1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Клеродендрумы

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 09.01.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 05.01.2015 в 16:29
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Не так давно у меня появился клеродендрон. Не пойму по какой причине он постоянно сбрасывает листья. Сначала они желтеют, а потом опадают. независимо от времени года. Помогите, пожалуйста, советом те кто с знаком с уходом за этим растением.[/b]
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Ему нужна большая влажность, около 60 процентов, частое мелкое опрыскивание листьев сверху и снизу. Просто ещё светочек очень любит воздух, поэтому лучше растет на веранде, летом его надо на балкон обязательно.
     
  3. цветок

    цветок Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Клер

    у меня был красивый клеродедрон пышно цвел, потом сильно разветвился и перестал цвести, я его пересадила и сделала обрезку но не намного после этого он стал чахнуть что делать?[/i]
     

  4. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    А это все вы сделали одновременно?Скрее всего он болеет после пересадки,уберите его в тенечек,опрыскивайте.На ночь можно опрыскать и убрать под п/мешок.По крайней мере я бы так и сделала.Мне кажется он должен очухаться. :D Удачи!!! :D
     
  5. цветок

    цветок Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    спасибо Лиля за совет так и поступлю, а у вас тоже есть такой цветок? у меня он сильно разветвился но уже не цвел давно, незнаю с чем связано может подскажите, я видела кустик совсем маленький но весь в цвету очень красиво может стоит после того как очухается следить чтобы он не разрастался?
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ну это, наверное хорошая кормежка... :)
     
  7. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Клеродендрум у меня был,но я его отдала.Не имела возможности создать,подходящие для него,условия(не очень-то хотел цвести).Вычитала,что молодые растения перед продажей обрабатывают спец. препаратами,сдерживающими рост.Но со временем действия этих препаратов ослабивают,и растение регулярно подрезают.А в конце февраля обрезают примерно на треть и пересаживают. От полива жесткой водой листья бледнеют и желтеют,а кончики усыхают.При слишком холодном содержании на листьях появляются пятна.Сухой воздух вызывает опадение листьев.Но в зимнее время частичное опадение-нормальное явление.Любит теплое светлое место без прямых лучей,с высокой влажностью воздуха.Летом подкормка-каждые 2 недели.
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А я знаю, как воду можно смягчить! :D Нужно простодобавить в нее уксус, чайная ложка на 2 литра отстоянной воды, и опрыскивать такой водой горздо лучше, так не будет белесых пятен на листьях. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Я тоже знала такой способ смягчеия воды,но не знала пропорций :D
    Теперь буду знать,спасибо! :D
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я знаю, что некоторые вместо уксуса добавляют лимонную кислоту, но вот пропорций тоже не знаю.... :D
     
  11. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Но вместе с этим повышается кислотность почвы.Я слышала,что показателем кислой почвы является мох,он начинает там расти.Вы что-нибудь об этом знаете? :D :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Да нет, у меня ничего подобного не было (я всегдя смягчаю воду), просто вода из под крана имеет щелочную реакцию, а кислотой мы ее нейтрализуем, при правельной пропорции вода не станет "кислой", а будет нейтральной. Не знаю, что является показателем кислой почвы, а вот, если на горшке (керамическом) или на почве появляются белесые разводы, то это явный признак жесткой воды. :)
     

  13. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Wildy, А если видны ? :?
     
  14. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Йолка, если видны - клещ пожевал.
     
  15. Letuchka

    Letuchka Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А что делать, если клещ пожевал? Вчера поймала на нижн.стороне листа нечто мелкое, 0,1 миллиметра в размере..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetasik
    Ответов:
    95
    Просмотров:
    33.011
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 05.01.2015 в 16:29