1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кислица, или оксалис - 2

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Spika, 23.01.2007.

  1. MariniKa

    MariniKa Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    Регион:
    Киев
    Девочки, здравствуйте!
    Мне нужен ваш совет. У меня на днях появились 2 молодые кислички. Одна - зелёная, вторая - бордовая. У зелёной хороший кустик. Похоже, что из одной ризомы. Есть пара стебельков с бутонами. Бордовая совсем малышка, на ней 4 юных листика.
    Я их просто перевалила из временных стаканчиков в горшочки.
    С поливом мне пока всё понятно. А вот сколько им сейчас нужно солнца и насколько тепло должно быть? Вроде как зима, и для них это период сна. С другой стороны у них был "переезд" ко мне и перевалка. Теперь осваиваться нужно.
    Заранее благодарю за ответы :)
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    И солнечно должно быть им, и тепло всю зиму. Конкретно бордовая кислица не боится прямого солнца, ведь в городах с мягким климатом она на клумбах под открытым небом растет. А вот зеленой нужно много рассеянного света, без попадания прямого полуденного солнца.
    У меня недавно тоже появился клубенек бордовой кислицы, сейчас она растет активно и цветет на южном окне. Сейчас она такая - фото внизу. Любит полив, солнце и не выносит сквозняки.
    Сейчас главное, чтобы ваши кислицы прижились и адаптировались, так что период сна они сами себе определят. Насильно их спать не нужно в этом году укладывать.
    А вообще, во времена моего детства, кислица у нас росла и цвела как на дрожжах круглый год и не думала ни секунды спать:)
     
    ЛараМяу, Nika и MariniKa нравится это.
  3. MariniKa

    MariniKa Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    Регион:
    Киев
    @Natalyapolykova, какая она у вас красотка! :inlove: Мои пока что поскромнее. Я их поставила на полку в кухне. Где-то метра 2 от окна и тепло. Свет попадает туда. Есть окно более освещённое, но мне кажется, что там им будет жарко прямо над батареей стоять. Моя зелёная кисличка после вчерашней перевалки раскрыла один цветок. :happy: Так забавно за ней наблюдать сегодня - каждые пол часа цветочек становится более раскрытым.
    У бордовой пока горшок некрасивый... это временная её одёжка. К весне разрастётся, то пересажу её тоже в керамику.
     

    Вложения:

    Natalyapolykova нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @MariniKa, бордовой конечно в 2-х метрах от окна темновато все же, а зеленой нормально, главное чтобы совсем темно там не было. Я бы батарею прикрыла чем-то и поставила бордовую на окно на зиму. Но смотрите сами как лучше, все же вам виднее:) За комплимент моей кислице спасибо:rolleyes:, цветок моего детства, долго его себе в коллекцию искала и нашла. Вам от кислиц цветочков побольше;), они еще те цветуньи. Кстати, можете зелененькую удобрением для цветущих покормить, раз уж она решила вас радовать. Раз в 10 дней давайте ей "поесть".
     
    MariniKa нравится это.
  5. MariniKa

    MariniKa Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    Регион:
    Киев
    @Natalyapolykova, спасибо Вам за советы и пожелания :inlove:
    Думаю, что прикармливать начну дней через 10. Я при перевалке подсыпала немножко грунта свежего. Пусть пока его покушает :)
    Для красной у меня есть ещё окно в кухне, выходящее на застеклённую лоджию. Там светло, но от рамы сифонит слегка. Подоконник деревянный и не сильно промерзает. Скажем так, там идеально себя чувствует декабрист, он там резко выпустил 9 бутонов (скоро распустятся, и я буду хвастаться). Вот думаю, не будет ли ей там прохладно? :cautious:
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Смотрите сами, вы же лучше свои окна знаете:) Самое главное, чтобы было тепло и светло. А выход из ситуации всегда можно найти, если батарея жарит, то можно ее накрыть чем-то, если с окна дует, то можно поролон на подоконник положить. Я, кстати, в сильные январские морозы всегда на подоконники поролон под горшки кладу, чтобы цветы не "простудились":)
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Кисличка не привереда в этом, только полив урегулировать и можно поставить на это окно.
     
  8. Nastycasper

    Nastycasper Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Регион:
    Краснодар
    Подскажите, что я делаю неправильно? У молодой кислицы стали листья оранжеветь и зеленеть. Стоит на восточной стороне. Полив раз в неделю. Температура в комнате 24 градуса.
     

    Вложения:


  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Заливаете кислицу. Поливать необходимо по мере просыхания грунта, а не по расписанию. Хорошо бы ее пересадить. Грунт на фото выглядит тяжелым, засаленым.
     
  10. Nastycasper

    Nastycasper Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Регион:
    Краснодар
    Перед поливом проверяю палочкой, чтобы сухая земля была. Я тоже думала о смене почвы (такая досталась от зощяйки). А как её пересаживать? Аккуратно вытащить ризомы с черенками и в новый грунт или черешки обрезать?

    Скажите а можно её на балкон поставить? Там солнечно, но температура 15 градусов днём, ночью ниже. Или там ещё холодно для неё будет?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.2017
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nastycasper, на Ваше усмотрение. Можно и так, и так. Можно удалить только некрасивые листья.
    Это идеальные условия для кислицы в период покоя. Я бы удалила все листья, посадила в новый грунт. Горшочек можно взять еще меньше, для кактусов. Посадила ризомки и вынесла их на балкон. Она сама определит , когда ей проснуться. Зато листочки новые будут расти ровными, не искривленными и яркими. Красоты от этих никакой нет. Только при пересадке заглубить на такую же глубину, как сидят сейчас. И еще, поливать после посадки не следует. Влажности магазинного субстрата будет достаточно.
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nastycasper, я бы пересадила в свежий грунт без обрезания листьев и оставила бы пока на прежнем месте. Кислица быстро растет, со временем все некрасивые кривые листья можно будет удалить.
    Грунт нужно выбрать легкий и рыхлый, можно взять универсальный и добавить в него песок.
    Как потеплеет, уж тогда и на балкон вынести.
    @Nika, не совсем мне понятно, зачем сейчас период покоя устраивать, ведь через неделю весна и пора не спать, а просыпаться?
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, клубни ослаблены, о чем свидетельствует окрас листьев. Дав отдохнуть месяц, в конце марта можно увидеть сильное здоровое растение. Отдохнувшему растению сил хватит до осени. А крону быстро нарастит . После зимнего отдыха .

     
    Цветуленчик и ЛараМяу нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Окрас свидетельствует о неправильном грунте и уходе, вытянутые листья - о нехватке света, я так считаю.
    Пусть хозяйка цветка сама решает, как ей поступить с кислицей. На месте, видя цветок перед собой, видя его состояние воочию, проще решить спать цветку или бодрствовать:)
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, и как следствие от недостаточного питания и ухода ослабление клубня.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. вика27
    Ответов:
    1.527
    Просмотров:
    444.620
  2. tanya nfyz
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.969
  3. Dipterex
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    759
  4. Joker
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    909
  5. Miami
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.074