1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Моему хвойнику, не знаю кипарис или кипарисовик, около 15 лет, скорее больше 15. Не голландец. Высота с горшком 1.5 метра. Зимой в квартире жара +25-28, постоянные перепады температуры и сквозняки от проветривания. Стоит у балконной двери. Не опрыскиваю вообще. Летом выношу на юго-восточную лоджию, где температура может подниматься до +35. Были "проколы" при выращивании, однажды на новый год нарядила и долго стоял посреди комнаты, когда снимала игрушки увидела что весь низ засох, обрезала, часто опрыскивала и оброс. Конечно он не такой густой как хотелось бы, но мне нравится. Второй маленький 40 см высотой выращен из семечка тоже около 8-10 лет.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Весняна

    Весняна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Подскажите,пожалуйста,как правильно пересаживать кипарис?
    Купила 3 недели назад.Его надо сейчас пересадить или ждать марта?
    Старую землю отряхивать не надо?Просто перевалить?В магазине посоветовали землю для азалий,подойдет?
     
  3. milenka

    milenka Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Весняна, да земля для азалий подойдёт.
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Весняна, я по этой статье делала грунт и пересадку:

    Пересадка: Пересаживают весной или осенью. Контейнер для пересадки берут не-большой, соразмерный с его корневой системой (в большом горшке искусственно сдерживается рост растения: пока его корни не достигнут стенок горшка, в рост оно не тронется). Кипарис не выносит застоя влаги, и если он выглядит плачевно, то одна из причин - именно большой горшок. Если кипарис летом активно тронется в рост, осенью можно безбоязненно перевалить его в горшочек побольше; и далее можете при необходимости переваливать молодой кипарис дважды в год (весной и осенью). В контейнере необходимы дренажные отверстия + слой дренажа, перемешанного с кусочками древесного угля.
    В субстрат для кипариса лучше добавить не хвою (она долго перегнивает), а хвойную землю. Для сеянца кипариса приготовьте более лёгкий субстрат, состоящий равных частей хвойной, листовой земли и песка. Взрослому кипарису будете затем готовить для пересадки более тяжёлый и плодородный субстрат (смесь дерновой, листовой, хвойной земли, перегноя и песка в пропорции (1:2:1:1:1)). Сеянец сажают в маленький горшок: почва в горшке, не освоенная корнями растения, быстро закисает.
    При извлечении корневого кома из горшка во время пересадки землю с корней кипариса полностью стряхивать нельзя: на его тонких корешках находится микориза (полезные для роста хвойных растений грибки). При пересадке кипариса внимательно осмотрите его корни: больные и гнилые удалите. Сажайте кипарис в новый горшок строго на том же уровне почвы, как он рос раньше (заглубление корневой шейки недопустимо).
     
  5. Rhus

    Rhus Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Уважаемые держатели хамаекипариса! У меня с ним вот какая история. Купила на новый год. Сначала он, украшенный игрушками, просто стоял в комнате примерно неделю, потом перенесла его на куххню, на пол, к застекленной балконной двери. Ничего особенного с ним не делала, не пересаживала, поливала, раза 2-3 в неделю обрызгивала. Он дожил до сегодняшнего дня в очень хорошем состоянии, совсем не пожелтел, по-моему даже вырос сантиметра на 3. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли его пересадить сейчас или только в том случае, если он станет хуже выглядеть?
     
  6. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Rhus, его просто необходимо пересадить :!:
     
  7. ilia1234567890

    ilia1234567890 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Кипарис

    Сохнет кипарис голд крест вилма. У меня их два возраст одинаковый, высота 80 см. Растут у меня 10 месяцев. Один нормальный.
    Стоял в квартире. Сперва засохла макушка, т.е. когда ветки подрастали до макушки они засыхали.Может обгорел на окне. Потом пересадил в горшок побольше, ничего не промывал, земля специальная. Теперь начал сохнуть местами но как-то странно на концах веток и дальше вглубь не сохнет. Паралелльно растут новые ветки довольно активно. Я хочу влить в землю корневин. Подскажите что делать с кипарисом. Фото будет завтра.
    Спасибо!!!!!!
    Кстати когда другой пересаживал 5 месяцев назад он сох немного по началу, но потом через неделю перестал.
     
  8. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    С отсыханием веточек у своего кипариса я столкнулась один раз, когда он долго стоял в темноте наряженный елочными игрушками. Сушь я выстригла, поставила на светлое место и он оброс. Фото в посте от 05 Фев 2010, 10:40
    Terra Vita не использую вообще, моим растениям она не нравится, предполагаю что там много удобрений, добавляю иногда понемногу в земельную смесь в качестве торфа и удобрения для малоценных растений и помидор. Хвойники сажу в земельную смесь дерновой, хвойной, перегноя, торфа и песка всё в равных частях, или в покупную Фикус Сад чудес с добавлением хвойной или мелкой коры.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.2015

  9. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    День назад обнаружила в холодильнике, что семечко кипариса вечнозеленого дало корешки!! Радости нет предела. Нужно высадить. А в какой лучше субстрат и на какую глубину? Нужно ли натягивать пленкe на горшок?
    И при какой температуре, как долго они давали ростки из земли? Какой нужен полив?
     
  10. ilia1234567890

    ilia1234567890 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Насчет пленки не знаю. А вот про землю. Я своих сажал в специальную для хвойников.
    Сажать надо по прошлому уровню. Полив палец в землю, если сыро не надо, если сухо полить. Я вообще своих просто опрыскиваю 2 раза в день по не многу.
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Покрутился на израильских форумах..тут кто-то говорил про Кипарис Лимонный(светлозеленый,сужающийся к верху) ,так вот этот кипарис не советуют вобще выращивать так как он обречен..называют даже генетической мутацией...В Израиле чуть ли не в каждом дворе был такой..но больше 10 лет он не тянет и это когда Кипарис обычный растет больше 100...
    У соседа такой засох..завтра сфоткаю и вылажу...Посмотрел я википедию-там пишут что Лимонный Кипарис произростает в сев. Калифорнии на холмах по берегу океана..видимо ему нужны соответствующие условия..
     
  12. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    Два кипариса из 10 семечек проклюнулись. Выглядят так.
    [​IMG][​IMG]
     

  13. Escada Paradise

    Escada Paradise Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2009
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Лесной
    Девчата, подскажите, сегодня в цветочном в придачу отдали полуживой хамаципарис. Поисковик не дал результата. Растение хвойное, я думаю похоже на кипарис. Как его привести в чувства?
     
  14. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Escada Paradise, можно почитать эту тему, тут давали советы по реанимации кипарисов, поступите по аналогии.
     
  15. serjtoxic

    serjtoxic Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    а как пересадить маленький кипарис в почву на улице?и как ухаживать зимой? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    564
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.745
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.038
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.056
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.324