-сухой.Я его поставила в раковину с теплой водой и отпаивала где-то в течении получаса.Пересадила в самодельный грунт,на дно горшка пенопласт,потом угля,смешала землю с сосновой корой и сверху сосновой корой обложила.Землю держу все время влажной и стоит он на окне где прохладно.Читала в интернете,что если пересушить кипарис,то хвоинки еще в течении двух недель будут держаться,хотя деревце уже мертвое и только потом они начнут осыпаться.Есть вероятность,что продали уже не живое деревце,полили перед продажей и все.Можно конечно попробовать отпоить и поставить в прохладное место.У моей подруги погиб кипарис,что она только с ним не делала не помогло ничего,а у другой растет и хорошеет,так что дерзай,может твоему кипарису суждено стать большим и красивым :) :)
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ой, и вправду ведь могли продать уже мертвого, он же как елка, хвоинки держит... :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    567
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.755
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.038
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.056
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.327