1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Masha b

    Masha b Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моим кипарисовиком? Купила перед Новым годом (хотя знаю, что дома им не место), пересадила в горшок побольше, на дне - дренаж, поливала только в поддон, опрыскивала, несколько месяцев он хорошо себя чувствовал, даже кончики веток были светло-зеленые (как будто росли). Но стала замечать, что в горшке перестала высыхать земля, и кончики веток стали сохнуть. Сейчас он совсем в плачевном состоянии, часть сухих зелёных веток я обрезала, но сухие кончики уже везде появились(( подскажите, есть шанс реанимировать растение?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      428,5 КБ
      Просмотров:
      74
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      567,1 КБ
      Просмотров:
      71
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      517,9 КБ
      Просмотров:
      71
  2. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте, Маша! А почему только в поддон ? Горшок по-моему крупноват, и почва не успевает просыхать, т.к. она еще не вся обросла корнями. Поливать в поддон наверно не стоит, т.к. хвойные не терпят застой воды у корней.

    Можно аккуратно достать его из горшка и стряхнуть всю переувлажненную почву, не разрушая ком. Возможно будут и загнившие корешки - их тоже хорошо бы аккуратно срезать, а срезы присыпать толченым углем.

    Если есть возможность, перевалите в горшок радиусом лишь на 1-1,5 см больше корневого кома (т.е. на 2-3 см шире, чем горшок, в котором Вы купили кипарисовик). Когда будете засыпать землю вокруг корневого кома, ее не стоит как-либо утрамбовывать или уминать, а просто засыпаем как заспается. После этого легонько постучите горшком об пол, чтобы земля осела и заполнила пустоты, и если нужно - досыпьте еще. Это нужно для того, чтобы земля сохранила пористость и хорошо пропускала воздух, который необходим корням.

    Продолжайте опрыскивать, но не чаще раза в день на рассвете, можно раз в 2-3 дня (в зависимости от температуры, если выше +25, то каждый день, если ниже - то через день и реже). Первое время не поливайте, пока верхняя половина корневого кома (на ощупь) не будет сухая. А потом попробуйте поливать небольшим количеством воды, да так, чтоб промочить только зону всасывающих корешков по периметру кроны (т.е. по диамеру предыдущего горшка):

    кипарисовик_полив_после_пересадки.jpeg

    На выздоровление может уйти и месяц и два. При этом растению нужно обеспечить подходящие условия для роста, корни не должны охлаждаться ниже 16 градусов.

    Как только кипарисовик начнет себя лучше чувствовать, можно потихоньку добавлять к площади полива по полсантиметра в две недели (за это время корешки будут осваивать новый грунт).

    Возможно кто-нибудь из опытных хвойно-водов добавит хороший совет или поправит меня. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 18.04.2016
    hitana нравится это.
  3. yulchita

    yulchita Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    sos!
    Добрый вечер. Помогите пожалуйста спасти кипарис.
    Муж подарил на 8 марта. Недели две стоял нормально. Рядом стоял увлажнитель воздуха. Поливала раз в неделю, но земля никогда не пересыхала. Начал резко увядать. верхушка опустилась, иголки потемнели (но не опадают). Прочитала что нужно опырскивать, пересадить. Вот хочу чтоб вы глянули - есть ли смысл пересаживать, или его уже не спасти.
    DSC_0054.jpg DSC_0055.jpg DSC_0056.jpg DSC_0057.jpg DSC_0058.jpg DSC_0059.jpg DSC_0060.jpg DSC_0061.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.04.2016

  4. Evgenii evgesha

    Evgenii evgesha Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    36
    Грибковое заболевание,много влаги!

    Поможет фитоспорин и фундазол!

    Горшок великоват,проблема в корневой системе:либо холодом прихватило либо воздух в комнате слишком сухой,а может большая часть корней была повреждена при грубой пересадки!
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2016
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Уважаемые форумчане, как часто вы переваливаете кипарисовики? Перевалила своего в начале весны в горшок побольше, за это время хорошо подрос. С весны живет на лоджии, зимовал на подоконнике в квартире. Сейчас в росте остановился, грунт пересыхает очень быстро. То ли он растет этапами, то ли ему уже тесно...Переставила в самый тенистый уголок, заметила в дренаже корни. Как думаете, перевалить его еще разок?
    IMG_6396.jpg
     
    Glukarisha, kosik, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  6. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Переваливаю раз в год. Иначе будет бооольшущее дерево. А расти перестал- это норма. Большенство растений впадает в стагнацию в период наибольшей продолжительности светового дня.
     
    Yarra нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @NeTa, я не против роста, он же еще маленький, 35 см от горшка. Надо подумать...Сверху тоже корешки показались, возможно, просто подсыплю грунта и пока подожду.
     
  8. Evgenii evgesha

    Evgenii evgesha Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    36
    Горшок с дренированный если нет то корни могут подгнивать!
     

  9. Evgenii evgesha

    Evgenii evgesha Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    36
    Мои кипарисы из семян полтора года
     

    Вложения:

    Yarra, Glukarisha, NovosElka и 2 другим нравится это.
  10. NovosElka

    NovosElka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Всем спасибо кто помог советом, кипарисовик свой выходила, не знаю уж что помогло.
    Теперь новая проблема: этой весной переваливала его в достаточно большой горшок (думала что даже слишком большой), но уже сейчас корни снизу повылазили. Что делать: ждать весны или сейчас лучше перевалить?
     
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @NovosElka, рада за Вас и в очередной раз убедилась, что с хвойными все очень индивидуально.
    Я выше задавала тот же вопрос. В итоге решила перевалить в больший горшок, на пару см. Кипарисовик сразу дал прирост. До этого в связи с перестановкой на балконе ему пришлось неделю постоять на солнце (всего-то 2 часа вечернего), а он успел немного обгореть. Сейчас опять в тени на своем месте, но, в связи с жарой, вечером пару раз поливала и опрыскивала цирконом, как здесь советовали )
     
    Nika нравится это.
  12. NovosElka

    NovosElka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Ну чтож, попробую. А то у меня он хандрить начал опять.
    А как выглядит обгоревший кипарис, можете показать? Мой получает ежедневно солнечные ванны часа по 2 с утра и по 1-2 часа вечером...
     

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @NovosElka, подгорели кончики молодых веток, потому что нежные. Показать, к сожалению, не могу, я их недавно отстригла.
     
  14. Evgenii evgesha

    Evgenii evgesha Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    36
    На кончиках веток хвоя жёлтая !
     
  15. NovosElka

    NovosElka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    В общем я так и не нашла причину хандры моего кипарисовика, спустя 2 месяц сам перестал желтеть...
    Интересно, а кто нибудь пробовал формировать его? Есть какие-нибудь особенности?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    558
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.738
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.035
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.054
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.321