1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещи - фитофаги, другие виды, кроме паутинных

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем amino, 07.05.2011.

  1. АТ
    amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Я увидела на ипомее какого-то микроскопического жучка, что-то типа клещика (хотя могу и ошибаться).

    Он был коричнево-красноватый, лапки красно-желтоватые, , размер около 1 миллиметра в диаметре, тело круглое.
    Удалось легко его снять пальцем и раздавить, на пальцах от него осталось зеленое пятно. На том листочке где он сидел видны белые прожилки, как бы дорожки внутри листа размером 4-5 миллиметров - наверно следы его деятельности.
    Девушки, что это за зверь может быть? я почитала про вредителей, он не похож на паутинного клещика.
    Я ипомею эту высадила в ОГ.
    Вот прочитала что тля бывает черная, но дорожки вроде не оставляет... личинок тоже я не видела... но если тля, то хорошо - ее сожрут божьи коровки :)
    Вот моя бедняжка со следами деятельности жучков, сегодня на ней еще нескольких заметила -они меньше 1 мм по размеру .
    [​IMG]
     
  2. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    amino,
    может её просто обработать от живности и под пакет ?
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    запросто переползут или перелетят - однозначно нужно срочно обрабатывать всех. Особенно роза никого мимо не пропускает - всех на себя зацепляет
    -Можно максимальной концентрацией Фитоверм, как от трипсов. И несколько раз по схеме.
    Дорожки белые на листочках кстати похожие как от них.
     

  4. АТ
    amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Вообщем я ипомею выдернула оттуда и выкинула, землю тоже выкинула (на случай если там были их яйца ). Я думаю это был клещ - нашла похожие фотки в инете. Для трипсов и тли они были слишком малюсенькие.
    Elmizo, спасибо за подсказку, теперь хоть буду знать как мой зверь называется!
    Это точно у меня бриобия, или клеверный красный клещик,
    http://www.cvetoxobby.ru/2010-12-19-08-40-03/28-briobia
    оставляет беловатые прожилки на листиках.
    Повреждения, наносимые бриобиями очень похожи на поражения трипсом, но в отличие от последних бриобии оставляют яйца на верхней стороне листа.
    Да они лопают клевер очень хорошо!
    Избавиться мне от них пока не удалось и видимо уж не судьба, хотя после травилки их становится меньше, но все таки не вывести всех с улицы, потому что просто нереально каждый листик обработать. Так они у меня сидят на их любимом растении(сорняковом) и пусть сидят. Они поели ипомейки, которые я возле стены и крыльца посадила, что очень печально.
    Но зато меня радует, что эти бриобии не едят другие растишки: розу, гладики, циннии, гераньку, арбузик - хотя они все растут не очень далеко. Базилик бардовый у меня растет прямо рядом с "главной базой" бриобий, и они его не едят!
    :) :)

    Вообщем это такой очень избирательный клещик.
    Недавно посадила еще 15 ипомеек подальше от бриобийного рассадника у заборчика, может эти бриобии туда не доберутся...все таки очень хочется ипомей на улице...

    А мушек у меня вроде нету.
     
  5. -Senfpapier-

    -Senfpapier- Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Germ@ny
    Мисс Виолет, thank You)
    Вы совершенно правы! Галловый клещ!
    поспешила я с определением проблемы (

    У кого есть практика борьбы (без химии) с этим "зверем"?
    Или проще растение удалить из сада?

    ...
     
Загрузка...