1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Любанька, может и подмерз. скорее всего. он стоял на балконе вместе со всеми цветами. все цветы нормально, а ему температура видно не понравилась ночная 9 градусов.
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    ЮЛЕК!
    Температуру +9 он бы выдержал, скорее всего температура опускалась до 0.
    Про него пишут следующее :
    Температура: Умеренная, зимой прохладная - минимум 5°С, оптимальная зимовка при 8-10°С. С конца мая и до конца августа кипарис лучше держать на свежем воздухе, в притенении и с защитой от сквозняков. Губителен для кипариса горячий воздух от батарей центрального отопления.

    Главное, что бы он пришел в себя. В дальнейшем распушится, не сомневайся ;) Как он, кстати, себя чувствует на сегодняшний день?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Любанька, Вроде температура в москвет до нуля еще не опускалась.
    балкон застекленный , там температура на 5 град. больше , чем на улице. да и термометр висит, и на ночь дверь преоткрываю, чтоб не так холодно было цветам.
    я его подстригла уже, стал похож на наконечник от детской пирамидки.
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    :D ничего, обрастёт.
     
  5. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Вот, и я себе приобрела проблему: кипарисовник. Захотелось к Новому году что-то хвойное, а покупать срубленную елку убеждения не позволяют. Сейчас в супермаркетах много хвойных в горшках продают, но по отзавам знаю, что у них очень маленький шанс выжить. Вчера пересадила свой кипарисовник, т.к. магазинная земля представляла собой сухой ком из корней и кокосового волокна, побрызгала Эпином. Есть возможность выставить на застекленный балкон. Что дальше?
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Если ком был сухим, это очень плохо!
    А я б сейчас не пересаживала - не самый подходящий момент. Подождала б до весны.
    А в какой грунт посадили?
     
  7. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Грунт для пальм. Я знаю, что пересаживать нужно весной, но не могу держать растюху в этой жуткой земле , в кот. вода при поливе ни на секунду не задерживается. Я всегда пересаживаю-переваливаю, пока растения от этого не гибли. Вчера выставила кипарисовник на лоджию, там плюс, но очень прохладно. Ну, ничего, если и погибнет - то я хоть опыт получу. Всегда знала, что хвойным не место в квартире, но поддалась всеобщему новогоднему помешательству.
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Грунт для пальм не годится. Сажать нужно предпочтительно в хвойную землю, для хвойников это важный момент.
    т.к. корни хвойников живут в симбиозе с почвенными грибами. Пропаривать его нельзя, чтоб сохранить микрофлору. Именно поэтому хвойники часто гибнут после пересадки и после просушки. Добавить можно крупный песок, древесный уголь. Также ни в коем случае нельзя пересаживать с промывкой корней.
    И пересадка во время периода покоя тоже крайне нежелательна.
    Теперь уж не трогайте, что теперь поделаешь. У Вас и грунт нормальный набрать под елками вряд ли сейчас получится, а магазинский специальный для хвойных мне не нравится.
     

  9. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    СемиЦветик, лучше пересадите.
    Любит яркое место. Опрыскивание. Грунт нельзя чтобы пересыхал.
    У меня одно время очень сох. Но после того, как поменяла место (яркое)+опрыскивание+полив вовремя=все стабилизировалось.
    Я покупала грунт для хвойных, т.е. обычная земля, скажем так с виду и добавляла хвойный грунт, он продается отдельно.
    СемиЦветик, а еще его нужно постоянно поворачивать к свету, чтобы рос равномерно.
     
  10. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Анна, gardenglok, спаисбо за советы. У меня был опыт по посадке елей: я выкапывала маленькую у нас в горах, там много сеянцев, и высаживала в огороде у родителей, главное требование - соблюдать полярность. Сейчас спустя лет 6 растут махонькие красавицы. Никаких заморочек с землей не было. А вот в горшке выращивать еще не приходилось. Интересно, а если я под своими огородными елочками накопаю земли, она подойдет? И достаточно будет поменять только верхний слой в горшке или снова полностью пересаживать?
     
  11. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    СемиЦветик, сложно сказать, как себя будет вести домашнее деревце в огородной земле. Но думаю, что он (кипарис) не приспособлен к уличной земле, т.к. изначально рос только дома.
    Грунт для кипариса должен быть рыхлым, воздухо и влагопроницаем. Ваша огородная земля соответсвует этим требованиям?
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Хвойной она должна быть, слабокислой, с перепревшей хвоей и грибницей. В огороде этого нет.
     

  13. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    У меня тоже Кипарисик, как -то подсох и ломкий стал
    недавно. Так, что моему конец? Это он так умирает?
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
  15. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Кристинчик, Я все бегаю на лоджию на свой кипарисик смотрю, признаков увядания пока никаких, но я понимаю, что может пройти и месяц, пока станет заметно, что это растение не спасти.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    556
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.719
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.050
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.318