1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Здравствуйте, вчера дочка подарила мне подарок кипарисовик Элвуди. Хорошенький. Был в очень маленьком горшочке, я его перевалила в другой горшок,на дно насыпала керамзита. Полила, опрыскала. Поставила на северное окно. Корни не осматривала, они были закручены. Правильно ли сделала что сразу перевалила его? Что такое горячий душ? ( здесь прочитала ). Как мне ухаживать за ним что бы не пришлось спрашивать как реанимировать? Как определить когда нужно поливать?
     
    capucha нравится это.
  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @hitana, Боюсь Вас огорчить, но в квартирных условиях жить ему будет очень проблематично. Его в идеале весной нужно высадить в сад. А пока обеспечить прохладой (без сквозняков)и регулярным поливом (но не устраивать болота- грунт всегда держать чуть влажным).
     
    hitana нравится это.
  3. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    У меня есть курятник ( живу в собственном доме ). Температура там от +3 -+12 могу перенести его туда до весны и прикрепить к потолку возле окна. Куры не достанут. Там более влажно чем дома. Но вот температура скачет. Весной хочу высадить его в сад где у меня туи и можжевельник. Что скажете? Или плохо ему будет в курятнике тоже?
     

  4. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @hitana, ну наверное это лучше будет для него. Только поливать не забывайте ;). Такая температура для него самая подходящая, и даже небольшие заморозки не страшны. В грунте в саду, естественно, сможет переносить и долговременные морозы
     
    hitana нравится это.
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Прочитала почти всю ветку. Ох и страшно. Вчера сделала своему " мальчику " теплый душ. Но продавался в сухом субстрате и конечно же я не знаю сколько он в нем находился и когда его поливали. Я его сразу перевалила потому что размочить ту землю было трудно она сразу стекла в поддон. Сейчас стоит на северо восточном окне внизу подложка с водой, но стоит он на стеклянных крышечках и в дырки снизу через керамзит ( который внутри горшка ) проникает воздух. Думаю это не плохо. Прыскаю каждый день. Пусть достоит до Н Г в доме и пойдет спать в курятник. Подвешу его к потолку что бы куры не съели. Там прохладно.

    Везде про горячий душ пишут по разному. У некоторых это 38-40°С, у некоторых прям чтобы рука терпела насилу. Так что такое горячий душ? А то не очень понятно выражение типа устройте ему горячий душ. С дури можно и сварить растюху.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.12.2016
  6. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Да чего вы упёрлись в это душ? Эта процедура стимулирует вегетацию. А у кипорисрвика сейчас период покоя, тем белее вы планируете содержание с пониженными температурами.
     
  7. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Я просто хотела уяснить для себя температуру и с самого начала правильный уход.
     
  8. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Про душ есть отдельная тема.
     
    hitana нравится это.

  9. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Спасибо, я почитаю. Я не говорю что мне нравится идея отправить его в курятник, но хочется дотянуть растюху до весны и может быть я оставлю его на подоконнике. Поэтому и спрашивала. Ведь растят же кипарисовик в квартирах. А в курятнике куры его могут сбить, потому как они прыгают, летают немного. И очень любят все зеленькое и свеженькое. Поэтому и интересуюсь.
    Скажите пожалуйста кипарисовик Элвуди это уличное растение? Он темно зеленый, а тут прозвучало мнение что темно зеленые кипарисовик это уличные растюшки. Живу в Брянске.
     
  10. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    В вашем климате возможно будет зимовать с укрытием. Мой живёт на лоджии +15 зимой третий год. На мой взгляд главное условие удачной зимовки - не слишком высокая температура и хорошее освещение.
     
  11. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. В магазинах под видом новогодних ёлочек начали распродавать крохотные кипарисовики. Купила парочку с идеей высадть весной в сад. Один - Лавсона Сноу Уайт, а другой - Туевидный Топ Поинт. И теперь, естественно, возникли вопросы.
    Лавсона оказалось два в одном горшке. Я их рассадила, с жутким распутыванием всех корней и вытряханием всего грунта. Наверное, сейчас не сезон, но одиннадцать дней прошло, вроде пока всё хорошо.
    А вот Топ Поинт имел какую-то буро-красноватую верхушку, которуя я при магазинном освещении приняла за естественный окрас. Верхушка эта жива. Зелёный цвет в ней есть. И побурение с одного бока сильнее. Может на солнце где-то обгорел? Или я зря переживаю? Его я просто перевалила в горшочек чуть побольше (из старого все корни торчали).
    Теперь все трое стоят на балконе. Там пока плюсовая темпиратура. Если морозы всё же придут, наверное суну в холодильник...
    kiparisovik1.jpg
    kiparisovik2.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.12.2016
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Зачем его в курятник :wideyed:, не темно ли там ему будет? Неужели в частном доме не найдется более подходящего прохладного и светлого места. Например, на подоконнике, не выше +17,5? @hitana, купаться он любит, весь распушается :) Вода оптимально - просто очень теплая для ваших рук. После купания оставьте до полного высыхания в ванной. Хорош при поливе и опрыскивании циркон, а из удобрений фитозонт для хвойных (его, как все удобрения, использовать не ранее, чем через месяц после перевалки). Кипарисовики Лавсона и Элвуди растят в квартирах вполне успешно, а в доме больше возможностей обеспечить прохладную и светлую зимовку :)
     
    A&S и hitana нравится это.

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    В курятнике светло, два больших окна. Сейчас он стоит на подоконнике, температура там +15. Купаю два раза в день, вода теплая. Просто из леечки поливаю где-то около минуты. Стоит как солдатик ТТТ на него. Прыснула цирконом
     
    Последнее редактирование: 28.12.2016
    Yarra нравится это.
  14. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Если "купаете " не прикрыв грунт, то получается полив 2 раза в день. Это гарантированный залив. На мой взгляд первое, что вам нужно - выпить чего то успокоительного и оставить растень в покое. Судя по вашим "подпрыгиваниям" - залюбите бедный кипарисовик.
    +15 нормально, если света достаточно. Опять же, при +15 естественная влажность воздуха достаточна и прыскать дополнительно нет нужды. Поливать надо при высыхании верхнего слоя грунта, не раньше.
     
    Yarra и A&S нравится это.
  15. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Спасибо, грунт я прикрываю, если попадет пять капель только с растения. Грунт проверяю пальцем. Читала в Википедии что родина кипарисовиков субтропики отсюда и любовь к влажному воздуху и прохлада зимой. У нас он вымерзает в открытом грунте.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    557
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.719
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.050
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.318