1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    beomaster, отвечаю на Ваш вопрос: все ж понимают о каком растении говорят именно в этой теме. Так же, когда спатифилум называют спатиком, а анутриум антошкой.
     
  2. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Т.к. кипарис проснулся и пошел в рост, решила его перевалить. Только немного отряхнула землю сверху и снизу, расправив по-возможности корешки в разные стороны. Земли для хвойных в продаже не видела, посадила в лесную землю. Надеюсь приживется.
     
  3. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Ялини, я свой переваливала вместе с землей, т.к. она богата какими-то микробами, необходимыми для кипариса. Т.е. корни не очищала. Подсыпала землю для хвойных.
     

  4. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Хабиба,
    Ну, у меня не получилось бы очистить спутанные корни кипариса от влажной земли, даже если бы я ооочень захотела б. Я ему только снизу почистила, чтобы расправить корни, чтобы они быстрей срослись с новой землей. А сверху - чтобы немного засоленую землю убрать. Свой кипарис я поливаю чаще остальных растений - раз в 2 дня по очень много, поэтому у него был небольшой белесый осадок на земле (хоть воду и отстаиваю)
     
  5. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    chaika,
    У меня в энцикл. написано, что хвойные не обрезают вообще.
     
  6. chaika

    chaika Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    beomaster, Отвечаю на вопрос почему все называют кипарисовик кипарисом... еси вы такой(кая) знаток, может следует писать названия растений на латинском языке, так будет совсем правильно?...и еще "листочки" у кипариса, как вы могли заметить, написаны в ковычках.
     
  7. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    "ковычек" не заметил, извините. Слово ХВОЯ наверное слишком сложное. Я захожу в тему почитать про кипарис, у всех на фото другое растение, кипарисовик Лавсона, который, к тому же, пытаются содержать в комнатных условиях. Мое недоумение должно быть понятно.
     
  8. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    beomaster,
    Выращивают же их люди в комнатных условиях больше 2 лет, и растения не жалуются.
     

  9. chaika

    chaika Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Думаю, не стоит тролиться на тему всякой всячины...я просто не профи в цветах, и перед тем как что-либо писать,прочла весь форум с первой и до последней страницы, и советы очень помогли не загубить растение. Правда так до сих пор и не знаю живут ли хемаекипарисы Элвуди дома,но поживем,увидим...В любом случае всем спасибо,что вы есть... :)
     
  10. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    На фото не кипарисовик, а кипарис, это же видно. При должном усердии он в квартире живет вполне, у моих знакомых в том числе. Вопрос мой был в том числе и поэтому.
     
  11. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    beomaster,
    А если не сложно, объясните мне чем отличается кипарисовик от кипариса?
    Сама еще новичек в выращивании этого растения, но мой буйно в рост пошел, зеленеет и умирать не думает. От кипарисов на последних фото отличается цветом (мой - темный)
     
  12. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Ну как объяснить? Я не ученый, пользуюсь принятой классификацией, она есть в энциклопедии садовых растений, в т.ч.
    http://flower.onego.ru/home.html
    например. Есть например туевик и туя. Их различают, хотя, на мой взгляд, это нереально. Есть кипарисовик туевидный, один в один как вересковидная туя. Кипарисовики можно перепутать и с некоторыми можжевельниками, чешуевидной хвоей. В основном, я ориентируюсь на ассортимент рынка, просто знаю, что могли вы купить в зависимости от где и когда.
    Суть в другом- хвойным в квартире не место. Это может аукнуться не сейчас, так потом, а потом стократ жальче. Вот араукарию мне не жалко, растет себе, на НГ наряжаем. Я искренне сопереживаю вашим питомцам, поскольку имею на даче кипарисовики разные и много, только поэтому я влез в тему.
     

  13. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    beomaster,
    А у меня кипарисовик или кипарис?
    [​IMG]
    Вы писали выше:
    Значит кипарис может без проблем содержаться дома?
     
  14. milenka

    milenka Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ялини, я так понимаю,что у вас,как и у меня,кипарисовик.И бок у него уже начинает сохнуть.С моим происходит тоже самое.Именно про него мне в магазине и сказали,что дома расти он не будет (к сожалению сказали уже когда я его купила :( ).
     
  15. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    milenka,
    А где у него тут сохнет бок? :wideyed: Никаких сухих иголок нет, наоборот, он в рост пошел.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    564
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.746
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.038
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.056
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.324