1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    А у меня неудача с сеянцами кипариса.
    Один ночью вырвали коты с корнем и корень к утро засох,
    а второй после полива удобреним умер :(
     
  3. boboII

    boboII Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Принимайте новичка. У меня кипарис уже около полгода. Высотой около 30 см. куплен в магазине. Сначала все было хорошо - кипарис рос и радовал всех своей формой. Но спустя некоторое время начал сначала распушать крону (до этого был как свечка) затем все листья пожелтели но не облетают. Пытаюсь реанимировать уже пару месяцев
    - пересадил в специальную почву для кипариса (до этого рос в универсальном грунте).
    -Постоянный полив и опрыскивание - у меня есть измеритель влажности и кислотности - стараюсь держать всегда в зеленой зоне). Вот сегодня еще обработал цирконом. Растение похоже на мертвое, но если его накрыть пакетом и опрыскать перед этим - крона опять собирается в свечу, а если пакет снять на пол-дня крона опять расходится в стороны. Выкладываю фотки после снятия пакета:
    [​IMG]
    кстати похожая проблема наблюдалась и с миртом сейчас он весь опал - но у него уже появились новые побеги, а кипарис все никак. Кстати незадолго до его пожелтения проводил обработку от вредителей (в том числе паутинного клеща)
    Сегодня при осмотре почвы с ужасом обнаружил там мелких насекомых похожих на паучков белого цвета - интересно кто это?? И как их замочить. Инсектециды или есть другой способ???
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    boboII, судя по внешнему виду, засох Ваш Кипарис :(крона точно сухая
     
  5. boboII

    boboII Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Тоесть совсем умер???? А тогда почему он собирает и распушает крону??? И еще а из-за чего он засох - ведь я всегда контролировал влажность почвы (да и почва для кипариса воду хорошо держала) Почва ни разу не пересыхала а крона обрызгивалась 2 раза в день
    а может ее всю обрезать?? или не поможет?
     
  6. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    boboII, если сомневаетесь - обрежьте и посмотрите на срез. Если он зеленый - значит оживет, если коричневый - умер совсем и можете выбросить. А почва должна была просыхать сверху. Похоже, Вы его залили:
    и они от сырости
     
  7. ЮJIИЯ

    ЮJIИЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    всем привет! я начинающий цветовод без опыта. прочитала темку с 1 по 30 страницу, похожего вопроса не нашла.
    с 14 февраля этого года у меня живет кипарис. рос хорошо, пока в мае я его не пересадила. при пересадке я только стряхнула землю, которая легко отделялась от корней. по незнанию насыпала в горшок удобрение и не перемешала. через недели полторы он начал сохнуть. мне кажется что корни растения были обожжены удобрением. подскажите, может стоит его пересадить и тем самым убрать удобрение из почвы?
    вот так он выглядел сразу после пересадки(слева) и сейчас
    [​IMG]... [​IMG] [​IMG]
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ЮJIИЯ, возможно Ваш кипарис был засушен еще в магазине. На мой взгляд, на первом фото здоровым он никак не выглядит (видны сухие ветки).
     

  9. ЮJIИЯ

    ЮJIИЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Polishka
    но первое фото сделано спустя 3 месяца после покупки :?
    да, на некоторых веточках были сухие кончики, потому что у нас дома жарко, но в целом он выглядел намного лучше чем сейчас.
     
  10. boboII

    boboII Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    у меня примерно так-же кипарис умер. Сначала распушился потом пожелтел - а теперь совсем умер! Если есть подозрения на удобрения может стоит его вытащить из земли обмыть или отмочить корни да и пересадить заново. А еще проверяйте влажность земли - так как кипарис оказывется очень легко залить/засушить. А вообще сейчас лето - можно его и на улицу высадить-просто в притененом месте.
    -зимой темпер не должен опускаться ниже 8 градусов если у вас холоднее то в конце августа рекомендуют убирать растение на зиму. Кстати кипарис не любит сквозняков - учтите это при высадке.
     
  11. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    А насчет сквозняков это как приучите. Изнеженный конечно боится, а закаленному всё нипочём. Мой (фото где-то есть на страницах) зимует у балконной двери, которая каждый день по несколько раз открывается для проветривания.
    В Сибири зимующие хвойники укрывают от весеннего солнца, чтобы не обгорели. Голд кресс у нас не зимует. Так что интересоваться надо указывая свой регион.
     
  12. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    У меня кипарисовик умер от жары. Начал сохнуть на лоджии (там около +30 градусов), я его перенесла в квартиру, думала, по-прохладнее тут. Но это ему не помогло(( А полив был регулярный.

    А как вы спасаете кипарисовики от жары?
     

  13. boboII

    boboII Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    где-то ранее написано что необходимо устраивать ему душ ежедневно. + Тень + кондишин может? :))
     
  14. NdWd

    NdWd Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Поделитесь опытом - у меня северо-западное окно, нужна ли кипарисам досветка? Тк зимовать будут на окне то отгорожу его пленкой(отгораживать пленкой - для того чтоб микроклимат лучше был.) и думаю о покупке увлажнителя - стоит ли оно того?

    И еще вопрос - если не подрезать кипарис то сохранится ли правильная форма? Кто-нибудь подпорки или что-то вроде того использует?
     
  15. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    boboII,на лоджии он в тени стоял, а кондиционеров у нас нет
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    566
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.754
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.038
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.056
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.327